Les infos cyclistes du site

Si vous voulez soumettre une info pour ce site, cliquez ici

Voir les actus de l'année .... :
2003--2004--2005--2006--2007--2008--2009--2010--2011--2012--2013--2014--2015--2016--2017--2018--2019--

CYCLOCROSS DE SEYNOD

  
 
Hugo Pigeon remporte au sprint le cyclocross de Seynod après une lutte acharnée avec Alois Falenta.

Reportage photos de la journée :
courses minimes, cadets, filles, juniors et seniors "rubrique "photos"
Info envoyée par André Cavazzana le  04-12-2014 23:26
haut de page>>>


CYCLOCROSS DE COGNIN

  
 
David Bonhomme au dessus du lot à Cognin, il remporte ce cyclocross en tenant la tête de course depuis le 2ème tour.
Info envoyée par André Cavazzana le  26-11-2014 13:35
haut de page>>>


CYCLOCROSS DE VOIRON

  
 
En tête dès le premier tour Lionel Genthon remporte le cyclocross de Voiron devant Jean Baptiste Pincon.

reportage photo "rubrique photos"
Info envoyée par André Cavazzana le  21-11-2014 00:29
haut de page>>>


OMNIUM GENEVOIS CX

  
 
2ème victoire pour Alban Comparat dans l'omnium Genevois de cyclocross sur la 3ème et dernière manche ce samedi
Une chute dans la première manche, le prive de la victoire au général qui revient à Théo Guillaume, le plus régulier.
Info envoyée par André Cavazzana le  19-11-2014 22:23
haut de page>>>


OMNIUM GENEVOIS CYCLOCROSS # 2

  
 
Alban Comparat, remporte la deuxième manche de l'omnium Genevois de Cyclocross.
Après cette deuxième manche, c'est Théo Guillaume qui est en tête du général.
Info envoyée par André Cavazzana le  12-11-2014 08:05
haut de page>>>


OMNIUM GENEVOIS CYCLOCROSS

  
 
Le retard accumulé ces derniers temps dans la mise en ligne des photos de courses vient d'être comblé.
Vous pouvez retrouver les photos et les résultats de plusieurs courses, vtt et cyclocross,  des mois de septembre et octobre.
La dernière course mise en ligne est la première manche de l'omnium Genevois de Cyclocross remportée par Sven Dumusc (photo).
Info envoyée par André Cavazzana le  08-11-2014 00:01
haut de page>>>


GRAND PRIX DE LA VILLE D'ANNECY

  
 
Le grand prix de la ville d'Annecy, organisé par l'ACC a été remporté au sprint chez les FSGT et passcyclisme par Sébastien Berthollet.
Chez les 1ère catégorie, c'est François Bidard qui s'impose en solitaire.

Reportages photos dans la rubrique photos
Info envoyée par André Cavazzana le  05-09-2014 14:35
haut de page>>>


MARIAGE

  
 
Habitué à passer ses week end à concourir sur le vélo avec cette saison par 2 fois les lauriers du vainqueur, Laurent Cavazzana a fait une petite coupure cycliste pour épouser Chantal Bernet ce samedi.
Plutot nageuse à l'origine, elle s'est forcément mise au vélo et vu la vie plutot speed de Laurent qui l'a fait courir partout, d'ici peu, elle pourrait faire fort en triathlon.
Info envoyée par André Cavazzana le  25-08-2014 12:41
haut de page>>>


SAINT ETIENNE DU BOIS

  
 
Laurent Cavazzana a remporté le Grand prix de Saint Etienne du Bois couru en 2ème catégorie.
il sort dans le dernier km d'une échappée de 11 coureurs formée à la mi course.
reportage photos sur le site, rubrique photos.
Info envoyée par André Cavazzana le  29-07-2014 07:17
haut de page>>>


PIERRE CHATEL

  
 
Ce dimanche avait lieu à Pierre Chatel dans l'Isère, le premier prix Anatole Nowak.
la course animée depuis le début, a vu la victoire au sprint de Florian Moine.
Le temps incertain pendant la course s'est changé brusquement en tempête 2 minutes après l'arrivée des premiers coureurs.
Info envoyée par André Cavazzana le  21-07-2014 20:49
haut de page>>>


GRANDS PRIX EXCELL ENSEIGNES DE SEYNOD

  
 
Ce week end, 2 courses ont été organisées par le club de l'Etoile Sportive de Seynod sponsorisés par Exell Enseignes.
Le soleil était au rendez vous et c'est sous une forte chaleur que ce sont déroulées ces 2 épreuves.
La première, en pass cyclisme le matin, a vu la victoire en solitaire de Andrew Arundel.
L'après midi, C'est Rudy Lesshaeve qui s'impose au sprint devant les 2 coureurs qui l'accompagnaient pour les 2 derniers tours.

photo l'arrivée de Rudy Lesshaeve
Info envoyée par André Cavazzana le  08-07-2014 06:23
haut de page>>>


GRAND PRIX DE LA BATHIE

  
 
Le Grand prix de la Bathie en 2ème catégorie, s'est déroulé sous la pluie qui a réduit le nombre de participants.
Laurent Cavazzana remporte l'épreuve avec quelques longueurs d'avance sur ses poursuivants.
Info envoyée par André Cavazzana le  04-07-2014 08:46
haut de page>>>


GRAND PRIX DE FOISSIAT

  
 
Couru sous une forte chaleur, le grand prix de Foissiat à été remporté de belle façon par SAVICKAS Zydrunas devant son camarade de club, Julien Liponne.

Reportage photos rubrique "photos ".
Info envoyée par André Cavazzana le  10-06-2014 23:29
haut de page>>>


PREVESSIN ET SAINT CLAIR DE LA TOUR

  
 
Avec un peu de retard, les reportages de Prévessin et de Saint Clair de la Tour sont en ligne.
A Prevessin, le 18 mai, c'est Mathias Perret qui s'impose devant ses 14 camarades d'échappée.
a saint Clair de la Tour, le 25 mai, c'est le junior Eugène Richardot qui fausse compagnie dans le dernier tour à Aurélien Lapalus et Emmanuel Veyrat les rescapés de l'échappée initiale de 7 coureurs.

Photo: l'arrivée de Saint Clair de la Tour
Info envoyée par André Cavazzana le  28-05-2014 13:54
haut de page>>>


LA MOTTTE SERVOLEX

  
 
Richard Lawson remporte le Grand Prix de la Motte Servolex en 2ème catégorie en devancant au sprint Samuel Régé Gianasso et Julien Roux, qui faisaient tous trois partie de l'échappée des premiers tours de 13 coureurs.

reportage photos dans la rubrique "photos".
Info envoyée par André Cavazzana le  06-05-2014 23:40
haut de page>>>


WEEK END DE PâQUES

  
 
2 courses en Haute Savoie ce week end de Pâques en 2ème catégorie.
La première à Gaillard avec la victoire de Gregory Cassini au sprint devant Paul Menard le grand animateur de cette épreuve.
La deuxième à Scionzier qui a vu la victoire en solitaire de Louis Pijourlet devant son camarade d'échappée, Thomas Terretaz victime d'une crevaison dans le dernier tour.

reportages rubriques photos.
Info envoyée par André Cavazzana le  24-04-2014 21:45
haut de page>>>


GRAND PRIX MICHEL FORESTIER

  
 
Il aura fallu attendre le sprint final entre Nicolas Avezard et Francis Rousset pour connaitre le vainqueur du grand prix Michel Forestier.
Les 2 hommes faisaient partie de l'échappée du départ de 8 coureurs.
C'est Francis Rousset qui sera le plus rapide et sortira vainqueur de cette épreuve.

Reportage rubrique photos.
Info envoyée par André Cavazzana le  14-04-2014 23:51
haut de page>>>


VICTOIRE DE BENOIT ROBERT à SAINT GENIX

  
 
Benoit Robert de l'ESSeynod, remporte le grand prix cycliste de Saint Genix.
Il règle au sprint les 3 coureurs, sortis dans les 3 derniers tours, de l'échappée intiale de 14.

reportage photos rubrique "photos".
Info envoyée par André Cavazzana le  08-04-2014 21:41
haut de page>>>


GRAND PRIX DE PRINTEMPS à SALES

  
 
Nicolas Avezard, à été le grand animateur du Grand prix de primtemps à Sales en effectuant 13 tours seul en tête avant de se faire rattraper par un trio composé d'Aurelien Parret Peintre, victor Lafaix et le futur vainqueur , Sacha Gauzens Chiesa .

Reportage photos rubrique "photos"
Info envoyée par André Cavazzana le  17-03-2014 08:49
haut de page>>>