Les infos cyclistes du site

Si vous voulez soumettre une info pour ce site, cliquez ici

Voir les actus de l'année .... :
2003--2004--2005--2006--2007--2008--2009--2010--2011--2012--2013--2014--2015--2016--2017--2018--2019--

CHAMPIONNAT ARA CX ROANNE

  
 
Eddy Fine remporte le championnat Auvergne Rhone Alpes de cyclocross elite au sprint devant Sandy Dujardin.
Maxime Gagnaire devient champion Rhone Alpes chez les espoirs.



Info envoyée par André Cavazzana le  18-12-2018 10:07
haut de page>>>


CYCLOCROSS SEYNOD - MANCHE 2 DIOTCROSS CHALLENGE

  
 
La deuxième manche de cyclocross du diotCross Challenge organisée par l'Etoile Eportive Cyclisme de Seynod s'est courue ce dimanche, sur le site de la butte saint martin à Seynod.
C'est Ugo Bertrand qui s'impose devant Antoine Raugel et Simon Guglielmi.

pas de reportage sur le déroulement de la course (problèmes appareil photo) mais des photos dans la rubrique photos.

Info envoyée par André Cavazzana le  11-12-2018 23:43
haut de page>>>


CYCLOCROSS DE COGNIN

  
 
Jérémy Mounier remporte le cyclocross de Cognin devant Nans Peters.
Info envoyée par André Cavazzana le  25-11-2018 22:12
haut de page>>>


OMNIUM GENEVOIS DE CYCLOCROSS - MANCHE 3

  
 
Remi Lelandais remporte la troisième manche de l'omnium Genevois de Cyclocross, organisée à Lancy, devant Jordan Meier et Kevin Boscardin.
Info envoyée par André Cavazzana le  17-11-2018 22:09
haut de page>>>


CYCLOCROSS DE VILLE LA GRAND

  
 
Le Cyclocross de Ville la grand remporté facilement par Alois Falenta servait également de support au championnat de Haute Savoie de la spécialité.
Julien Balduzzi en prenant la 2ème place scratch, devient champion départemental.

reportage photo dans la rubrique "photos".
Info envoyée par André Cavazzana le  06-11-2018 22:04
haut de page>>>


CYCLOCROSS DE CESSY

  
 
Simon Buttner en tête depuis le départ, remporte le cyclocross de Cessy.

reportage photos sur le site
Info envoyée par André Cavazzana le  27-10-2018 22:01
haut de page>>>


CYCLOCROSS DE LA MOTTE SERVOLEX

  
 
Première victoire en cyclocross pour Julien Balduzzi du club de l'Etoile Sportive de Seynod lors de cette épreuve de la Motte Servolex.
En tête dès le début de la course, il lache Tristan Lipani dans le dernier tour.

reportage photos dans la rubrique photos.
Info envoyée par André Cavazzana le  20-10-2018 22:55
haut de page>>>


GP DE SAINT DENIS LES BOURG

  
 
Dimanche 22 juillet

2 Courses au programme ce dimanche à St Denis les bourg.
le premier départ pour les 3ème catégorie, et le deuxième 2' plus tard pour les passcyclisme.
Marion Bruno chez les 3 et David Dufosse chez les pass sont les 2 vainqueurs de ces épreuves.

(photos rubrique photos).
Info envoyée par André Cavazzana le  27-07-2018 23:23
haut de page>>>


GRAND PRIX DE LA GRENETTE - METZ TESSY

  
 
Dimanche 15 juillet:

Une forte délégation du Centre Mondial du Cyclisme était au départ de ce grand prix de la Grenette.
C'est un de leurs représentant, Tito Rendon qui  remporte cette épreuve.
Info envoyée par André Cavazzana le  25-07-2018 23:50
haut de page>>>


GP URBAN FORM SEYNOD

  
 
Dimanche 1er juillet 2018


Le premier grand prix Urban Form de seynod a été remporté haut la main par le coureur australien du CCC Connors REARDON.
Info envoyée par André Cavazzana le  15-07-2018 10:31
haut de page>>>


LA GRAND BO

  
 
Samedi 23 juin 2018.

Des photos de la Grand Bo ( "rubrique photos du site") , sur le parcours de 110 kms remporté par Thomas Terretaz.

Info envoyée par André Cavazzana le  12-07-2018 22:21
haut de page>>>


GRANFONDO 155 KMS MORZINE

  
 
Dimanche 17 juin 2018

Nicolas Roux remporte le grand parcours de la Morzine haut Chablais.
Dans la rubrique photos, quelques photos des coureurs aux passage du col de joux Verte et du col du grand Taillet .
Info envoyée par André Cavazzana le  11-07-2018 22:50
haut de page>>>


GRAND PRIX DE FEIGèRES

  
 
Dimanche 10 juin

Partis à trois dès les premiers tour de cette course en 2ème catégorie, l'échappée composée de Elliot Schultz, Thomas Terretaz et de Pierre Vernie ira au bout.
c'est avec 1'40" d'avance sur le peloton qu'Elliot Schultz remporte cette épreuve devant Thomas Terretaz et Pierre Vernie
Info envoyée par André Cavazzana le  14-06-2018 13:38
haut de page>>>


GRAND PRIX DE CULOZ

  
 
Dimanche 3 juin
Grand prix de Culoz en 3ème catégorie:

Après avoir animé la course en participant à l'échappé de 6 coureurs repris quelques tours avant l'arrivée, Nicolas Thiervoz remporte le sprint massif d'arrivée.
Info envoyée par André Cavazzana le  12-06-2018 22:16
haut de page>>>


GRAND PRIX DE SAINT GENIX

  
 
Dimanche 27 mai

Remi Coquemont remporte au sprint devant ses 2 compagnons d'échappée le grand prix de Saint Genix en 2ème et 3ème catégorie.
Info envoyée par André Cavazzana le  12-06-2018 14:09
haut de page>>>


GP DE LA MOTTE SERVOLEX

  
 
Dimanche 20 Mai

Francisco Ventura remporte au sprint devant ses compagnons d'échappée le grand prix de la Motte Servolex en 2ème et 3ème catégories
Info envoyée par André Cavazzana le  09-06-2018 00:08
haut de page>>>


GP D'ALLONZIER LACAILLE

  
 
Dimanche 13 mai

C'est sous la pluie et une température de 6° que c'est déroulé le GP d'Allonzier la caille
Corentin Lesage a effectué un cavalier seul et termine en vainqueur avec 2'40" d'avance sur le 2ème Quentin Moine
Info envoyée par André Cavazzana le  05-06-2018 22:39
haut de page>>>


CHAMPIONNATS HAUTE SAVOIE ROUTE CATéS 2, 3 JUNIORS

  
 
Le 8 mai 2018
Benjamin Favre Teylaz remporte la course d'evires qui servait de support au championnat de Haute Savoie des catégories 2, 3 et juniors.
Info envoyée par André Cavazzana le  02-06-2018 22:12
haut de page>>>


GP ANGEL GIUNTA SEYNOD

  
 
Le 1er Mai

Reportage photos sur la course de Seynod du 1er mai 2018 "rubrique photos "
remportée par Valentin Goudin de l'ACC en 2ème et 3ème catégories.
Info envoyée par André Cavazzana le  30-05-2018 22:49
haut de page>>>