Les infos cyclistes du site

Si vous voulez soumettre une info pour ce site, cliquez ici

Voir les actus de l'année .... :
2003--2004--2005--2006--2007--2008--2009--2010--2011--2012--2013--2014--2015--2016--2017--2018--2019--

TéLéTHON

  
 

Toujours dans le cadre du Téléthon et toujours sur Home trainer,
L' Etoile Sportive de Seynod Cyclisme vous propose d'apporter votre contribution au Téléthon 2006
 en venant pedaler sur Home trainer le Samedi 9 Décembre de 10h00 à 18h00.
Rendez vous Place Saint Jean à Seynod, quelque soit le temps, le stand est à l'abri !!!
Info envoyée par André Cavazzana le  07-12-2006 18:48
haut de page>>>


TéLéTHON 2006

  
 

Comme l’an dernier à l’occasion du Téléthon, la commune de la Tour organise le défi :
« 24 heures sur Home Trainer ».

Le but est de maintenir en activité, pendant 24 heures, au minimum 5 Home Trainer (par heure).
Le défi se déroulera du Vendredi 8 décembre à 19 heures au samedi 9 décembre à 19 heures.
Vous venez pédaler 1heure (ou plus) =>10 € pour le Téléthon.
Ambiance très conviviale (repas, karaoké, buvette).
Afin d’établir un planning efficace et pour éviter que tout le monde ne vienne à la même heure
et pour plus de renseignements
téléphonez au
04.50.35.94.95

Jean-Marc PERRET vous aiguillera le mieux possible.

Info envoyée par Jean Marc Perret le  14-11-2006 23:51
haut de page>>>


3 JOURS DE GENèVE

  
 

Ne manquez pas la
 "soirée professionnelle" des 3 jours de Genève le
vendredi 17 novembre, avec une affiche sensationnelle ...
avec la participation de :

    Marco Villa            Mickael Buffaz    Lazlo Brodogi    Bruno Risi
    Michael Albasini     Roger Beuchat    Johan Tschopp   Aurélien Clerc
    Franco MArvulli     Alex Moos         Steve Morabito   Steve Zampieri
    Jérôme Neuville
Info envoyée par Christian L. Favre le  06-11-2006 18:45
haut de page>>>


CYCLOCROSS

  
 


Les 3 premiers samedi de novembre
auront lieu à Plan les ouates
les traditionnelles courses vtt et cyclocross de l'omnium Genevois de cyclocross.
Règlement dans la rubrique "Affiches et annonces de courses" ou sur le site du Vélo Club Lancy
Info envoyée par André Cavazzana le  19-10-2006 13:57
haut de page>>>


CHALLENGE DU CHABLAIS
Info envoyée par André Cavazzana le  12-10-2006 23:40
haut de page>>>


MARIAGE

  
 


Frédéric Périllat a enfin trouvé un week end de libre pour épouser Magali .
Le mariage a eu lieu samedi après midi.
Tous nos voeux de bonheur à ce sympathique coureur et à sa charmante épouse.


Photo : Frédéric et Magali dans le sprint final en tandem.
Info envoyée par André Cavazzana le  02-10-2006 17:44
haut de page>>>


LOTO DE L'U.C THONON

  
 
THONON ESPACE TULLY
Samedi 14 Octobre 2006
LOTO Organisé par l’UNION CYCLISTE THONONAISE
Ouverture des portes à 18 H 30,
Début des jeux à 19 H 30
(1 carton offert à l’entrée pour tout achat de carte avant le 10 Octobre 2006) 18 parties - 20 € les 3 cartons
LOTS : Lecteurs DVD, Téléviseurs, mini chaîne, séjour Disney Land, forfait ski micro-ondes, appareils ménagers, console de jeux, et de nombreux autres lots…… BUFFET – BUVETTE
Renseignements : 04.50.73.96.33 ou par e-mail : miletto@wanadoo.fr
Info envoyée par Anne MILETTO le  25-09-2006 10:23
haut de page>>>


NOUVEAU SITE
Le club d'Allinges dispose d'un nouveau site internet.
voici son adresse:
http://perso.orange.fr/allinges.cyclisme/cariboost
Info envoyée par Jean Francois le  25-09-2006 00:02
haut de page>>>


JéROME COPPEL

  
 
Exceptionnel Jérome Coppel Champion de France espoir
et vice champion d'Europe qui continue sa progression en prenant hier la
troisième place des championnats du monde espoir de CLM.

Un autre haut savoyard s'est fait egalement remarqué en dehors de l'hexagone, il s'agit de Cyril David qui remporte la première étape du tour de l'ile de la réunion. Son camarade de club Paul Moucheraud remporte la troisième étape.
à l'issue de la troisième étape et malgré une chute sans gravité à 3 kms de l'arrivée, Cyril David est toujours maillot jaune.
Info envoyée par André Cavazzana le  21-09-2006 21:26
haut de page>>>


NICOLAS THIERVOZ

  
 

Bravo à Nicolas Thiervoz qui a remporté dimanche
la dernière manche de la coupe de France de Vtt Xc catégorie master.
Il remporte aussi le général de cette coupe de France.
Vainqueur également de la coupe Rhone Alpes, du championnat Rhone Alpes,
du championnat de France ,2ème des championnats d'Europe qu'il avait remporté en 2005,
on peut dire que c'est pas mal !!!!
Vous pouvez retrouver ces résultats et des photos sur le site www.cmttitan.com

Photo: Nicolas Thiervoz vainqueur du trophée du semnoz
Info envoyée par André Cavazzana le  15-09-2006 13:55
haut de page>>>


RéSULTATS

  
 
9 et 10/09 Tour du pays de Gex (National)   09/09 Clm Neydens (régional)

classement Général final
1 - Pierre Chevalier
2 - Nicolas Schnyder
3- Guillaume Bonnafond
(classements 3 étapes + général rubrique résultats)

1- Guillaume Novel
2- Anthony Lavoine
3- Stany Paumier

10/09 Grimpée de leschaux (FSGT)
1 - Nicolas Ougier
2 - Guillaume Novel

 

Photo:  Podium final Tour du pays de Gex

Info envoyée par André Cavazzana le  11-09-2006 10:38
haut de page>>>


CLM NEYDENS

  
 
Le samedi 09 septembre
le VC St Julien organise un contre la montre individuel de 15 km
ouvert aux départementaux, régionaux, féminines, FFC et FSGT.

1er départ 14.00
Dossard 1 heure avant le départ.

Inscription 04.50.82.09.58 ou veloclub.saintjulien@free.fr
Info envoyée par vc st julien le  05-09-2006 10:10
haut de page>>>


PERDU
Une paire de roues a été perdue lors de la semi-nocturne de Saint François Lonchamp en régional.
Ces roues servaient pour le dépannage .
 Il s'agit d'une roue Avant  jante Sup Mavic pneu bleu
 et une roue AR Ksyrium Pneu Noir.
Si vous avez des infos:
 Tel à Benoit au 04.76.71.27.84.  Merci
Info envoyée par André Cavazzana le  31-08-2006 20:02
haut de page>>>


RéSULTATS COURSES INTERNATIONALES JUNIOR

SPARKASSEN MUNSTERLAND TOUR M.J.2.1
(ALLEMAGNE)

PO STAJERSKI M.J.2.1
(SLOVENIE)

1ere Etape:
5ème PAÏANI Jean lou
 Meilleur grimpeur : GASPERIN Mick

Prologue
8ème PAÏANI Jean lou
11éme PEAN Maxime
25éme CHARDON Nicolas

 2ème Etape: CLM
20ème PAÏANI jean lou

 1ere Etape
3ème PAÏANI Jean lou
15ème PEAN Maxime
18ème CHARDON Nicolas

 4ème Etape:
15ème PAÏANI Jean lou

 2ème Etape
2ème PAÏANI Jean lou
12ème CHARDON Nicolas

 GENERAL:
7ème PAÏANI Jean lou
46ème BRUN Fréderic

 3ème Etape
4ème PAÏANI jean Lou
13ème CHARDON Nicolas

 

 GENERAL:
3ème PAÏANI Jean lou
17ème LABY Jérémy
21éme CHARDON Nicolas
39ème PEAN Maxime
43ème CHARPIGNY Hugo
2éme par équipe

Info envoyée par VC ANNEMASSE le  31-08-2006 12:12
haut de page>>>


COURSES DE L'AVENUE DE GENèVE
Communiqué de l’Etoile Cycliste Annécienne
Suite à des contraintes les indications parues dans le Bulletin Officiel N°13 sont changées.
La course devient « le Prix de la Ville d’Annecy et de l’Etoile Cycliste Annécienne ».

Dimanche 3 septembre 2006 à ANNECY
COURSE MINIMES
Dossards : 12h00  restaurant le Plazza, avenue de Genève
Départ : 13h00  avenue des Romains
Circuit : 23 tours de 1.35 km - Distance Totale : 31 kms 
COURSE CADETS
Dossards : 13h45 restaurant Le Plazza, avenue de Genève
Départ : 14h45 avenue des Romains
Circuit : 38 tours de 1,35 km - Distance Totale : 51,3 kms
COURSE : NATIONALE / REGIONALE
Dossards : 15h15  restaurant Le Plazza, avenue de Genève
Départ : 16h15  avenue des Romains
Circuit : 70 tours de 1,35 km - Distance Totale : 94,5 kms
 
DETAIL DU CIRCUIT :
Avenue de Genève, av des Romains, av du Stade, chemin des Fins Nord, av de Genève.
Les départs et les arrivées s'effectueront av des Romains, à hauteur de l'avenue Emile Romanet.
Dernière minute:
La course Pass'Cycliste annoncée en remplacement de la course FSGT annulée a été refusée par la Préfecture.
C'est avec regret que nous vous signalons qu'elle ne pourra avoir lieu.
De ce fait le départ de la course Minimes est retardé à 13h00 (dossards 12h00).




Info envoyée par Lucien Pianaro le  28-08-2006 23:33
haut de page>>>


RéSULTATS

  
 
Guillaume Conti remporte le Grand Prix de Rumilly
en catégorie nationale devant Paul Moucheraud.

Photo ci contre de Pascal Penissard : l'arrivée victorieuse de Guillaume Conti


Ce week end avait lieu le Tour du Loire Pilat, remporté par Jean Eudes Demaret de Besançon
devant Nicolas Ougier de la sélection Savoie Haute Savoie.
Emanuel Berard 8ème et Alexis Richard 16ème permettent à cette sélection de finir à la première place du classement par équipes
Info envoyée par André Cavazzana le  28-08-2006 09:24
haut de page>>>


RéSULTATS

  
 
Félicitations à Rémi Cusin, le haut savoyard de Vaulx en Velin qui succéde à Laurent Jacquemot
au palmarès de la course nationale de Saint Amour.
il arrive en solitaire après une échappée d'une trentaine de Kms. (les photos seront bientot en ligne.)

photo ci contre: arrivée de Remi Cusin à Saint Amour

Samedi 19 aout  
Grimpée de la Ramaz
1. Guillaume Novel
2. Nicolas Roux
3. Richard Carierro
(Photos en ligne)
 
Dimanche 20 aout  
Saint Amour (nationale)
1. Remy Cusin
2. Sebastien Hoareau
3. Pierre Chavalier
(photos bientot en ligne)
Anglefort (régionale)
1.Morgan Taffaneau
2.Jean Francis Pessey
3.Alexandre Duphoue

grimpée Sallanches Cordon
1 - Guillaume Novel
2 - Jérémy LABY
3- Alain DESCHAMPS

 
Info envoyée par André Cavazzana le  21-08-2006 07:55
haut de page>>>


RéSULTATS DU WEEK END DU 15 AOUT EN BREF
Samedi 12 aout 2006
Nocturne de Saint François Lonchamp
1. Guillaume Vinit
2. Romain Quioc
 
Dimanche 13 aout 2006
Chamoux sur gelon - Nationale
1. Paul Moucheraud
2. Frédéric Perrillat

 
Lundi 14 aout 2006
Villereversure - régionale (voir rubrique photos)
1. Geoffrey Soupe
2. Steven Garcin
 
Mardi 15 aout 2006
Le bouquetin (grimpée de la colombière)
1. Guillaume Novel
Allinges - régionale, départementale et féminines
voir rubrique photos et résulats du site.
Info envoyée par André Cavazzana le  15-08-2006 23:56
haut de page>>>


TOUR DU PAYS DE GEX

  
 
L'Union Cycliste Gessienne
nous fais savoir qu'il reste encore des places pour
le 30ème Tour du Pays de Gex catégorie nationale et régionale.
Donc si vous voulez participer à cette épreuve,
une des meilleures organisation de France dans sa catégorie,
faites le savoir avant le 31 Juillet  à Patrick Guehenneux.



Vous pouvez télécharger le dossier ici
Info envoyée par André Cavazzana le  24-07-2006 10:24
haut de page>>>


60èME GRAND PRIX DU FAUCIGNY
Avis aux historiens du cyclisme
Pour célébrer le 60ème Grand Prix du Faucigny qui aura lieu à Scionzier le 17 septembre,
il est prévu plusieurs manifestations dont une exposition qui durera tout le mois de septembre à la mairie de Scionzier.
Nous avons tous les vainqueurs et les compte-rendus de leurs exploits depuis 1953
MAIS... il nous manque les vainqueurs des années 1947, 1948, 1949, 1950, 1951 et 1952.
Si vous avez des documents, des coupures de presse, des photos ou simplement des souvenirs de ces années là,
merci de prendre contact avec nous.
Info envoyée par Gérald RICHARD le  17-07-2006 18:44
haut de page>>>


20EME GRIMPéE DE LA CôTE D'HYOT

Course non parue au BO.

Dimanche 16 juillet 2006, BONNEVILLE Arve & Borne Cyclisme organise sa traditionnelle grimpée de la côte d'hyot (20eme édition).
Epreuve contre la montre individuelle.
Ouverte au licenciés UFOLEP 1,2,3,4 ainsi qu'au fem., au ffc toute cat. ainsi qu'au fem., au FSGT ainsi qu'aux non licenciés avec certificat médical à partir de 17 ans dans l'année.

  • Dossards de 7h à 8h parking Super U de Bonneville (Av. de Geneve).
  • 1er Départ à 8h30, un départ toutes les minutes.

Engagements licenciés 6€ et pour non licenciés 8€ Chèque à l'ordre du B.A.B.C
(le jour de la course 8€ pour tout le monde) .

Engagements à adresser à:
e-mail
lafond_guy@hotmail.com

ou
Monsieur TERRETTAZ Jean-Paul
116 Impasse du Brachenet
74800 St PIERRE en FAUCIGNY
Info envoyée par petellat patrick le  04-07-2006 08:50
haut de page>>>


NOCTURNE DE THONON

  
 

Stany Paumier
de l'Etoile Sportive de Seynod remporte la nocturne de Thonon.
La première place chez les départementaux revient à Nicolas Habert qui prend la 11ème place du scratch
et Alexandre Perret, 14ème du scratch, conserve son maillot de leader du challenge du Chablais.
Résultats scratch dans la rubrique résultats.

Photo:
Les 3 Seynodiens Nicolas Habert, Stany Paumier et Alexandre Perret.
Info envoyée par André Cavazzana le  02-07-2006 23:38
haut de page>>>


NOCTURNE DE THONON

En raison de la coupe du monde de foot (France-Bresil de samedi soir),

la ville de Thonon veut libérer la circulation vers 22h15- 22h30.

C'est pour cela que si tout les engagés sont présents,
le départ de la nocturne se fera si possible a 20h15 au lieu de 20h30,
et il y aura 50 tours au lieu de 55.

Info envoyée par André Cavazzana le  30-06-2006 00:07
haut de page>>>


LA GRAND BO

  
 

Yann Chapron

de Corbeil Essonne remporte la cyclosportive de
la Grand Bo devant J. Pessey du Grand Bornand.

Sur le parcours de 110 kms c'est Guillaume Novel qui s'impose.
Sur le 70kms c'est Christophe Dupont.
Chez les filles Corine Cavazzana remporte le grand parcours de 125kms.

Photo: Yann Chapron au sommet de la croix fry
Info envoyée par André Cavazzana le  26-06-2006 12:37
haut de page>>>


L'ARDéCHOISE RéSULTATS

  
 
Victoire de Nicolas Roux sur le parcours de 216 kms.
Voici le classement des 10 premiers:
932 concurents ont finis l'épreuve.

Class. Nom Prénom N° dossard Temps Ecart Moyenne Cat Club
1 ROUX Nicolas 279 6h 33' 46'' 0h 0' 0'' 32.91 E EVIAN
2 MILESI Christian 162 6h 36' 19'' 0h 2' 33'' 32.70 E BOURG EN BRESSE
3 CHEVALIER Pierre 120 6h 37' 4'' 0h 3' 18'' 32.63 F BOURG EN BRESSE
4 OUGIER Nicolas 105 6h 38' 42'' 0h 4' 56'' 32.50 E MACOT LA PLAGNE
5 CHAVENT Roland 118 6h 39' 6'' 0h 5' 20'' 32.47 E La Lechere
6 CHANAL Hervé 115 6h 43' 0'' 0h 9' 14'' 32.15 E SARRAS-OZON
7 COLLARD Christophe 116 6h 50' 13'' 0h 16' 27'' 31.59 F ST-Etienne
8 CHABERT Dominique 200 6h 58' 9'' 0h 24' 23'' 30.99 F
9 GOBET Nicolas 193 7h 0' 48'' 0h 27' 2'' 30.79 E GENEVE
10 LANCELOT Michel 154 7h 1' 36'' 0h 27' 50'' 30.74 F TASSIN LA DEMI LUNE

Photo: Nicolas Roux aux premières places dans Annemasse Bellegarde 2006
Info envoyée par André Cavazzana le  22-06-2006 22:11
haut de page>>>


MéMORIAL DUCHOSAL
Le Vélo-Club Cluses-Scionzier organise le dimanche 25 juin à Viuz
le Mémorial Duchosal pour les catégories régionales et départementales.
A la date d'aujourd'hui, seulement 30 coureurs sont inscrits.
Dommage car pour le 20ème anniversaire, cette épreuve est exceptionnellement dotée de 500 euros de prix.
Les engagements sont toujours possibles par fax au 04 50 89 77 44 ou par mail grichard@edres74.net
Info envoyée par Gérald RICHARD le  22-06-2006 19:06
haut de page>>>


ANNULATION DE LA COURSE DE PRESILLY LE 02/07

  
 


EN RAISON DES TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE L'AUTOROUTE ANNECY ST JULIEN
LE VELO CLUB DE SAINT JULIEN
N'EST PAS EN MESURE D'ORGANISER DANS DES CONDITIONS CORRECTES
LA COURSE DEPARTEMENTALE PREVUE A PRESILLY LE 02 JUILLET.

NOUS LE REGRETTONS BIEN.

Info envoyée par VELO CLUB SAINT JULI le  22-06-2006 07:44
haut de page>>>


COUPE RHONE ALPES VTT XC

  
 

Nicolas Thiervoz
a remporté cet après midi
la manche du semnoz
de la coupe rhone alpes de VTT XC


Résultats du Tour du Pays de Seyssel (étape régionale route).
étape 1 étape 2 étape 3 Général
1 - Verin J (la motte)
2 - Ostian F (chambery)
3 - Lecharpentier P (Annecy)
1 - Giguet Pascal (Rumilly)
2 - Pessey J (Haute Savoie)
3 - Jouanlanne (Cran)
1 - Novel G (Seynod)
2 - Belloccio f (Rumilly)
3 - Bertrand Z (Thyez)
1 - Verin J (la motte)
2 - Lecharpentier P (Annecy)
3 - Pessey j (Haute Savoie)
Info envoyée par André Cavazzana le  18-06-2006 20:58
haut de page>>>


RéSULTATS DU WEEK END

  
 
Le Passage
1er : Nicolas Fromager
2e : Jacques Lucas
3e : Sylvain Gorge
4e : Thibaut Maupin
Feigères (Départemementale)
1- Laurent Mougin
2- Lionel Chastanet (Saint Julien)

3- Laurent Belleville (seynod)
 Lulllin (Régionale)
1- Anthony Lavoine
2- J. Pessey (Grand Bornand)
3- Alexandre Perret (Seynod)
La time Megève mont Blanc
parcours 150kms
1 - Maurizio Dondolio (Italie)
2 - Dimitri Champion (Vendée U)
3 - Frédéric Perillat (Charvieu)
La time Megève mont Blanc
parcours 118kms
1 - Nicolas Roux (Evian)
2 - Jeremy Labby (Annemasse)
3 - Guillaume Novel (Seynod)
La time Megève mont Blanc
parcours 88kms
1- Stephane Balin(rumilly)
2- Gregory Grieb (suisse)
3- Yannick Grand (Macot)
     
 Circuit de la drome (Nationale)
étape 1
1-Larue Maxime
2- David Cyril
3- Ivars Sébastien

 Circuit de la drome (Nationale)
étape 2 CLM
1- Genthon Lionel (Romans)
2- Rostollan Thomas (Chambery)
3- Rossembrier Jonathan (Aubenas)
 Circuit de la drome (Nationale)
étape 3
1- Genthon Lional
2- Berard Mickael
3- Lestage Georges
 Circuit de la drome (Nationale)
Général
1- Larue Maxime
2- Ligier Nicolas
3- Genthon Lionel
   
     
     
 Photo: Maxime Larue
vainqueur du
tour de la Drome des collines

   
     
     
Info envoyée par André Cavazzana le  11-06-2006 21:55
haut de page>>>


CHAMPIONNAT RHONE ALPES

  
 

Sophie Creux
a remporté le championnat route féminin Rhone Alpes
disputé à valleiry ce dimanche 4 juin
alors que le Championnat Elite disputé à Fontanes a vu la victoire de Benoit Luminet,
le haut savoyard de Charvieu Frédéric Périllat se classe 7ème.

Photo : Sophie Creux dans l'échappée décisive de la course de Valleiry
Info envoyée par André Cavazzana le  05-06-2006 21:46
haut de page>>>


COURSE ANNULéE

Le Vélo Club de Bellegarde annonce l'annulation de la course de Bellegarde ce dimanche.
En raison d'un tournoi de football (!!!), nous n'avons plus l'autorisation de faire les deux courses prévues.
on se donne quand meme rendez vous le 2 juillet a injoux pour le grand prix d'injoux.
Info envoyée par Julien Wartel le  01-06-2006 06:52
haut de page>>>


1 èRE EDITION DE LA BERNARD THEVENET

  
 

Le courreur Elite 2 Franck BRUCCI du Creusot  remporte l'épreuve reine de la 1ère édition de la Bernard THEVENET qui c'est disputé ce Samedi 27 Mai 2006, sur 175 Kms devant le coureur professionnel Iles Baléars Mathieu PERGET.
Didier ZANARDO du VC Rumilly (4ème) monte sur le podium derrière Olivier CALONNE 
Info envoyée par ZANARDO YVON le  30-05-2006 13:15
haut de page>>>


CHAMPIONNAT RHONE ALPES CLM éQUIPE

  
 

Vaulx en Velin
Champion Rhone Alpes du CLM par équipe à Taninges.
photos et résulats dans les rubriques de ce site ou sur le
site du comité Départemental.
Info envoyée par André Cavazzana le  26-05-2006 19:59
haut de page>>>


COURSE NON PARUE B.O.

  c'est une course créée pour la première fois avec la Communauté des Communes du Val Gelon.
 
La Trinité (73) - le dimanche 28 mai 2006
1er GRAND PRIX DE LA COMMUNAUTE DES COMMUNES DU VAL GELON - LA ROCHETTE
Organisé par l'Amical Cycle Aixois
Support championnat de Savoie Minime-Cadet
-Lieu : la Trinité (à 5 Kms de la Rochette en direction de Chamoux) 
-Circuit vallonné de 6,4 Kms sur la commune de la Trinité avec arrivée en côte au cour du village
  Minime : circuit à faire 5 fois = 32 Kms
Dossard : 12h30      Départ : 13h30
Grille de prix : 91/10
Cadet : circuit à faire 9 fois = 57,6 Kms
Dossard : 14h           Départ : 15h
Grille de prix : 122/15
Engagement : Nicole Panquet   15 Chemin de la Perrotine 73230 St Alban-Leysse
Tel : 04 79 33 17 21 ou par e-mail : MaurerSyl@aol.com

Info envoyée par Bernard Georges Moll le  23-05-2006 07:50
haut de page>>>


LE REBLOCHON

  
 

Le Reblochon
aura lieu le 18 juin 2006:
 
voyez les parcours sur le site des Cyclos de Thônes
Info envoyée par maurice pellerin le  18-05-2006 19:36
haut de page>>>


COURSE ANNULéE
Le Vélo Club Rumillien vous informe de l'annulation du souvenir Thierry FERRARI qui devait avoir lieu le dimanche 21 mai 2006 en catégorie Nationale et Régionale.

L'équipe dirigeante du VC Rumilly n'a pu trouver un médecin pour officier sur l'épreuve.

En effet, depuis quelques années, les pouvoirs publics et la fédération française de cyclisme imposent un médecin pour couvrir les circuits de plus
de 10 KM alors qu'un service des premiers secours est malgré tout présent.

Cette difficulté à trouver un médecin pour organiser une manifestation sportive sur la voie publique (circuit de 10 KM) contraint l'équipe
dirigeante à ne plus organiser d'épreuves de plus de 10 km.

En conséquence, le prix TEFAL, qui devait avoir lieu fin août sur le tour de Lornay (18 km) sera modifié afin de ne pas annuler l'épreuve.

La compétition ne pourra donc plus se dérouler sous la forme d'une course par handicap et sera ouverte uniquement aux coureurs nationaux et régionaux sans les Pass'Cyclisme. 

Le vélo club tient à s'excuser auprès de tous les amoureux de la petite reine d'avoir à annuler l'épreuve, organisée en souvenir de son ancien
entraîneur, décédé trop tôt.

                                                          L'équipe dirigeantedu vélo club rumillien
Info envoyée par André Cavazzana le  15-05-2006 14:39
haut de page>>>


RéSULTATS DU WEEK-END

  
 
Tour du chablais (Elite)  

1ère étape Evian - Thonon
1 - Simon Scharer
2 - U. Huguet
3 - P. Ciesik

2 ème étape - Thonon - Evian
1 - Ruslan Sambris
2 - Alexander Sabalin
3 - Benoit Luminet
Général
1 - Simon Scharer
2 - Yann Huguet
3 - Benoit Luminet
 
   

Mouxy (Régionale)
1 - Vaudin Jerome (Roue d'or annecienne)
2 - Boris Morand (Roue d'or annécienne)
3 - Frederic Vuillard

 Mouxy (minimes)
1 - Philippe Georges Molland Aix
2 - Andy Voisey VCCS
3 -Xavier Degletagne Allinges

Grand Prix de la Filière (Espoir)
Clm
1 - Nicolas Schnyder
2 - Adamù Illingworth
3 - Samuel Kuchel

Course en ligne
1 - Stephane Lioger
2 - Sylvain Moenne Loccoz
3 -Julien Pauget
Général
1 - Stephane Lioger
2 - Sylvain Moenne Loccoz
3 -Julien Pauget
 
   
   
 Photo: Simon Scharer vaiqueur du Tour du Chablais
 
Info envoyée par André Cavazzana le  14-05-2006 22:03
haut de page>>>


CHAMPIONNATS DE HAUTE SAVOIE

  
 

Alexandre Favre
de l'Etoile Sportive de Seynod
a remporté le championnat de Haute Savoie dans la catégorie nationale.
Retrouvez tous les classements des autres catégories
dans la rubrique résultats ou sur le site du comité de Haute Savoie.
Info envoyée par André Cavazzana le  09-05-2006 06:08
haut de page>>>


CHAMPIONNATS DE HAUTE SAVOIE
 THONON - MIEUSSY 
  LUNDI 08 MAI 2006 
  CHAMPIONNATS HAUTE-SAVOIE cyclisme sur route   
Communes traversées Routes empruntées Horaires Kilométrage
THONON CD 26 12H30 0
ARMOY CD 26   5,5
LE LYAUD CD 35   7
ORCIER CD 35   11
Lieu-dit Maugny CD 35    
Carrefour CD35/CD12 CD 12   12,3
Lieu-dit Macheron CD 12   14,5
NOYER ( Allinges ) CD 233   15,5
ARMOY Route des Gaydons    
ARMOY Route de l' Ermitage    
ARMOY Rte Bois de la Cour    
ARMOY Mairie C5   20,5
ARMOY Centre CD 26   50,5
REYVROZ CD 26   56
VAILLY CD 26   59
BELLEVAUX CD 26   66,5
MEGEVETTE CD 26   74
MEGEVETTE Rte Sevillon    
MEGEVETTE ( Sevillon ) CD226   76,8
SAINT-DENIS CD226   80,7
Chez BESSON CD 308   83
MIEUSSY Mairie 15H00 88
DOSSARDS : 11H00 Thonon ( même lieu que départ ) pour nationaux, élites, régionaux et juniors toutes séries
DEPART : 12H30 Maison des Associations - Anciens abattoirs -Espace Tully - THONON
A Armoy, les nationaux, élites, régionaux et juniors font 3 fois le circuit Armoy,
Le Lyaud, Orcier, Maugny, Noyer, Armoy puis se dirigent sur Reyvroz etc,,,,
Les départementaux+ fémines esp/séniors partent à 13h de la mairie d' Armoy
lors du premier passage des nationaux, élites, régionaux et juniors.
Ils font 2 tours du circuit puis direction Reyvroz ( dossards 11h30 mairie d' Armoy )
Les cadets + féminines juniors prennent leurs dossards à partir de 11h30 à la mairie d'Armoy
et partent à 13h20 devant la mairie d' Armoy pour une boucle de circuit puis direction Mieussy par Reyvroz.
ATTENTION : il est demandé aux clubs d' être très précis pour les engagements et de préciser pour chaque coureur sa série
( C1 pour cadet 1ère année, Pass1, Pass2, etc ,,,,,)

Info envoyée par André Cavazzana le  07-05-2006 21:17
haut de page>>>


COURSE ANNULéE
La DDE nous a informés ce matin avoir commencé des travaux de réfection de la chaussée sur le premier kilomètre du circuit.

Ces travaux rendent le parcours impratiquable, et ne seront pas terminés avant le 11 mai.

Le Vélo-Club de Douvaine se voit donc contraint
d'annuler
la course de Ballaison du dimanche 10 mai 2006.

Nous étudions les possibilités de report à une date ultérieure en fonction du calendrier déjà établi, et nous vous tiendrons au courant en cas de faisabilité.

Le Vélo-Club de Douvaine vous présente ses excuses, et vous donne d'ores et déjà rendez-vous pour sa prochaine organisation :

le samedi 30 septembre 2006
Test Chrono " La Patrice Halgand"
Contre a montre de 15 KM à Douvaine
ouvert à tous, licenciés ou non licenciés en possession d'un certificat médical autorisant la pratique du cyclisme en compétition
avec la présence de Patrice Halgand
cette course sera la dernière manche du Challenge du Chablais
Info envoyée par Patrick Bovo le  04-05-2006 13:49
haut de page>>>


RéSULTATS DU WEEK END
Samedi 29 avril 2006
La chapelle Blanche (Chrono)
1- Guillaume Novel (ES Seynod)
2 - Gilles Tresserre (albertville)
3 - Nicolas Ougier (Macot)
 
Dimanche 30 avril 2006
Prix de la gerbe Savoyarde Meythet (nationale)
1 - Sylvain Moenne Loccoz (Charvieu)
2 - Sébastien Ivars (Charvieu)
3 - Pierre Lusiak (Le Cheylard)
 
Lundi 1er Mai
Branchy - Seynod (nationale-regionale-departementale handicap)
1- Arnaud Crouzet (Valx en Velin)
2 - Sebastien Hoareau (Vaulx en Velin)
3 - Remi Cusin (Vaulx en Velin)
 Divonne les bains (régionale)
1 - Pierre luc Perrichon (Almberieu)
2 - Frédéric Miletto (Thonon)
3 - Damien Brethoux (Amberieu)

Info envoyée par André Cavazzana le  30-04-2006 23:24
haut de page>>>


TRISTE NOUVELLE

  
 
Nous avons le regret de vous annoncer le décès du président d'honneur du Vélo-club Cluses-Scionzier,
Monsieur Antoine Dépéry.
Il fut pendant plusieurs décennies le président du Vélo-club de Scionzier jusqu'à sa fusion avec le vélo-club de Cluses.
Les plus anciens se souviendront de son implication dans l'organisation de nombreuses courses et dans le cyclisme haut-savoyard.
Il avait reçu l'an dernier la médaille d'or de la Jeunesse et des Sports.
Info envoyée par Gérald RICHARD le  29-04-2006 16:54
haut de page>>>


SITE COMITé RHONE-ALPES

  
 


Découvrez le site du comité Rhone Alpes (cliquez ici)
Info envoyée par André Cavazzana le  28-04-2006 23:29
haut de page>>>


WEEK END DU 22-23 AVRIL 2006

  
 
Les résultats en bref:
Armoy Départemental
1- Nicolas habert (seynod)
2- Bertrand (Thyez)
3- Paturel (cran)
Armoy Junior
1 - Soupe (vc bressan)
2- Grinand (vc bressan)
3 - Veyrat Charvillon (VC Rumilly)
Armoy Nationale
1- Locatelli (
2- Piccollet (Rumilly)
3- Debot (evian)
 Saint Bonnet de mure (régionale)
1- Cédric Courbon (ES Seynod)
à completer.......

 

Une équipe de seynod participait à la ronde cycliste de Haute Saone:
Alexandre Favre se classe 25ème du général et Laurent Cavazzana 44ème.
à noter la chute sévère de Christophe Cavazzana lors de la première étape
(double fracture coude radius et ligaments arrachés).

Photo: Nicolas Habert victorieux en départemental à Armoy
Info envoyée par André Cavazzana le  25-04-2006 08:37
haut de page>>>


RéSULTATS DU WEEK END DE PAQUES

  
 

Samedi 15 avril
 
CLM Aiton Grignon:
1 - Guillaume Novel (Es seynod)
2 - F Vuillard
3 - Emmanuel Berard (Macot)
4 - Nicolas Ougier (Macot)
 

Dimanche 16 Avril :
 
Publier régionale:
1 - Michel Forestier (UC Cran)
2 - C Young
3 - Alexandre Perret (ESSeynod)
Publier Départementale UFOLEP:
1 - Laurent Perrissin (UC Cran)
2 - Bertrand Ziand (Thyez)
3 - B Paturel (UC Cran)
 Vongnes régionale:
 1 - GIGUET Pascal.VC Rumill
 2 - PICOLLET Cédric. VC Rumilly.
 3 - BERTHOLET Sébastien. VC Rumilly.
Vongnes Départemementale:
1 - SANCHEZ Emanuel.EC Annecy.
 3 - CARRILLON Nicolas. VC Rumilly.

Gaillard régionale espoir
1 - C Mangin (Annemasse)
2 - A Grinand (VC Bressan)
3 - Maxime Peand (VCA)
 Gaillard Cadets
1 - Sebastien Maire(la motte)
2 - Benjamin Leroscouet (Thyez)
3 - Romain Baldassarre (Evian)

   

 Lundi 17 avril
 
 Grand prix de paques Aix les Bains Régionale
1 - Jeremy Boisson (Vaulx en Velin)
2 - Arnaud Hacquart (Clic VTT)
3 - JC Alluin (Bellegarde)

 
50ème circuit de printemps à Scionzier Espoir Juniors.
1. ROSTOLLAN Thomas Chambéry Cyclisme Formation
2. MILESI Florian V.C Bressan
3. RABIA Thomas V.C Bressan
Résultats complets et photos sur le site du VCCS
     

Info envoyée par André Cavazzana le  17-04-2006 12:31
haut de page>>>


PRIX DU CRéDIT AGRICOLE -REG PUBLIER
En raison du nombre très faible d'inscrit au 14/04/06.20 coureurs.
La course régionale  de publier du 16 avril 2006 est avancée à 12 h00.
(Doss:11h00) au lieu de 15h00.
Les coureurs inscrits seront avertis personnellement .

 Nous ferons partir les régionaux à 12h00 et les départementaux et UFOLEP à 12h03.
 Merci de votre compréhension.
Info envoyée par Christophe Costa le  14-04-2006 10:04
haut de page>>>


RESULTATS WEEK END 02 AVRIL 2006

  
 
Résultats hauts savoyards du week end en bref:

Courses de Gruffy:
Féminines : 1. Grete Treier - 2. Eugenie Mermillod (Team pro St julien)
Départementale : 1.Bruno Germain (ESSeynod) - 2.Christophe Rossillon - 3. Emmanuel Sanchez (ECA)


Saint Genis Pouilly .
Régionale : 1.JC Alluin(Bellegarde) - Christopher Fuchs(Bellegarde) - 3 Alexandre Perret (ESSeynod) - 4 Stany Paumier (ESSeynod).



à completer........



Photo: podium departemental de Gruffy - Photo de Lucien Pianaro
Info envoyée par André Cavazzana le  03-04-2006 13:26
haut de page>>>


ANNEMASSE BELLEGARDE

  
 


Sébastien Gredy
du CCEtupes,

vient de remporter la 73ème édition d'Annemasse Bellegarde
160 kms, 198 coureurs engagés, beau temps et beaucoup de spectateurs.
Toutes les conditions étaient réunies pour faire de cette édition un excellent millésime.

Voir les photos dans la rubrique "Photos".
Info envoyée par André Cavazzana le  26-03-2006 23:00
haut de page>>>


SITE

  
 
Un nouveau site de Club est en ligne:
Celui de L'Etoile Sportive de Seynod Cyclisme.

Adresse: esseynod.com
Info envoyée par André Cavazzana le  16-03-2006 07:21
haut de page>>>


BOURSE AUX VéLOS

  
 
Tout est sur l'affiche ....
Récap quand même:
Le vélo Club de Saint julien organise une Bourse aux vélos
le samedi 25 Mars 2006

Pour tous renseignements tel au 04 50 82 09 58.
Info envoyée par André Cavazzana le  13-03-2006 10:28
haut de page>>>


CHAMPIONNATS HAUTE SAVOIE PISTE

  
 

Alexandre Favre

de l'Etoile Sportive de Seynod
vient de remporter le
Challenge d'hiver de la piste
disputé en 6 manches
sur la piste de Genève.
Pour sa première année de piste
c'est pas si mal !!
Info envoyée par André Cavazzana le  14-02-2006 13:39
haut de page>>>


LES FILLES ENCORE...

  
 
Samedi soir, alors que l'équipe effectuait
un stage de préparation à Mieussy,
le Team Pro Féminin du Genevois
est revenu à saint Julien pour la présentation officielle
de l'équipe aux sponsors et à la presse.

Ci contre la photo du Team avec leur directeur sportif Alain Berger.
Info envoyée par André Cavazzana le  09-02-2006 21:46
haut de page>>>


NOUVEAU BLOG

  
 

On ne peut pas dire que
David Bonhomme
profite de la trève hivernale pour "faire du web"
car non seulement il a fait un blog
mais il cumule victoires et places d'honneur  en cyclo cross cette année.

La dernière victoire en date:
ce dimanche aux Roches de Condrieux et
comme à Seynod
son épouse Karine
remporte la course chez les féminines.

voici l'adresse de son Blog
http://www.goodman.a3w.fr/
Info envoyée par André Cavazzana le  30-01-2006 23:52
haut de page>>>


BLOG FéMININ

  
 

 Allez faire un tour sur le
blog du team féminin de Saint Julien en Genevois.

à prori la bonne humeur n'empèche pas de pédaler
et en prime les voeux de bonne année sont sympa
même s'il faut faire un peu de calcul.

le lien
http://teamprof.sportblog.fr/
Info envoyée par André Cavazzana le  06-01-2006 23:04
haut de page>>>