Les infos cyclistes du site

Si vous voulez soumettre une info pour ce site, cliquez ici

Voir les actus de l'année .... :
2003--2004--2005--2006--2007--2008--2009--2010--2011--2012--2013--2014--2015--2016--2017--2018--2019--

CYCLOCROSS DE SEYNOD

  
 
David Bonhomme remporte facilement le cyclocross de Seynod devant les 2 Seynodiens Christophe Cavazzana et Gilles Tresserre.
Info envoyée par André Cavazzana le  05-12-2015 18:07
haut de page>>>


PLAN LES OUATES #3

  
 
Un temps hivernal de cyclocross, pluie, neige, froid, boue était au rendez vous de la troisième Manche de L'omnium Genevois de Cyclocross.
Florian Vidal remporte cette manche devant Lucas Meunier.
Au Classement général del 'omnium c'est Christophe Cavazzana qui l'emporte devant son frère Laurent et Cédric Delachenal
Info envoyée par André Cavazzana le  24-11-2015 16:08
haut de page>>>


PLAN LES OUATES #2

  
 
Première victoire en cylocross pour Christophe Cavazzana qui remporte la deuxième manche de l'omnium Genevois de Cyclocross.
reportage photo sur le site
Info envoyée par André Cavazzana le  15-11-2015 11:25
haut de page>>>


OMNIUM GENEVOIS DE CYCLOCROSS

  
 
Aloîs Falenta remporte facilement la première des 3 manches de l'omnium Genevois de cyclocross à Plan les ouates.
reportage photos sur le site.
Info envoyée par André Cavazzana le  09-11-2015 19:52
haut de page>>>


CYCLO CROSS DE CESSY

  
 
Sur le cyclocross de Cessy, seul Antonin Marecaille a pu s'intercaler entre les 2 frangins de la  "Fine équipe" qui prennent la 1ère place pour Eddy et la troisième pour Gabin.

reportage photos sur le site.
Info envoyée par André Cavazzana le  19-10-2015 17:51
haut de page>>>


CYCLOCROSS DU WEEK END

  
 
Sur les cyclocross du week end à Bourg en bresse samedi et à Echirolles dimanche, se sont respectivement Lionel Charvolin (à gauche sur la photo) et Yoann Tiberio qui se sont imposés.

Reportage photos sur ce site
Info envoyée par André Cavazzana le  12-10-2015 07:37
haut de page>>>


CYCLOCROSS DE JARRIE

  
 
Les week end se suivent et se ressemblent pour Eddy Fine qui remporte facilement le cyclocross de Jarrie.
Vivement les grands rendez vous sinon il va s'ennuyer le garçon !

voir les photos sur le site.
Info envoyée par André Cavazzana le  05-10-2015 13:14
haut de page>>>


CYCLOCROSS DE MONFERRAT

  
 
Eddy Fine remporte le cyclocross couru ce dimanche ensoleillé à Monferrat.
Reportage photo.
Info envoyée par André Cavazzana le  29-09-2015 20:34
haut de page>>>


CYCLOCROSS DE CHAVANOZ

  
 
Clément Venturini remporte facilement le cyclocross de Chavanoz.

reportage photos sur le site.
Info envoyée par André Cavazzana le  23-09-2015 03:50
haut de page>>>


GRAND PRIX RUMILLY

  
 
Décidément très en forme, Simon Guglielmi remporte sa 3 ème victoire consécutive à Rumilly ce dimanche.
Vainqueur en 3ème caté à Belley dimanche dernier, il remporte le championnat Rhone Alpes junior de chrono individuel ce samedi , malgré un saut de chaine qui lui fait perdre une trentaine de secondes, et il récidive ce dimanche à Rumilly.

voir le reportage photos
Info envoyée par André Cavazzana le  14-09-2015 12:08
haut de page>>>


AVENUE DE GENèVE 1/2/3

  
 
Benjamin Jasserand remporte la course réservée aux coureurs de 1ère , 2ème et 3ème catégorie sur l'avenue de Genève à Annecy.
Il bat au sprint les 5 coureurs qui composaient l'échappée finale.
(voir le reportage photos).
Info envoyée par André Cavazzana le  10-09-2015 22:34
haut de page>>>


AV DE GENèVE ANNECY PASSCYCLISME

  
 
Frédéric Conti remporte au sprint, devant ses 4 compagnons d'échappée, le grand prix cycliste d'Annecy dans la catégorie passcyclisme.
Reportage photos sur le site.
Info envoyée par André Cavazzana le  07-09-2015 22:59
haut de page>>>


NOCTURNE D'ALBERTVILLE

  
 
Maxime Chappe (photo) de Charvieu a remporté vendredi soir, la nocturne d'Albertville devant Pierre Drancourt.
Info envoyée par André Cavazzana le  15-07-2015 13:54
haut de page>>>


7èME GRAND PRIX EXCELL ENSEIGNES

  
 
Dimanche l'Etoile Sportive de Seynod organisait 2 courses cyclistes.
Le matin la course réservée au "passcyclistes" a vu la victoire de Christophe Faure d'Evian.
La course de l'après midi en 2ème catégorie à été remportée par Alexandre Dupouhet du club organisateur.
Info envoyée par André Cavazzana le  10-07-2015 13:27
haut de page>>>


COURSES D'ARMOY

  
 
Décidemment très en forme, Sacha Gaudens Chiesa s'offre une deuxième victoire en solitaire.
Après Corveissiat il y a 10 jours,  c'est à Armoy ce dimanche qu'il récidive.

Dans la course réservée au passcyclistes, C'est Alexandre Domenge qui l'emporte au sprint
 devant une quinzaine de coureurs qui formait la bonne échappée.

reportage photo sur le site.
Info envoyée par André Cavazzana le  26-05-2015 14:10
haut de page>>>


GRAND PRIX DE PRéVESSIN

  
 
2ème à Corveissiat, Théo Guillaume remporte
au sprint devant ses 5 camarades d'échappée,
le Grand prix de Prévessin en 2ème catégorie.
Reportage photos sur le site.
Info envoyée par André Cavazzana le  21-05-2015 13:21
haut de page>>>


GP DE CORVEISSIAT

  
 
Sacha Gauzens Chiesa remporte brillamment en solitaire le GP de Corveissiat.
reportage photo sur le site.
Info envoyée par André Cavazzana le  19-05-2015 13:29
haut de page>>>


JEAN PIERRE OBSCUR

  
 
Il faisait partie des gens qui ont beaucoup oeuvré pour le cyclisme en Haute Savoie.
Président du club de Passy pendant une vingtaine d'années,
Jean Pierre Obscur nous a quittés au terme d'une longue maladie.
La sépulture a lieu ce mercredi 13 mai à 15h en l'église de Chedde
Nous adressons nos plus sincères condoléances à sa famille.
Info envoyée par I. Laby - A.Cavazzan le  12-05-2015 07:52
haut de page>>>


GRAND PRIX DE LA MOTTE SERVOLEX

  
 
Guillaume Conti remporte au sprint le grand prix de la Motte Servolex disputé ce dimanche.

Reportage photos rubrique "photos".
Info envoyée par André Cavazzana le  04-05-2015 18:52
haut de page>>>


13èME SOUVENIR ANGEL GIUNTA

  
 
Le club de l'Etoile Sportive de Seynod a organisé ce 1er mai le 13ème souvenir Angel Giunta avec 3 courses au programme.
La première en Pass cyclisme a vu la victoire de Vincent Perroquin.
L'après midi,  Jean Sébastien Rigaud s'impose facilement en cadet et dans la course 2 et 3 ème catégorie, c'est Thibaud Maupin du club organisateur qui fait forte impression en lachant ses 3 compagnons d'échappée à 2 tours de l'arrivée et réussi à conserver l'ecart pour passer la ligne en vainqueur.
Info envoyée par André Cavazzana le  04-05-2015 18:05
haut de page>>>


SOUVENIRS MICHEL FORESTIER

  
 
2 courses "Souvenir Michel Forestier" étaient proposées par l'Union Cycliste de Cran Gevrier ce dimanche.
La première, le matin en PassCyclisme a vu la victoire de Gaetan Guillet de Culoz.
Dans la deuxième, l'après midi, ouverte aux coureurs de 3ème catégorie, c'est Arnaud Barioz de Lyon qui s'impose.

Reportage photos dans la rubrique photos.
Info envoyée par André Cavazzana le  14-04-2015 22:52
haut de page>>>