Les infos cyclistes du site

Si vous voulez soumettre une info pour ce site, cliquez ici

Voir les actus de l'année .... :
2003--2004--2005--2006--2007--2008--2009--2010--2011--2012--2013--2014--2015--2016--2017--2018--2019--

VéLO CLUB DE RUMILLY
  Le Vélo Club de Rumilly
vient d'ouvrir son site internet.
Vous pouvez le consulter en cliquant sur son adresse:

http://www.veloclubrumilly.com/
Info envoyée par André Cavazzana le  19-12-2005 20:19
haut de page>>>


TéLéTHON DE LA TOUR

3025 Kms, environ, ont été parcourus.
Les home trainer ont été occupés pendant 121 heures.
La somme récoltée en pédalant est de 1300€
 


D'autres photos dans la rubrique....... "photos"

 

24H NON STOP SUR HOME TRAINER
DANS LE CADRE DU TELETHON 2005
Du Vendredi 2 Décembre 2005 à 19 heures au Samedi 3 Décembre à 19h

à la salle de l'Oasis à La TOUR

Merci au comité des fêtes de la Tour pour le soutien de l'organisation
Merci à tous les cyclistes qui ont pédalé pour la bonne cause
(qui sont venus d’Annecy ,Annemasse, Cluses, Samoëns etc. )

Merci à Patrice HALGAND pour sa gentillesse et spontanéité,
(Photo ci contre)

Et aux copains qui se sont bien investis
Entre autres, Jean Marc PERRET
(qui a pratiquement atteind sont objectif avec 22h sur 24 de prévues)
Simon METRAL ( 9h ½)
Adrien CARMINATI  (5h)
Alexandre PERRET (5h )

Et à tous ceux qui ont gentiment prêté leur matériel
(vélo ou home trainer)

Info envoyée par André Cavazzana le  12-12-2005 09:21
haut de page>>>


CHAMPIONNAT RHONE ALPES

 Dans la rubrique
"Championnat Rhone Alpes Cyclocross"
Vous trouverez le plan du parcours et la fiche d'hébergemenent.

Circuit de 2700m au lac de Passy
organisation UC Passy


Accès :A40 sortie n°21
Restauration sur place

Catégories espoirs : départ : 10h00
cadets : 11h30
féminines : 11h32
juniors : 13h30
Elite Masters : 15h00

Critérium du jeune crossman :
Benjamins : 12h15
Minimes : 12h30

Info envoyée par André Cavazzana le  04-12-2005 09:47
haut de page>>>


TéLéTHON

  
 

Plusieurs manifestations Cyclistes seront organisées dans le cadre du
Téléthon:

  • Le cyclocross de Seynod
    sur la butte Saint Martin vous attend samedi 3 décembre à partir de 13 heures 30. 

  • Du Vendredi 2 Décembre 2005 à partir de 19 heures
    au Samedi 3 Décembre à 19h à la salle de l'Oasis à La TOUR

    24 Heures SUR HOME TRAINER NON STOP
    avec la participation de Patrice HALGAND
    Si vous êtes intéressés de pédaler pour la bonne cause, venez pédaler.
    Pour la mise en place du planning
    n'hésitez pas à contacter
    Jean Marc PERRET

    au 04.50.35.94.95

 

Info envoyée par André Cavazzana le  28-11-2005 13:40
haut de page>>>


3 JOURS DE GENèVE

  
 

Les 18, 19 et 20 Novembre
se disputeront
les 3 jours de Genève sur piste.

La soirée professionnelle le Vendredi 18 Novembre.

Voir affiche rubrique "affiche de courses"

ou sur le site du
Veld'hiv de Genève

Info envoyée par André Cavazzana le  14-11-2005 11:02
haut de page>>>


CLASSEMENT FFC 2005

  
 

 

Vous pouvez trouver le classement 2005 des coureurs FFC Rhone Alpes  dans la rubrique FFC --> Classement National et les catégories 2006 qui en découlent.

également des infos sur la nouvelle licence Pass Cyclisme 2006.

Info envoyée par André Cavazzana le  28-10-2005 06:24
haut de page>>>


OMNIUM GENEVOIS CYCLO-CROSS

Cette année l'omnium Genevois de Cyclo-cross
aura lieu les 5, 12 et 19 novembre 2005.

Règlement complet dans la rubrique "affiches de courses de ce site".

Info envoyée par André Cavazzana le  11-10-2005 21:22
haut de page>>>


AMéRICAINE VTT

  
 

La Roue d'or Annécienne organise
le dimanche 9 Octobre 2005
les

2 H VTT d'ARGONAY
(Course à l'américaine)

Dossard 11h30 Départ 13h00
Inscription 6 € FFC autres 8€ (certificat médical obligatoire)
 
 
Le matin 10 h course jeunes par équipe de 2 (même catégorie).

voir affiche dans "affiches de courses" de ce site.
Info envoyée par Philippe Scavini le  03-10-2005 22:15
haut de page>>>


ECOLES DE VéLO

Avec 4 victoires et 4 deuxièmes places sur les 8 manches de la coupe de Haute Savoie
les jeunes de l'AC ALLINGES ont remporté
le challenge départemental des jeunes cyclistes.
Bravo à tous
Les dirigeants dédient cette victoire à Pierre Grizon.

Info envoyée par Pascale Miguet le  26-09-2005 17:35
haut de page>>>


CHAMPIONNAT DU MONDE ESPOIR CLM

  
 

Jérome Coppel à parcouru les 37kms900 du CLM des championnats du monde espoirs en 49minutes et 48 secondes.
Avec ce temps il prend la 20ème place de ces championnats remportés par le Russe Ignatiez dans un temps de 47min et 24sec (moy 47.970kmh).

Bravo Jérome, contrat rempli pour cette première année dans la catégorie espoirs puisqu'il esperait une place dans les 20 premiers.
Il fini en outre premier Français, le deuxième étant Florian Morizot 26ème du classement.

Photo : Jérome Coppel lors du CLM du tour du pays de Gex qu'il remporta devant le tunisien Rafaa Chtioui classé 39ème de ces championnats du monde.

Info envoyée par André Cavazzana le  21-09-2005 20:40
haut de page>>>


GRAND PRIX DU FAUCIGNY

  
 

 

Sylvain Moenne Loccoz , confirme sa grande forme actuelle en remportant le Grand Prix du Faucigy, course Elite,  ce dimanche.

Les résultats dans la rubrique "resultats" de ce site et bien sur sur le site du Vélo Club de Cluses Scionzier.

Photo: Sylvain lors du chrono du tour du pays de Gex qu'il termina 10ème au général.

Info envoyée par André Cavazzana le  19-09-2005 11:01
haut de page>>>


CHAMPIONNAT RHONE ALPES CLM

  
 

Wilfried Exertier a fait hier le meilleur Chrono de la course de Saint Vulbas en 35'20" et est donc devenu le Champion Rhone Alpes 2005 de CLM.

il devance Loic Vandel de 1" et Benoit Ebrard de 8".

Les autres Champions de catégorie sont:

Dames : Alna Burato
Juniors: Sébastien Ivars.
Masters: Paul Couty
Départementaux:Julien Peyroche
Régionaux:Anthony Cheytion.
Espoirs: Wilfried Exertier

Info envoyée par André Cavazzana le  18-09-2005 09:14
haut de page>>>


TOUR DU PAYS DE GEX

  
 

Jérome Coppel a remporté le tour du pays de Gex de brillante manière.
Il remporte en effet la première étape en ligne, il écrase d'un temps canon la seconde, un CLM de 10.5 kms et controle parfaitement la troisième et dernière étape, remportée par Paul Moucheraud, pour conserver son maillot jaune.
A quinze jours des championnats du monde espoirs à Madrid, c'est de bonne augure.
Bravo et bonne chance.

Photo: Jérome sur le podium final en compagnie d'Alain, son pére et de son grand père.
La sympathie semble héréditaire !!

à noter: L'organisation exemplaire, comme à son habitude, de cette édition du Tour du pays de Gex qui fait de cette course une des meilleures organisation nationale pour coureurs amateurs.

Info envoyée par André Cavazzana le  12-09-2005 08:42
haut de page>>>


UNE DE PLUS

  
 

Difficile de tenir à jour le compte des victoires de Nicolas Thiervoz cette année.
Après avoir annoncé 10 victoires VTT la semaine dernière, voila que le compte passe à 11 ce week end après sa victoire dans le trophée du semnoz (finale coupe rhone alpes).

Voici les 3 premiers scratch de la course espoirs séniors masters1 :

-1 er Nicolas THIERVOZ  (team ro annecy)
-2ème David Bonhomme (team vario chatel)
-3ème Donnier Valentin (vtt chartreuse)

Photo de : http://www.killeak.net -
vous y trouverez d'autres photos des differents trophées du semnoz VTT

Info envoyée par André Cavazzana le  06-09-2005 21:20
haut de page>>>


TOUR DU CANTON DE GENèVE
Voici les 3 premiers du Tour du Canton de Genève
Epreuve Elite par Handicap - 136,5 km - Partants : 132 Classés : 75
Moyenne du vainqueur : 41,401 km/h

1. BOUTEILLE Thomas VC. Morteau Elite
2. KORKOTYAN Tigran Chambéry Formation Elite 1"
3. TRAFELET Stefan Hadimec Rocky Mountain Elite m.t

Les résultats plus complets ainsi que les places des coureurs français -
dans la rubrique resultats de ce site.
Info envoyée par Gérald Richard le  03-09-2005 20:12
haut de page>>>


UNE DE PLUS

  
 
L'hiver pourra être rude, il y en au moins un qui aura de quoi se couvrir.
Nicolas Thiervoz après avoir porté le maillot jaune du tour de l'Ain, vient de remporté sa 10ème victoire de l'année lors de la finale de la coupe de France de VTT XC à la Bresse dans la catégorie Master.
dont voici les 5 premiers:
-1 er Nicolas THIERVOZ         Team ro annecy    en 1h 49' 16"
-2 ème  Laurent CERTAIN       sport 2000 dijon    à 1' 37"
-3 ème  Jean pierre Chalas      esc de bully        à 4 '48"
-4 ème  Jean paul  Stephan      Lapierre international     à  6' 11"
-5  ème    Bruno    Chavard         team cube     à  6' 25"
 
Et le classement final de la coupe de france 2005 est en fait pour les 4 premiers identique au résultat de cette finale à la bresse.
Champion Rhones Alpes ,Champion de France + Coupe en bonus, et Champion d'Europe......10 victoires route et Vtt... Pas si mauvaise l'année 2005 !
Info envoyée par André Cavazzana le  31-08-2005 22:22
haut de page>>>


COUPE DU MONDE (SUITE)

  
 
Voici les résultats des deux courses disputées par nos
deux "jeunes" hauts-savoyards à St-Johan en Tyrol, dans des conditions
météorologiques dantesques (tout le monde a pu voir au journal télévisé
que l'Autriche a subi plusieurs jours d'intempéries exceptionnelles...).

Malgré cela, Armand et Louis ont tous deux terminé honorablement leurs
courses, et pas loin de la gagne, en plus ! Les années n'ont en rien
entammé la hargne et l'enthousiasme de nos deux valeureux chablaisiens :

Armand Bugnet est 26ème de la course des 65-69 ans à 1'26" du vainqueur .
Louis Sache
est 25ème de la course des 60-64 ans à 1'11" du vainqueur.

Un exemple de courage pour les jeunes !
Info envoyée par Patrick Bovo le  24-08-2005 23:46
haut de page>>>


BéBéS ET VICTOIRES

  
 
Vous voulez gagner des courses, faites des bébés !!!

Après Nicolas Thiervoz la naissance de sa fille Eva et sa collection de maillots (Europe, France etc...),
C'est au tour de Laurent Jacquemot qui vient d'avoir une deuxième fille Clara (photo ci contre), un beau bébé de 3, 6 Kg et 53 cm.
 
Après les victoires en national d'Orgelet et Chamoux, en voilà une 3ème ce dimanche à St amour (ça ne s'invente pas)....vive le congé parental.
Bravo et félicitations....
Info envoyée par André Cavazzana le  22-08-2005 15:46
haut de page>>>


CONTRE LA MONTRE DU SAMEDI 3 SEPTEMBRE

  
 
Le vélo club de St Julien en genevois
organise le 03/09/2005 un contre la montre de 15 km.
Le départ de ce 30° prix des meubles DESBIOLLES sera donné face au magasin du même nom à coté du Macumba.
1er départ à 14.00 et dossards 1heure avant.
A cette occasion un challenge sur 3 coureurs d'une même équipe et de catégories différentes sera mis en jeu.
Inscription au tel/fax:04.50.82.09.58
ou veloclub.saintjulien@free.fr

Détails du parcours :cliquez ici
Info envoyée par Sylvain Cartal , VC le  18-08-2005 10:06
haut de page>>>


COUPE DU MONDE

  
 

 

ALors qu'ils effectuaient une sortie d'entrainement à Allinges, j'ai rencontré deux petits jeunes,
Armand Bugnet et Louis Sache
qui représenteront la Haute Savoie lors de la
Coupe du Monde vétérans en Autriche dimanche prochain.
Louis Sache dans la catégorie des 60-64 ans et Armand Bugnet dans la catégorie 64-69.
Tous deux anciens champions et bénévoles très actifs auprès des équipes de coureurs des sélections du comité de Haute Savoie.

Bonne chance à tous les deux.

Info envoyée par André Cavazzana le  16-08-2005 23:26
haut de page>>>


UNE BIEN MAUVAISE NOUVELLE

  
 

 

Une bien mauvaise nouvelle vient de m'être transmise comme je voudrais ne jamais en avoir à annoncer : Le décès brutal suite à une crise cardiaque, dans la nuit de Samedi à dimanche de Florian Pescatori  Junior 1ère Année de Chambéry Compétition.
Coureur talentueux, Florian avait victoires et places d'honneur à son actif.
Il avait remporté le championnat de Savoie junior le 3 juillet 2005.

Nous nous associons à la douleur de sa famille et nous lui adressons nos très sincères condoléances.

Info envoyée par André Cavazzana le  08-08-2005 23:33
haut de page>>>


LES RESULTATS DU WEEK END EN BREF

Saint-Martin-Le-Chatel (01) - 94, 5 kms - 116 coureurs au départ
1. Sébatien Jullien (Lyon Sprint Evolution)
2. Florian Téghilo (Lyon Sprint Evolution)
3. Alexis Richard (V.C Cluses-Scionzier)

La Bourgui épreuve cyclosportive de 120 km,
a été remportée par le coureur élite du VC Cluses Scionzier, Frédéric Perillat
devant Cédric Picollet du VC Rumilly.

A Chamoux c'est le coureur d'Evian vélo, Laurent Jacquemot qui remporte
l'épreuve nationale organisée par l'EC Montmelian (73).Seulement 37
partants.
Classement :
1.      Jacquemot Laurent. Evian vélo.
2.       Bourgeois Fabrice. ASC Macot la Plagne.1er Reg.
3.       Ougier. ASC Macot la Plagne.
4.       Gras Geoffrey. GMC 38.
5.       Thiervoz Nicolas. RO Annecy.
14.    Conti Guillaume. VC Rumilly. (Reg)
15.    Berthollet Sébastien. VC Rumilly.
 
EVIRES (74) Reg.Dep. 120 partants.
      1.Hebert Félix.Junior 2. VC Annemasse.
       2.Paiani Jean lou.Junior 1.VC Annemasse.
       3.Malgrand Mathieu. VC Rumilly.

 
Circuit de la Drome des collines - course à étapes:
Etape 1- 121 kms:
1. Benoit Ebrard    2. Pierre Chevalier    3. Jeremy Cohet

Etape 2 CLM 11 kms
1. Benoit Ebrard    2. Paul Moucheraud    3. Loic Vandel

Etape 3 104.4 kms
1. Tigran Korkotyan    2. Yoann Petiot    3. Daniel Bennett

Général:
1.Pierre Chevalier   2. Daniel Bennett    3. Tigvan Korkotyan

Info envoyée par André Cavazzana le  06-08-2005 19:42
haut de page>>>


2 èME VICTOIRE POUR CéDRIC PETIT COLIN

  
 

 


Cédric Petit Colin
vient de signer sa deuxième victoire consécutive à
Chens sur Léman ce dimanche.

Les coureurs de Cluses sont donc une nouvelle fois à l'honneur
et ils prennent également les 2ème 5ème 6ème et 7ème place !!!!
comme à Publier la semaine dernière.


Info envoyée par André Cavazzana le  01-08-2005 12:44
haut de page>>>


CARNET ROSE

  
 

 

Après avoir eu la joie de recevoir les maillots de champion d' Europe et de France en VTT XC Master, Nicolas Thiervoz a eu une autre bonne nouvelle ce 26 juillet 2005: la naissance de sa fille Eva avec un mois d'avance sur le programme.
Comme quoi les Thiervoz ont toujours une longueur d'avance !!!

Félicitations au papa et à la maman.

Souhaitons lui de trouver un sponsor pour participer aux championnats du monde pour completer cette bonne année 2005.

Info envoyée par André Cavazzana le  28-07-2005 13:10
haut de page>>>


COURSE D'EVIRES

  
 

L' Union cycliste de Cran Gevrier
organise à Evires le dimanche 7 Aout
une course Régionale Départementale.

Départ 14h30.

Renseignement et Inscriptions:
Hervé Roche
E-Mail: roche.herve2@wanadoo.fr

Info envoyée par Hervé Roche le  26-07-2005 22:35
haut de page>>>


COURSES PUBLIER
Les Cyclos de PUBLIER organisent
le prix de la Municipalité le 24 juillet 2005 sur le circuit du Golf, avec :

>>Une course FFC départementaux et UFOLEP, départ à 9 h. 00.
11 tours de 5.500 km.
dossards à partir de 8 h. 00.

>> Une course FFC régionaux, départ à 14 h. 00. 15 tours.
dossards à partir de 13 h. 00.

NOTA : cette épreuve est la 4° manche du challenge du Chablais 2005.
Après 3 épreuves les leaders sont
Jétémy BERTOLO du V.C. RUMMILLY en régional et
Philippe VERNAY, Cyclos Publier en départemental.

inscriptions : chenaljl@infonie.fr
Info envoyée par CHENAL Jean-Luc le  19-07-2005 07:43
haut de page>>>


CHAMPIONNAT DE FRANCE VTT

  
 

 

Nicolas Thiervoz a completé sa collection de maillots de champion 2005 en prenant le titre de champion de France de la catégorie master (+ 30 ans) hier à Boug d'Oisans.

Sur la 3ème marche du podium, on retrouve un autre annécien, Eric Achard.

Info envoyée par André Cavazzana le  17-07-2005 08:07
haut de page>>>


2èME VICTOIRE POUR SYLVAIN MOENNE LOCCOZ

  
 

 

Sylvain Moenne Loccoz est décidement en grande forme:
Après sa victoire à Valleiry il y a 2 semaines et sa 4 ème place en National à Cluses Dimanche dernier, il vient de remporter la course régionale de Metz Tessy ce jeudi 14 Juillet.

Info envoyée par André Cavazzana le  15-07-2005 00:20
haut de page>>>


NOCTURNE DE THONON

  
 

 

Samedi soir, Alexandre Favre
à remporté la nocturne de Thonon,
sa deuxième victoire de la saison.

1. Alexandre Favre
2. Serge Ribes
3. Fabrice Belloccio

Photo de Nicolas Habert

Info envoyée par Nicolas Habert le  04-07-2005 15:09
haut de page>>>


ANNONCE COURSE D'OYONNAX

  
 
Dimanche 17 juillet 2005 :
Grand Prix de la ville d'Oyonnax
catégorie Nationale, Elite 3 et ouverte aux régionaux.
Circuit de 10 tours de 12.3 km soit 123 km au total.
Départ à 14h30 devant le stade de foot (piscine, Mac Do).
Parcours : Oyonnax Cours de Verdun - Bellignat - Zone industrielle -
Groissiat cimetière - Ijean - D106 - Bellignat Route de la Forge - Oyonnax
Rue Normandie Niemen - Arrivée Cours de Verdun prévue vers 17h30.
Récompenses : podium, Prix de la montagne et de nombreuses primes.
Grilles 915/20 pour les Nationaux et Elites.
Prix spéciaux pour les régionaux.
Frais de déplacement pour une équipe de 5 coureurs.
Engagement : Maison des Sociétés - USO Cyclisme -
34, Rue Paradis - 01100 OYONNAX. Tél : 06-84-14-10-91.
Info envoyée par Sébastien GROS-TABUS le  28-06-2005 14:27
haut de page>>>


CHAMPIONNATS DE FRANCE

  
 

 

Alna Burato (Vélo Club de Saint Julien) devait encore avoir le sourire hier,
car elle vient de remporter le titre de Championne de France du CLM de la catégorie Espoir dame à Boulogne sur Mer.
Sa camarade de club Fanny Riberot prend la 3ème place.

Bravo les filles.

Info envoyée par André Cavazzana le  24-06-2005 23:04
haut de page>>>


CHAMPIONNAT EUROPE VTT XC MASTERS

  
 

Voici la photo du Podium des
Championnats d'Europe de VTT Xcountry Masters
qui se sont déroulés à Val di sole en Italie.

A la première place, et Champion d'Europe de cette catégorie
Nicolas Thiervoz de la Roue d'Or Annécienne.

Le champion du monde en titre termine à la 4ème place.
La FFC ne prenant pas en charge les masters, la participation de Nicolas aux prochains Championnats du monde au Canada en Aout, sera conditionnée par l'obtention d'un ou plusieurs sponsors.
Donc avis à la population....

Info envoyée par André Cavazzana le  24-06-2005 22:49
haut de page>>>


LES RéSULTATS DU WEEK END EN BREF

Samedi 18 Juin:
1ère étape du Tour de cote d'or : 1-Nicolas Roux (Evian Vélo)
1ère étape du tour du pays de Seyssel (Reg-Dep) : 1- Geoffrey Soupe

Dimanche 19 juin:
Pays de Seyssel étape2:1-Alexandre Favre (ESSeynod)
Pays de Seyssel étape 3 (Chrono) 1-Thierry Bornarel (UC Culoz)
Pays de Seyssel  Général1-Geoffrey Soupe (VC Bressan)
Villié Morgon (nat) : 1- Frédéric Perrillat
Championnat d'Europe Master VTT XC: 1- Nicolas Thiervoz (Ro Annecy)

à completer ..........

Info envoyée par André Cavazzana le  19-06-2005 22:41
haut de page>>>


NOCTURNE DE THONON

Le 02 Juillet 2005
NOCTURNE DE THONON (non paru au dernier B.O)
Organisée par L'U.C.Thonon
REG/DEP circuit fermé à effectuer 55 fois
Dist totale 80km
DOS: 19 H 30
DEP: 20 H 30 (av Gal de Gaulle)

Engagements:
Mme MILETTO Anne
3342 E Chef Lieu
74200 ARMOY
Tel: 04 50 73 96 33
Email: miletto@wanadoo.fr

Info envoyée par Anne MILETTO le  19-06-2005 19:02
haut de page>>>


NOUVELLE PISTE DE DESCENTE VTT

  
 

Le 18 juin, inauguration d'une nouvelle piste de descente permanente à la Clusaz.

Détails ici

Info envoyée par André Cavazzana le  17-06-2005 22:55
haut de page>>>


TOUR DU PAYS DE SEYSSEL

  
 

 

Retrouvez ici la liste des engagés du Tour de Pays de Seyssel,

et toutes les infos concernant le TPS sur
le site de l'UC Seyssel Frangy

Info envoyée par Christian Trottier le  17-06-2005 07:30
haut de page>>>


LE WEEKEND EN BREF

  
 

Samedi 11/06/
Izernore:(Reg)
1. Serge Ribes (vc Rumilly)

Dimanche 12/06
Megève Mont Blanc (cyclosportive):
148kms. 1. Nicolas Roux (Evian Vélo) - 2. Frédéric Périllat (VC Cluses Scionzier)
- 3 Nicolas Ougier(AS macot).
118kms. 1. Cyril David (Evian Vélo) - 2.Simon Melin (La Moote servolex)
- 3.Raphael Baudin (AS macot)
 90kms. 1.Stéphane Blain (vc Rumilly) - 2 Frédéric Lafoi
- 3. Didier Zanardo(vc Rumilly)

Charancieu (dep):
1. Emmanuel Veyrat (vc Rumilly)

Photo: Nicolas Roux vainqueur de la Time - Megève Mont Blanc

Info envoyée par André Cavazzana le  14-06-2005 12:55
haut de page>>>


UN TITRE POUR EVIAN VELO

  
 

 

Dimanche aux Abrets Nicolas Roux (Evian Vélo) est devenu
Champion Rhone-Alpes de la catégorie Nationale, il devance Loic Vandel (VCLVV) et Moucheraux (Chambery Competition).
Cyril David (Evian Vélo) finit 5eme Espoir.

 Belle prestation pour un club formateur.
 THORPE7

Info envoyée par THORPE7 le  07-06-2005 10:02
haut de page>>>


RéSULTAT PONTCHARA

  
 
Voici le classement des trois premiers du souvenir Annie Cattin à Pontcharra ce dimanche 22 mai 2005.
 
1/ Simon MELIN
2/ Raphael BAUDIN
3/ Olivier LEROUX
 
Photo: les 2 premiers et le 1er junior (Olivier Leroux pas sur la photo)
Info envoyée par Daky le  24-05-2005 01:21
haut de page>>>


REMERCIEMENTS

  
 

 

Céline Miguet et moi-même remercions les 85 personnes qui ont répondus au questionnaire sur le port du casque.

Info envoyée par André Cavazzana le  16-05-2005 09:09
haut de page>>>


CHAMPIONNAT RHôNE-ALPES JUNIORS ROUTE
Retrouvez les classements du championnat Rhône-Alpes Juniors route  qui s'est déroulé le 15/05 à Jardin (38) dans la rubrique résultats de ce site.
Info envoyée par Gérald Richard le  15-05-2005 22:25
haut de page>>>


NAISSANCE

  
 

 

Un nouveau site pour les clubs cyclistes de Haute Savoie:

Celui de
l'Union Cycliste de Cran Gevrier

Info envoyée par André Cavazzana le  10-05-2005 22:03
haut de page>>>


CHAMPIONNAT RHONE ALPES CLM PAR éQUIPE

  
 

L'équipe de Chambéry Formation Espoir à réalisé le meilleur temps scratch du championnat Rhone Alpes de contre la montre par équipe
en 1h 03' 36".

Elle prend donc le titre en catégorie espoir.

Les autres titres reviennent à:
L'Union Cycliste de Vaulx en Velin en catégorie National.
Vélo club Saint Julien en Féminines.
Charvieu Chavagneux en Junior.
Cyclo Publier en Masters.
et Etoile sportive de Seynod pour les catégories Départementale et Régionale.

 

 

Info envoyée par André Cavazzana le  07-05-2005 09:36
haut de page>>>


TOUR DU PAYS DE SEYSSEL

Nous recherchons un jeune licencié Junior (FFC -17ans) pour le
 Tour du pays de seyssel du 18 au 19 juin.
 Les déplacements du jeune seraient encadrés par nos 4 coureurs, nous fournissons également le maillot et le cuissard .
Tel 04 50 67 25 42 ou 06 86 99 17 29 .

Merci à + sur la route.
Union Cycliste de Cran Gevrier

Info envoyée par  O.Chartres UCCG (tr le  26-04-2005 13:49
haut de page>>>


CHAMPIONNAT RHONE ALPES CLM PAR éQUIPE

Les horaires de départ des équipes pour le championnat Rhone Alpes de CLM
sont disponibles rubrique "Championnat CLM ..." ci-contre.

Info envoyée par André Cavazzana le  23-04-2005 22:15
haut de page>>>


COUPE DE FRANCE à LONS LE SAULNIER

  
 

 

Nicolas Thiervoz de la Roue d'or Annécienne a brillamment remporté la première manche de la Coupe de France de Vtt Cross country dans la catégorie master disputée samedi dernier dans des conditions plutôt boueuses.

Photo de Julien Rizzi

Info envoyée par André Cavazzana le  22-04-2005 22:11
haut de page>>>


1èRE VICTOIRE D'ALEXANDRE DOMENGE

Alexandre Domenge, le fondeur bien connu vient de signer sa première victoire sous les couleurs de l'Etoile Sportive de Seynod, cet après midi dans la course départementale d'Arbent Marchon.

Il gagne en solitaire avec 100m d'avance sur ses 2 compagnons d'échappée.

Pas mal pour sa deuxième course sur route.

Photo  à venir

Info envoyée par André Cavazzana le  16-04-2005 19:50
haut de page>>>


1èRE MANCHE CHALLENGE FRANCO-SUISSE JUNIORS - BUSSIGNY LE 02/04/05
Voici les 10 premiers de la 1ère manche du challenge franco-suisse juniors à Bussigny le 2/4/05
1 PLIUSCHIN Alexandr (Mda) GS Schumacher 2H17'22
2 MIDEY Aurélien VC Ornans à 2"
3 RICHARD Alexis VC Cluses-Scionzier à 6"
4 MILESI Florian VC Bressan mt
5 GRINAND Aurélien VC Bressan à 10"
6 SCHNYDER Nicolas (Sui) VC Lancy à 13"
7 ANELLI Fabio (Sui)GS Schumacher à 17"
8 BRUN Frédéric VC Annemasse à 23"
9 PAIANI Jean-Lou VC Annemasse à 1'22"
10 MERCIER Yves (Sui) VC Franches Montagnesà 1'38"

Classement complet, reportage et photos sur le site : http://www.velostory.net/article.php?sid=1546
Info envoyée par Gérald Richard le  03-04-2005 16:46
haut de page>>>


49èME CIRCUIT DE PRINTEMPS à SCIONZIER LE 28 MARS

Voici les 10 premiers du 49ème circuit de printemps organisé le 28 mars par le V.C. Cluses-Scionzier
1. HEBERT Félix V.C Annemasse
2. BOITON Nicolas V.C. Ambérieu
3. COGNE Sylvain Charvieu Chavagnieu
4. ZANARDO Didier V.C Rumilly
5. TAFFANEAU Morgan Chambéry C.C.
6. ALLAMAND Freddy V.C. Cluses-Scionzier
7. MILESI Florian V.C. Bressan
8. SOUPE Geoffrey V.C. Bressan
9. MOENNE-LOCCOZ Sylvain V.C. Cluses-Scionzier
10. RICHARD Alexis V.C. Cluses-Scionzier .

La suite du classement et les photos sur le site du V.C.CLuses-Scionzier : http://vc.clusesscionzier.free.fr

Info envoyée par Gérald Richard le  28-03-2005 22:12
haut de page>>>


SONDAGE

  
 

Céline Miguet de l'AC Allinges, prépare un mémoire dont le thème est
le port du casque chez les cyclistes.

Vous pouvez contribuer à ce sondage en répondant à un questionnaire parmi les 3 proposés ( Cyclistes, Dirigeants, Marchand de cycle ).

Rubrique ci-contre "Questionnaire port du casque".

Info envoyée par André Cavazzana le  20-03-2005 23:37
haut de page>>>


GRAND PRIX DE SALES

  
 

 

Liste des engagés du Grand prix de Sales dans la rubrique ci contre.

Départ à 14h30 à Sales Dimanche 20 mars.

 

Info envoyée par Eddy Sage le  19-03-2005 08:01
haut de page>>>


BOURSE AUX VéLOS

Le Vélo Club Saint Julien organise
SAMEDI 2 AVRIL 2005 

BOURSE AUX VELOS
A Saint Julien en Genevois

Dans la cour 1603 ; A coté de la place du marché

 Dépôt du matériel à partir de 9 h

Vente de 11h 30 à 17 h 30  

 Contact et renseignements 04 50 35 07 71 / 06 12 10 12 31 

cyclstjulien@assoc74.com

Info envoyée par Sylvain Cartal le  16-03-2005 21:02
haut de page>>>


NATIONALE BOURG-EN-BRESSE 13/03/05

1. LAMIRAUD François St-Etienne
2. BARTH Emmanuel Chambéry C.F.
3. URE Gavin V.C. Bressan
4. MONTARD Denis V.C. Bressan
5. JACQUEMOD Laurent Evian Vélo
6. GOUILLON Jérémy V.C. Ambérieu
7. DAVID Laurent Evian Vélo
8. GERMAIN Florian V.C. Romans
9. BRUMET Grégory COurs-la-Ville
10. MORETTI Denis A.C. Bourg-en-Bresse

Info envoyée par Gérald RICHARD le  13-03-2005 20:20
haut de page>>>


CHALLENGE DU CHABLAIS 2005

  
 

 

Le réglement du Challenge du Chablais 2005 est disponible:

>>> Rubrique "Challenges".

Changement par rapport à 2004:
Points pour les 20 premiers, changement de la grille de prix ,Implication de tous les coureurs pour une bonne cause.
Info envoyée par André Cavazzana le  12-03-2005 14:45
haut de page>>>


NOUVEAU SITE

  
 

 

Visitez le nouveau site de
l'Union Cycliste de Seyssel Frangy

Info envoyée par André Cavazzana le  11-03-2005 21:16
haut de page>>>


VARIO S’ASSOCIE AVEC LE TEAM CHâTEL ANOMAX

  
 

Crée en 2002 à l’initiative des responsables de Châtel pour promouvoir la station et aider de jeunes coureurs à s’exprimer au travers de leur discipline, le team Châtel sera composé en 2005 de 10 pilotes régionaux sous la direction de Patrice Greffet. Il sera officiellement inscrit au challenge national des Team de la FFC.
Vario devient un de leurs partenaires en 2005 en leur fournissant des VTT Diablo EL Pro et Oxyd EL préparé spécialement.

Les partenaires du team sont :

La station de CHATEL dans les Portes du Soleil, qui investit beaucoup d’énergie dans le VTT

La société Anomax spécialisée dans le traitement de l’aluminium et du titane qui fournira toute la structure d’accueil, le véhicule, une partie des équipements ainsi que la prise en charge du mécanicien.

Mais aussi VARIO, ADIDAS, MAVIC, SRAM, ROCK SHOX, SAGRAVE INDUSTRIE, S.B TRANS, CREDIT AGRICOLE, PAGET COLOR, MAXXIS, BIEMME.

 

Composition du Team XC :

HANSEN Stéphane (elite)

BONHOMME David (senior national)

WEILL Cyrille (espoir national)

GREFFET Arnaud (espoir régional)

THIERY Benoît (espoir régional)

BLANC Patrick (master)

BOURDON Fanny (cadette)

CAVAZZANA Nadège (espoir dame)

BONHOMME Karine (senior dame)

>>> Le site d'Anomax, Sponsor du team Chatel Anomax

Info envoyée par André Cavazzana le  19-02-2005 13:38
haut de page>>>


NOUVEAU SITE
La Roue d'Or Annécienne a désormais un nouveau site Internet.
vous pouvez le visiter à l'adresse : www.roannecy.com

Nouveauté : news, résultats, photos, phorums, ... Faites passer le message. Coach
Info envoyée par Coach le  07-02-2005 16:05
haut de page>>>


PISTE

  
 

Voici la photo (merci à Damien Grauser) de l'équipe française qui a remporté le match Franco-Suisse du 25 janvier...

En haut, de gauche à droite :
- Sébastien Ivars (Charvieu)
- Sébastien Cogne (Charvieu)
- Christophe Costa (Cyclos Publier)
- Patrick Bovo (coach...)
- Frédéric Miletto (Chambéry CC)
- Yoann André (VC St-Julien)

En bas, de gauche à droite :
- Florent Ivars (Charvieu)
- Guillamne Lollivier (RO Annecy)
- Cédric Fonteneau (RO Annecy)
- Emilien Clère (UVCA Troyes)
- Alexid Richard (VC Cluses Scionzier)

Info envoyée par Patrick Bovo le  01-02-2005 12:52
haut de page>>>


PISTE - MATCH FRANCO-SUISSE

  
 

3ème victoire consécutive pour la France au match Franco-Suisse.

La sélection française a dû subir quelques défections de dernière minute et
faire appel à ses remplaçants, qui ont su se montrer plus qu'à la hauteur de
la situation.

Notre équipe ne partait pas favorite, et a dû céder en vitesse individuelle,
vitesse par équipes, keirin et américaine. Mais nous avons néanmoins réussi
à gagner ce match en remportant la course aux points, le derny, la poursuite
par équipes et l'éliminatoire. Quatre épreuves pour chaque équipe, mais le
règlement prévoit qu'en cas d'égalité c'est l'équipe qui a remporté la
course aux points qui est déclarée vainqueur.

Un grand BRAVO et Félicitations donc à nos dix coureurs :

Yoann ANDRE
Emilien CLERE
Sébastien COGNE
Christophe COSTA
Cédric FONTENEAU
Florent IVARS
Sébastien IVARS
Guillaume LOLLIVIER
Frédéric MILETTO
Alexis RICHARD

Info envoyée par Patrick Bovo - Cédri le  27-01-2005 08:05
haut de page>>>