Les infos cyclistes du site

Si vous voulez soumettre une info pour ce site, cliquez ici

Voir les actus de l'année .... :
2003--2004--2005--2006--2007--2008--2009--2010--2011--2012--2013--2014--2015--2016--2017--2018--2019--

CYCLOCROSS DE SEYNOD

  
 
Kevin Miquel chez les seniors, a remporté la 12ème édition du cyclocross de la butte Saint Martin organisé par l'Etoile Sportive de Seynod.
Le circuit technique avec des rendus différents selon les localisations, gelé par endroit et boueux glissant avec le dégel à d'autres, fut le théatre de nombreuses chutes.
il fallait vraiment attendre l'arrivée pour connaitre le vainqueur même si Kevin Miquel possédait une avance confortable de 1'20" sur son second David Bonhomme.

Reportage photos dans la rubrique "photos".
Info envoyée par André Cavazzana le  10-12-2013 20:46
haut de page>>>


CYCLOCROSS DE RUMILLY

  
 
Le cyclocross de Rumilly avait du être annulé au dernier moment l'année dernière suite aux intempéries.
Cette année, c'est sous un temps clément,  que David Bonhomme signe une belle victoire devant Bertrand Sainz.



.
Info envoyée par André Cavazzana le  28-10-2013 23:06
haut de page>>>


CYCLOCROSS DE CESSY

  
 
Après un départ prudent, Guillaume Perrot,
montra toute sa classe en revenant de la 12émé position sur la tête de course
et en accélérant sur la fin pour lacher Kevin Bouvard et finir avec 34 secondes d'avance.

Les photos rubriques photos.
Info envoyée par André Cavazzana le  23-10-2013 21:41
haut de page>>>


CYCLOCROSS DE BOURG EN BRESSE

  
 
Le cyclocross des Veynes organisé par la BAC s'est déroulé sous une pluie incessante et froide.
Pour son premier cyclocross de l'année, Lionel Genthon fait carton plein en remportant cette épreuve au sprint devant Lionel Charvolin.


reportage rubrique photos.
Info envoyée par André Cavazzana le  13-10-2013 11:17
haut de page>>>


AMéRICAINE VTT D'ARGONAY
Bonjour à tous, Le club d’Annecy Cyclisme Compétition organise le 20 Octobre le 24ème Grand Prix VTT d’Argonay.
Cette course à l’américaine est la 3ème manche du Challenge des 2 Lacs.
 Une course à l’américaine pour les jeunes (pupilles, benjamins, minimes) aura lieu le matin
et les 2H VTT auront lieu l’après midi.

Une buvette avec hot dog, frites et pâtisseries sera présente pour les coureurs et spectateurs.

 Pour vous inscrire envoyer un mail (annecy.cyclisme.competition@gmail.com)
en indiquant vos noms, vos n° de licences, vos clubs et vos ages.

Venez nombreux !!
Info envoyée par Club d'Annecy C.C. le  02-10-2013 12:02
haut de page>>>


GRAND PRIX DES VENDANGES

  
 
Dernière course sur route de la saison haute savoyarde,
le grand prix des vendanges organisé par l'union cycliste Seyssel
en 3ème catégorie a vu la victoire de Valentin Reverchère de Roanne.

voir reportage photos et résultats complets sur le site.

Photo : l'arrivée de Valentin Reverchère
Info envoyée par André Cavazzana le  01-10-2013 21:29
haut de page>>>


CYCLOCROSS DE SAINT JEAN LE VIEUX

  
 
Sans faute pour Clément Russo qui remporte sa 3ème victoire sur 3 participations en cyclocross.
Ce samedi, à Saint Jean le Vieux, il bat au sprint Fabien Doubey et Guillaume Perrot.
Info envoyée par André Cavazzana le  29-09-2013 04:13
haut de page>>>


SOUVENIR MICHEL FORESTIER

  
 
L'Union cycliste de Cran Gevrier organisait dimanche 2 courses souvenir Michel Forestier.
La première réservée aux catégories Pass Cyclisme a vue la victoire d'Alexandre Favre.
La course de l'après midi pour les 3ème catégorie et les juniors a été remportée de belle manière par Florian Moine qui signe là sa 6ème victoire de la saison.

Photo : l'arrivée victorieuse de Florian Moine.
Les autres photos et les résultats de cette course dans la rubrique photos
Info envoyée par André Cavazzana le  22-09-2013 08:39
haut de page>>>


GRANDS PRIX EXCELL ENSEIGNES

  
 
Dimanche l' Etoile Sportive de Seynod Cyclisme organisait 2 courses sur la commune de Seynod.
20 tours de circuit de 3.280 kms pour les pass cyclismes le matin et 30 tours du même circuit pour les catégories 2/3/junior l'après midi.
Le temps n'etait pas de la partie mais les 2 épreuves ont été animées et il en est sorti 2 beaux vainqueurs.
Alexandre Domenge chez les pass et Fabien Muzette chez les 2/3/J.

Pour la petite histoire, le sponsor de ces 2 courses était Excell Enseignes, dirigée par Pascal Vidonne qui la veille a remporté le titre de champion de France des élus.

Reportage photos des 2 courses,  rubrique photos

Info envoyée par André Cavazzana le  18-09-2013 21:11
haut de page>>>


GRAND PRIX CYCLOPHILE LAUSANNOIS

  
 
Le grand prix du Cyclophile Lausannois a eu lieu ce dimanche matin sur le circuit du Chalet à Gobet.
Organisation parfaite sur ce circuit de 14,2 kms, vallonné et exigeant, entièrement sécurisé.
Dommage que la pluie se soit invitée pour reduire le nombre de participants à une trentaine de coureurs.

Victoire de Frank Pasche (photo)

Aperçu de la course rubrique photos.
Info envoyée par André Cavazzana le  12-09-2013 08:57
haut de page>>>


GRAND PRIX DE BELLEY

  
 
Victoire de Clément Russo à Belley en 3ème caté.
Il remporte le sprint d'arrivée devant une vingtaine de coureurs échappés dans les 3 derniers tours.

Reportage photos:  rubrique photos
Info envoyée par André Cavazzana le  11-09-2013 22:43
haut de page>>>


GRAND PRIX DE LA VILLE D'ANNECY

  
 
Florent Teghillo a remporté de belle manière le grand prix de la Ville d'Annecy organisé par Annecy Cyclisme Compétition.
il lache dans le dernier tour une vingtaine de coureurs qui, comme lui, avaient repris un tour au peloton principal.

Rportage photos dans la rubrique "photos"
Info envoyée par André Cavazzana le  04-09-2013 09:54
haut de page>>>


CHAVANNES SUR REYSSOUZE

  
 
L'équipe nationale Russe junior était au départ de l'epreuve de Chavannes sur reyssouze.
Ils ne sont pas venus faire de la figuration car Stepan Kurianov remporte cette épreuve
 en réglant facilement au sprint ses 6 compagnons d'échappée.
reportage photos rubrique "photos".
Info envoyée par André Cavazzana le  30-08-2013 20:34
haut de page>>>


GP DE SAINT DENIS LES BOURG

  
 
Le sympathique junior annécien Charles Thomasset, licencié à Bourg en Bresse, a remporté au sprint devant ses 7 compagnons d'échappée, la course 3ème caté de Saint Denis les Bourg.
Reportage photos rubrique photos.
Info envoyée par André Cavazzana le  23-07-2013 21:42
haut de page>>>


JEREMY DEFAYE VAINQUEUR à METZ TESSY

  
 
Jérémy Defaye, junior 1ère année,  a brillamment remporté la course 2ème et 3ème catégorie de Metz Tessy ce dimanche.
Aux avant postes depuis le début de course, il fini en solitaire les 4 derniers tours.
Info envoyée par André Cavazzana le  15-07-2013 10:44
haut de page>>>


ETAPE DU TOUR

  
 
13500 cyclistes au départ de "L'étape du tour" sur les 130 kms entre Annecy et le Semnoz.
Julien Absalon et Peter Pouly, croyaient avoir laché Nicolas Roux au passage du dernier km.
c'était sans compter sur la ténacité du gaillard qui trouva les ressources nécessaires pour revenir et finalement lacher ses adversaires dans les 500 derniers m.

Reportage photo dans la rubrique "photos".

Photo : Nicolas Roux dans le dernier km du semnoz.
Info envoyée par André Cavazzana le  09-07-2013 06:43
haut de page>>>


COURSES DE LA BATHIE

  
 
Remy Rochas de la Motte Servolex a remporté le classement général du grand prix de La Bathie.
Il prend le maillot noir de leader lors de la grimpée de 12kms du matin.
L'après midi c'est son camarade de club Paul Menard qui remporte l'épreuve en circuit,  Remy Rochas le général.
Info envoyée par André Cavazzana le  04-07-2013 06:24
haut de page>>>


TOUR DU PAYS DE SEYSSEL - GéNéRAL

  
 
LUCAT Geoffrey remporte le classement général du Tour du pays de Seyssel 2013.
Il a pris le maillot de leader en remportant la 2ème étape, le chrono entre Motz et Béon.
il arrive dans le groupe de tête lors de la troisième étape et conserve son maillot jaune.
Info envoyée par André Cavazzana le  24-06-2013 22:33
haut de page>>>


TOUR PAYS DE SEYSSEL - éTAPE 3

  
 
VINCENT Léo  remporte la troisième étape du tour du pays de seyssel.
Reportage photo "rubrique photos".
Info envoyée par André Cavazzana le  24-06-2013 22:29
haut de page>>>


TOUR DU PAYS DE SEYSSEL

  
 
Florian Callet remporte la première étape du tour du pays de seyssel.
Reportage photo "rubrique photos".
Info envoyée par André Cavazzana le  24-06-2013 22:24
haut de page>>>


DOMSURE

  
 
La course de Domsure en 2/3/J a été remportée par Frantz Guichardaz
 au sprint devant 8 coureurs parmi lesquels
se trouvait Florian Moine qui prend la 4ème place et premier junior.

reportage rubrique photos
Info envoyée par André Cavazzana le  06-05-2013 11:28
haut de page>>>


COURSES DU 1ER MAI - SEYNOD

  
 
Ce 1er mai, le club de l'Etoile Sportive de Seynod Cyclisme a organisé les traditionnelles courses de Seynod Branchy.
Martial Babytchef remporte la course du matin réservée à la catégorie pass cyclisme.
Arnaud Vincent remporte la course 2/3 de l'après midi.

Retrouvez les reportages de ces courses dans la rubrique photos.

photo : Martial Babytcheff, vainqueurs pass cyclisme
Info envoyée par André Cavazzana le  01-05-2013 23:14
haut de page>>>