Les infos cyclistes du site

Si vous voulez soumettre une info pour ce site, cliquez ici

Voir les actus de l'année .... :
2003--2004--2005--2006--2007--2008--2009--2010--2011--2012--2013--2014--2015--2016--2017--2018--2019--

IL EST PARTI...

  
 

 

ça y'est, après un petit tour sur Annecy pour dire au revoir à tous ses amis ,notre sympathique
Yannick Simon a quitter Thorens pour commencer
son Tour du monde aujourd'hui à midi.

Vous pourrez suivre son périple via ce site dans la rubrique
"Tour du monde de Yannick Simon"
et lui envoyer des messages sur le forum qui lui est consacré.

Pour s'échauffer il s'offre un léger détour en France qui le mènera à Macon puis à Bordeaux avant de passer en Espagne par les pyrénnées....

Bon voyage, tous nos voeux t'accompagne.

Info envoyée par André Cavazzana le  20-11-2004 20:27
haut de page>>>


SOCIéTé GéNéRALE

  
 

La remise des prix du challenge de la Société Générale
a eu lieu hier soir dans les locaux de la Société Générale à Annemasse en présence des représentants FFC Haute Savoie et Dauphiné Savoie, des sponsors (Société Générale - la Mode du sport, Bernard Thevenet) et des présidents de clubs récompensés.

L'année 2005 verra probablement l'introduction d'un classement "Club" dans ce challenge.

à noter la longévité du sponsoring de la Société Générale qui pour la 12ème année consécutive est partenaire de ce challenge.

Retrouvez le classement de ce challenge,
remporté par Nicolas Roux, dans la rubrique challlenge du site.

Info envoyée par André Cavazzana le  11-11-2004 09:03
haut de page>>>


SAMEDI (OU DIMANCHE..) DE LA PISTE

Après pas mal de discussions, voici le nouveau calendrier des
"samedis" de la piste pour cet hiver..., lequel comporte quelques dimanches suite à des problèmes de fermetures de la piste :

1) Dimanche 31/10/04 de 12h30 à 17h00 débutants
2) Samedi 6/11/04 de 12h30 à 17h00 débutants
3) Dimanche 14/11/04 de 12h30 à 17h00 entraînement
4) Samedi 20/11/04 de 12h30 à 17h00 entraînement
5) Samedi 4/12/04 de 12h30 à 17h00 entraînement
6) Dimanche 12/12/04 de 12h30 à 17h00 1ère manche
7) Dimanche 19/12/04 de 12h30 à 17h00 1ère entraînement
8) Samedi 08/01/05 de 12h30 à 17h00 2ème manche
9) Samedi 15/01/05 de 12h30 à 17h00 3ème manche
10) Samedi 22/01/05 de 12h30 à 17h00 entraînement
11) Samedi 29/01/05 de 12h30 à 17h00 4ème manche
12) Samedi 05/02/05 de 12h30 à 17h00 finale

Ces dates sont données avec toutefois encore une petite réserve pour les samedis de janvier : confirmation sera donnée en décembre.

Info envoyée par Patrick BOVO le  07-11-2004 12:05
haut de page>>>


ALEXANDRE PERRET AU TOUR DU BURKINA FASO
Alexandre Perret, du Vélo-Club Cluses-Scionzier,
dispute actuellement le Tour du Burkina Faso au sein d'une équipe mixte franco-japonaise.
Comme je sais qu'il a pas mal de potes dans le cyclisme Haut-savoyard, j'ai mis en place une rubrique sur ce sujet dans le forum du site du club : vc.clusesscionzier.free.fr
Si vous voulez lui laisser des messages d'encouragements, il essayera de trouver un ordi connecté pour répondre et donner de ses nouvelles.
Info envoyée par Gérald RICHARD le  28-10-2004 09:54
haut de page>>>


PROJET CYCLOSPORTIVE LA RUMILIENNE

Un projet de cyclosportive par Jacques Magnin est soumis à vos appréciations.
Trouvez les détails de cette cyclosportive dans la rubrique projet de cyclosportive.(Attention temps de chargement long 15 Mo) et vous pouvez laisser vos impressions sur le forum --> Projet de cyclosportive la Rumilienne.

Info envoyée par André Cavazzana le  07-10-2004 13:31
haut de page>>>


CLASSEMENT 2005

  
 

Retrouvez le classement des 300 meilleurs amateurs français (Elite 2 en  2005) sur ce site.

www.velostory.net  

Info envoyée par André Cavazzana le  04-10-2004 17:19
haut de page>>>


LES RUMILLIENS CHAMPION PAR EQUIPES CE WEEKEND
Prix de Saint-Rémy(Vc Bressan)
Après beaucoup d’attaques,la bonne part vers le 60ème km.
Parmi l' échappée des 9 figurent deux Rumillens Stéphane Dupuy et ZANARDO Didier.
Ils finiront respectivement 4ème et 7éme.
Classement 1.Julien Rocci(Creusot) 2.Jérome Vérin(VC Bressan) 4. Stéphane Dupuis(VC Rumilly) 7. Zanardo Didier(VC Rumilly)(1er Espoir) 16.Gullaune Conti(VC Rumilly) Prix Par Equipes pour le VC Rumilly.

Le lendemain Prix de Salavre(Vc Bressan)
Les Rumillens arrivent dans le deuxième groupe.
Stéphane Dupuy 10ème et Cédric Picollet 16ème et ZANARDO Didier 18ème. Classement 1.Ronier(St Etienne) 2.Martial Babytchef (Vc Annemase) 3.Flaorian Milesi(Vc Annemase) 10. Stéphane Dupuis(VC Rumilly) 16.Cédric Picollet (VC Rumilly) 18.Zanardo Didier(VC Rumilly) Prix Par Equipes pour le VC Rumilly
Info envoyée par Didier ZANARDO le  04-10-2004 15:04
haut de page>>>


COUPE DE HAUTE-SAVOIE DES éCOLES DE CYCLISME

  
 

 

L'école de cyclisme du
Vélo-Club Cluses-Scionzier
a remporté aujourd'hui la coupe de Haute-Savoie 2004
des écoles de cyclisme disputée sur 8 manches.

Info envoyée par Gérald Richard le  03-10-2004 19:45
haut de page>>>


TOUR DE LA RéUNION

  
 

1ère étape du tour de la réunion.
Faute de connexion rapide, juste une petite photo du groupe de la Roue d'or pendant le repas.
Mais peut être la photo du podium demain, grace aux coureurs d'Aix en Provence qui partagent notre lieu de résidence et qui, avec Guillaume Canet prennent la 2ème place de cette étape.

Info envoyée par André Cavazzana le  21-09-2004 18:44
haut de page>>>


TOUR DE L'ILE DE LA RéUNION

  
 

Une équipe de la
Roue d'or Annécienne
va partir ce soir de Paris pour participer au
Tour cycliste de la Réunion.

Retrouvez les résultats et contactez les coureurs
sur le forum de ce site.

composition de l'équipe: Nicolas Thiervoz, Boris Morand, Guillaume Novel, Laurent et Christophe Cavazzana.
Directeur sportif: Cédric Fonteneau.

Info envoyée par André Cavazzana le  19-09-2004 08:47
haut de page>>>


CHALLENGE DU CHABLAIS

  
 

Les clubs cyclistes du Chablais :

CYCLOS de PUBLIER, EVIAN VELO, U.C.THONON, A.C.ALLINGES .
Sont heureux de vous convier à la remise des prix du
« Challenge du Chablais –Souvenir Jean Marc Fillon »,
qui sera organisée-le :

JEUDI 14 OCTOBRE 2004 à 19h00
à la maison des associations, avenue du stade à EVIAN.

Les vainqueurs de différentes catégories seront récompensés, en présence des organisateurs et des partenaires de ce Challenge ainsi que du parrain de l’épreuve Patrice Halgand.

En espérant votre présence et avec nos salutations sportives.

Info envoyée par Christophe Costa le  09-09-2004 07:45
haut de page>>>


PHOTO MYSTèRE

  
 
Nous avons retrouvé un certain nombre de photos anciennes
du Grand Prix du Faucigny
dont la 58ème édition (en 1.12.4) aura lieu le 19 septembre prochain.

En voici une qui montre l'arrivée.
On n'était pas très regardant à l'époque sur les barrières, le revêtement de la route et la ligne d'arrivée.

 Qui serait capable de nous donner le nom du coureur et l'année ? Récompense : double ration au vin d'honneur du 19 septembre.

Réponse à l'adresse suivante :
grichard@edres74.net
Info envoyée par Gérald Richard le  07-09-2004 23:04
haut de page>>>


3èME VICTOIRE POUR FRéDéRIC PéRILLAT

  
 

 

Frédéric Périllat (VC Cluses Scionzier)
vient de remporter brillamment sa 3ème victoire de la saison à Coligny.
Il franchi seul la ligne d'arrivée après avoir laché ses 2 compagnons d'échappée :
Frédéric Chevretton et Blaise Sonnery.

voir rubrique photos et résultats

Info envoyée par André Cavazzana le  05-09-2004 08:33
haut de page>>>


YOHANN VACHETTE VAINQUEUR DU LOIRE PILAT

  
 

Yohann Vachette (Comité haute Savoie -Roue d'or Annécienne - Scott)
à brillamment remporté le tour cycliste du Loire Pilat.

Arrivé dans le premier groupe lors de la première étape remportée par Marc Denonfoux.
Il fait 7ème du chrono remporté par Sébastien Thomas et remonte à la 6ème place du général.
Il remporte la 3 ème étape en maintenant un écart maximum de 15 secondes pendant les 10 derniers kms avec ses 3 compagnons d'échappés, Frédéric Périllat, David De vecchi, Sylvain Despres (maillot jaune en cas d'arrivée au sprint: 1s d'avance sur Yohann).
Cette course faisait partie de sa préparation en vue de sa participation aux championnats du monde de VTT XC aux Gets le 12 septembre.
le moins qu'on puisse dire, c'est qu'il n'y a pas de probleme dans sa forme physique et qu'il devrait etre prêt !

Info envoyée par André Cavazzana le  30-08-2004 08:45
haut de page>>>


JEROME COPPEL CHAMPION DE FRANCE

  
 

Le sympathique coureur du VC Annemasse
Jérôme
COPPEL
,
vainqueur de tous les chronos du challenge national Juniors,
est devenu hier matin le logique
champion de France Juniors CLM.

il s'impose au terme des 20km800 de CLM devant Maxime BOUET (VCLP Marseille).

Bravo Jérome !

Info envoyée par André Cavazzana le  27-08-2004 09:40
haut de page>>>


GRAND PRIX TéFAL

  
 

Vous pouvez trouver la
liste des engagés
du
Grand Prix Tefal de Rumilly du 29 Aout 2004
 dans la rubrique "Affiches Cyclistes".

à ce jour il ya 129 engagés et les départs seront donnés comme suit:

Premier départ à 14h30 pour les 55 départementaux.
A 14H33 suivront les régionaux (45)
A 14H36 les 27 nationaux dont 9 élites 3.
 
PS: Les écarts entre les catégories sont susceptibles de changer le jour de
la course.

Rappel:Cette course avec handicap se déroulera uniquement sur le traditionnel circuit de Lornay (tout plat). 6 tours soit 105 kms pour toutes les catégories.

Le temps d'handicap sera établi en fonction du nombre d'engagés dans chacune des catégories et oscillera entre 3 et 4 minutes.
C'est à dire que les nationaux partiront avec un retard entre 6 et 8 minutes par rapport au départementaux

Info envoyée par André Cavazzana le  26-08-2004 18:43
haut de page>>>


SITE CYCLISME

  
 
Un site de cyclisme avec un contenu toujours intéressant et qui se démarque pas mal de ce qui se fait ailleurs ?

Rendez vous sur Cyclismag, www.cyclismag.com, on retrouve des news diverses chaque soir à 20h ainsi qu'un fait du jour et des magazines.

Il y a souvent des articles intéressants avec des avis de directeurs sportifs, organisateurs ou cyclistes.
Info envoyée par Clément Pinget le  24-08-2004 13:33
haut de page>>>


ET D'UNE POUR JOSEPH GIUNTA

  
 


Après plusieurs places d'honneur, Joseph Giunta de l'ES Seynod vient de signer sa première victoire à Arbent en départementale.

Voila une victoire qui va faire plaisir à tous ses copains de club et pt'etre même à des coureurs d'autres club....

Bravo Jo, et puis d'un seul coup il me vient une de ces soif....

Info envoyée par André Cavazzana le  23-08-2004 21:22
haut de page>>>


NICOLAS THIERVOZ

  
 
Nicolas Thiervoz
vient de remporter la
4ème manche de la coupe de France XC vtt Master
qui c'est déroulée vendredi 20 aout à Bourg d'oisans.

Déja vainqueur dans cette catégorie lors de la 3ème manche à val d'Azun il prend la 3ème place du classement final de la coupe de France.
Info envoyée par André Cavazzana le  22-08-2004 09:44
haut de page>>>


PRIX TEFAL DE RUMILLY LE 29 AOUT

  
 

Quelques précisions sur le prix Tefal de Rumilly le 29 aout 2004:

Cette course avec handicap se déroulera uniquement sur le traditionnel circuit de Lornay (tout plat). 6 tours soit 105 kms pour toutes les catégories.

Le temps d'handicap sera établi en fonction du nombre d'engagés dans chacune des catégories et oscillera entre 3 et 4 minutes.
C'est à dire que les nationaux partiront avec un retard entre 6 et 8 minutes par rapport au départementaux.

Info envoyée par André Cavazzana le  17-08-2004 20:54
haut de page>>>


VICTOIRE DE PESCATORI à ESERY

  
 
Classement de la course des Cadets à Esery.
1er PESCATORI Florian CC Chambery
2e GASPERIN Mickaël VC Annemasse
3e BORALAUT Yohan Charvieu
4e BRUN Frédéric VC Annemasse
5e QUIOC Romain ECAnnécienne
 
Photo Lucien Pianaro: L'arrivée victorieuse de Florian Pescatori
Info envoyée par Lucien Pianaro le  16-08-2004 21:13
haut de page>>>


TOUR DE LA DRôME DES COLLINES

Retrouvez tous les résultats et photos du
Tour de la Drôme des collines
disputée les 7 et 8 Août et organisée par le VSRP sur leur site Internet.
Il y a un lien sur la page de démarrage.

Site Vélo Sprint Romanais Péageois =  http://vsrp.free.fr

Info envoyée par Cyril Germain le  12-08-2004 10:41
haut de page>>>


CIRCUIT DE LA DROME

  
 

Ce week end le 32ème Circuit de la Drome couru à Romans en 3 étapes a vu la victoire de Sébastien Jouffrey devant Nicolas Roux et Charles Armataffet.
Vainqueur de la Première étape Sébastien Jouffrey.
Vainqueur de la deuxième étape CLM : Guillaume Canet.
Vainqueur de la troisième étape Julien Chorier.

à noter également l'exellente prestation de Yohann Vachette (RO Annecy) 2ème du CLM et 2ème de la 3ème étape.11ème du général.

Boris Morand (RO Annecy)  prend le maillot rouge de meilleur coureur de série régional.

Nicolas Roux (évian Vélo). Maillot meilleur Grimpeur. Deuxième maillot vert, deuxième du général.

Quelques photos des podium dans la rubrique photos

Info envoyée par André Cavazzana le  09-08-2004 11:05
haut de page>>>


COURSES D'ALLINGES LE 15 AOUT

  
 
Le 15 août aura lieu à Allinges, au stade de la Chavanne,
le Grand Prix de la Municipalité.
4 Courses sont au programme sur un circuit valloné.
Une course ouverte aux régionaux ou ils auront 6 tours de 15km à effectuer.
Les dossards seront à 12h et le départ à 13h.
Une autre ouverte aux départementaux ou ils auront 4 tours de 15 km.
Les dossards seront à 12h et le départ à 13h02.
Ces 2 courses font parties du challenge du Chablais et c'est la dernière manche.
Pour les féminines juniors/séniors, 4 tours de 15km.
Les dossards seront à 12h et le départ à 13h05.
Et pour les minimes filles et cadettes, une erreur s'est glissée dans le BO. Elles n'auront pas 4 tours de 15km, mais 2 tours de 15kms.
Les dossards sont à 12h et le départ à 13h05.
Les engagements sont à envoyer à miguet.celine@wanadoo.fr
Info envoyée par Céline Miguet le  05-08-2004 13:01
haut de page>>>


SYLVAIN TIREFORD à PUBLIER

  
 

 

Sylvain Tireford de l'UC Gex
à remporté le grand prix de Publier devant
Nicolas Thiervoz et Boris Morand
tous deux de la Roue d'or Annécienne.

Info envoyée par André Cavazzana le  02-08-2004 09:05
haut de page>>>


CHAMPIONNATS RHONE ALPES CADET

  
 

Les Championnats Rhone Alpes Cadets
organisés par le Vélo Club de Saint Julien en Genevois
se sont déroulés à Presilly dimanche 1er aout 2004.
Podium entièrement savoyard puisque ces championnats ont vu la victoire d'Anthony Lavoine de Chambery devant
Frédéric Brun du VC Annemase et de
Jean Lou Paini de Megève.

Les résultats complets dans la rubrique résultats ainsi que ceux de la course minimes

Info envoyée par Lucien Pianaro le  02-08-2004 08:53
haut de page>>>


DEMANDE D'AIDE
Nous essayons de reconstituer l'historique du
Grand Prix du Faucigny
qui en sera cette année (le 19/09) à sa 58ème édition.
Nous recherchons notamment les vainqueurs des éditions de 1947 à 1960 ainsi que les coupures de presse qui s'y rapportent.
Si vous pouvez nous donner un coup de main, contactez-moi par Mail
grichard@edres74.net
Secrétaire du Vélo-Club Cluses-Scionzier
Info envoyée par Gérald Richard le  27-07-2004 12:55
haut de page>>>


COURSES NON PARUES DANS INFO VéLO

Attention, les courses de PUBLIER - Chef-lieu du 01 août 2004 ne sont pas parus dans le bulletin Info Vélo.
Deux courses sont au programme de cette
5ème et avant dernière manche du Challenge du Chablais :
. 12 h. : FFC Dép. et UFOLEP (dossards 11 h.)
. 15 h 15. : FFC Rég. (dossards 14 h. 15)

Inscriptions :
M.Chenal Jean Luc
121,chemin des Noyeraux
Marinel
74 500 Marin

ou chenaljl@infonie.fr

 

Info envoyée par Jean Luc Chenal le  26-07-2004 14:57
haut de page>>>


BRéVES DU WEEK END

Voici à la volée quelques résultats du week end,

à Chens sur léman, Boris Morand remporte sa 3ème victoire de la saison, Cédric Picollet son exaequo à Metz tessy est 3ème.

Julien Boulanger (VC Rumilly) qui avait remporté sa 4e victoire la semaine dernière en régionale et qui n'avait plus qu'une semaine pour courir dans cette catégorie a remporté une 5e victoire, le prix de Corbelin .

Jérome Coppel continue à engranger les victoires. Ce week end il remporte le Grand Prix du Champsaur en junior 1.14 après avoir gagné le CLM et fait 2ème de la course en ligne.
 
à Val d'Auzun dans les pyrennées se déroulait ce week end l'avant dernière manche de Coupe de France de VTT. voici les résultats de quelques coureurs du comité.
Nicolas Thiervoz remporte la categorie master.
Alexis Swetloff est 2ème en espoir
Cédric Ravanel vainqueur et Yoann Vachette 5ème chez les seniors.
Nadége Cavazzana est 5ème en junior fille.
 
à completer ........
Info envoyée par André Cavazzana le  26-07-2004 09:01
haut de page>>>


CHAMPIONNAT DE FRANCE VTT

  
 

Ce week end se sont déroulés les championnats de France VTT à Mongenèvre: Les coureurs haut savoyards se sont bien comportés.
Tout d'abord jeudi avec la course des masters en XCountryNicolas Thiervoz (roue d'or Annécienne) prend la médaille d'argent à 1'48" du titre de champion de France de Certain laurent.

Toujours jeudi et en tandem, Laurent Cherel et Nogueira (Mavic) prennent la 7ème place à 15' du 1er.

Vendredi c'est les juniors et cadettes filles qui ouvrent le XC à 10heures.
en juniors:
Nadège Cavazzana (Team Chatel-Anomax -  Roue d'or Annecy) est 7ème.
en cadettes:
Fanny Bourdon (Reignier VTT) est 6ème.
Sandrine Baldassarre (Evian Vélo) est 15ème.
Elodie Carola (roue d'or Annecy) 26ème.

chez les juniors Adrien Girard est 26ème.
la course espoirs qui devait avoir lieu à 15h00 a été reporté au lendemain pour cause d'orage.

En trial catégorie régional  Aurelien Narcès (Cran VTT) prend la 8ème place.

les résultats des autres courses prochainement dans les rubriques résultats et photos du site....

Photo Nicolas Thiervoz sur le podium masters

Info envoyée par Corine le  19-07-2004 20:38
haut de page>>>


CLM PAR éQUIPE.
Le Cheylard formation cyclisme a remporté
le clm par equipes de la 2eme manche de la coupe de france de DN1 espoirs.
L'equipe etait composée de
C. Barbisan,
S. Higgerson,
D. Jean,
J. Pearson,
S. Pourtier,
V. Stragapède
et a parcouru les 55,5 km en 1h13mn48s.
Info envoyée par Michel Lusiak le  18-07-2004 23:03
haut de page>>>


VICTOIRE POUR FRéDéRIC PéRILLAT

  
 

Frédéric Périllat (V.C. Cluses Scionzier)
vient de remporter ce jour le Prix de la ville d'Oyonnax en national
devant Laurent Marcon.

Voir les photos dans la rubrique photos....

Info envoyée par Gérald Richard le  18-07-2004 20:22
haut de page>>>


METZ TESSY

  
 

 

Boris MORAND ou Cédric PICOLLET??
Ne disposant que d'une photo avant la ligne et une après, les commissaires de course n'ont pas su les départager.
Boris MORAND et Cédric PICOLLET
sont donc désignés vainqueurs ex aequo de cette épreuve de Metz Tessy.
Boris MORAND remporte le challenge par point du meilleur sprinteur devant S.DUPUY.

Info envoyée par poussi le  15-07-2004 08:20
haut de page>>>


2èME PRIX DE BRION

Après avoir remporté la nocturne de péronnas vendredi 2 juillet,
Julien Pauget, également en vue lors du dernier tour du pays de seyssel,
a réglé ses compagnons d'échappée au sprint
dans le prix de Brion le 9 juillet.
Il signe ainsi sa deuxième victoire en une semaine après de multiples attaques en début de course.
l'échappée décisive de 7 coureurs prit forme à la mi-course et réussit à maintenir environ 1 minute sur un premier groupe de contre attaque.
classement:
1 PAUGET Julien AC Bourg en Bresse
2 CROTTIER COMBE Serge VC Bressan
3 GRIFFOND Yvan VC St Claude

La suite dans la rubrique résultats...

Info envoyée par roudoudou le  13-07-2004 20:28
haut de page>>>


COURSE DE CULOZ CAT: DéPARTEMENTAL

  
 

 

Après 2 places de 3ème et 2 places de 2ème,
c'est finalement une victoire au sprint à Culoz
en départemental pour Claude Binchet
du Vélo Club de Saint Julien.

Info envoyée par Pascal Vidonne le  12-07-2004 23:36
haut de page>>>


3 ANNEMASSIENS DANS LES 9 PREMIERS DU CLM DU TOUR DU VALROMAY JUNIORS

Résultats du clm individuel à Villars les Dombes.

1.Bouet Maxime.VC La Pomme Marseille.les 3km 800 en 4'46".Moy:47.799 km/h
6.Coppel.VC Annemasse à 6"
7.Conte Gwénaël.VC Annemasse à 11"
9.Cusin Rémi.VC Annemasse à 13"

Le reste des résultats sur www.vélostory.net

Info envoyée par Eddy le  12-07-2004 15:22
haut de page>>>


BOULANGER 5E DU TOUR DU JURA NORD
Distancée après la première étape du tour du Jura Nord, l'équipe rumillienne a eu du mal à combler son retard pour jouer le classement final.
Julien Boulanger, en terminant 2e du clm individuel lors de la seconde étape et en accrochant le peloton de tête dans l'étape finale, termine 5e de l'épreuve régionale organisée par le CC Revermont.
L'épreuve est remportée pour la deuxième année consécutive par le coureur du VC Dôle, Moret.
Les autres rumilliens engagés étaient:
Stéphane Dupuy 14e,
Stéphane Blain 24e,
Cédric Picollet 30e,
Didier Zanardo 35e,
et Guillaume Conti(junior)55e
sur 120 partants.4 abandons.
Info envoyée par Eddy le  11-07-2004 20:30
haut de page>>>


CYCLOSPORTIVE LA SERRE CHEVALIER

  
 
Parcours B(125 kms)
Vainqueur: Nicolas Magnin(VC Rumilly).
 
Alors que tous les concurrents des parcours A et B partaient en même temps, Nicolas Magnin a regretté de ne pas s' être inscrit pour le grand parcours.
En effet, dès les premiers kms de course, Nicolas s'échappe dans la première difficulté pour faire plus de 100 kms seul.
Comme son avance est importante à l'amorce de la dernière ascension, dix minutes environ sur Sarlin et un groupe d'italien, Nico décide de gravir le Granon pour faire le grand parcours, mais l'organisation de course ne l'en autorise pas.
Il se consolera néanmoins avec cette victoire des 125 kms.
 
info envoyée par Eddy Sage, photos par Serge Ribes (Bonjour la coupe !!!!)
Info envoyée par André Cavazzana le  05-07-2004 18:53
haut de page>>>


PASCAL VIDONNE à VALLEIRY

  
 


Pascal Vidonne, déja remarqué à Feigères,

a brillamment remporté la course départementale de Valleiry
en sortant d'un groupe de 7 coureurs dans la dernière bosse du circuit.

Photo: Pascal Vidonne deja 1er départemental à Feigères

Info envoyée par André Cavazzana le  05-07-2004 10:24
haut de page>>>


STANY PAUMIER S'ADJUGE LE PRIX DE L'OMS

  
 

Victoire Seynodienne ce samedi pour Stany PAUMIER
qui s'impose à la nocturne de Thonon avec 1 tour d'avance sur le peloton à la suite d'un échappée d'une trentaine de km en compagnie de Laurent FILLION d'EVIAN vélo .

Pas de changements pour les leaders du challenge du Chablais , toujours Stephane DUPUY ( Rumilly ) dans la catégorie Régionale et Philippe VERNAY ( Publier ) chez les départementaux.
Info envoyée par jo le  05-07-2004 08:17
haut de page>>>


VIVE L'ADMINISTRATION !!

  
 

Message du VC Praz sur Arly:

DERNIERE MINUTE :

LE BUREAU DE LA JEUNESSE ET SPORTS (???? là, c'est moi qui me pose des questions:est-ce vraiment la bonne appellation?) DE LA SAVOIE, POUR UNE SOMBRE HISTOIRE ADMINISTRATIVE NOUS CONTRAINT
ANNULER LA TRANS'ARAVIS 2004
prévue le 4 juillet 2004.

Info envoyée par André Cavazzana le  02-07-2004 22:55
haut de page>>>


CHAMPIONNAT DE HAUTE SAVOIE

  
 

Le Championnat de Haute Savoie route
prévu le 4 juillet à Arthaz
est annulé.

Info envoyée par André Cavazzana le  29-06-2004 20:04
haut de page>>>


CHALLENGE NATIONAL JUNIOR

  
 

La route des vins Maconnais-Beaujolais,
dernière manche du challenge national junior,
à été disputée ce week end.

Jérome Coppel s'est encore mis en évidence dan le CLM de cette manche qu'il remporte avec 58" d'avance sur Florent Barle qui a remporté la 1ère étape, le général de cette manche.

à noter la régularité de Cyril David (photo ci-contre) dans cette dernière manche qui lui permet d'obtenir la 25ème place du général de cette manche.

Classement général final du challenge:

On retrouve évidemment Jérome Coppel à la première place du classement final du challlenge national junior (CLM)
devant Maxime Bouet et Florent Barle.
Rémi Cusin prend la 4ème place de ce classement.

 Florent Barle remporte le général final du challenge national junior (course en ligne ).
Jérome est 5ème de ce général final et Rémi Cusin 9ème.

photo: Cyril David

Info envoyée par André Cavazzana le  28-06-2004 15:46
haut de page>>>


CLASSIQUE AIN-JURA

Frédéric Périllat (V.C. Cluses-Scionzier)
a terminé 2ème de la classique Ain-Jura (E3-nat).

Les résultats complets dans la rubrique Résutats...

Info envoyée par Gérald Richard le  28-06-2004 00:34
haut de page>>>


LE VC RUMILLY EN VERVE

  
 


Trois victoires pour les rumilliens ce week-end !
Guillaume Fantin remporte le challenge départemental des jeunes vététistes au Semnoz en minimes.
Frédéric Conti remporte le prix d'Amphion en nationale.
Doublé rumillien à Mornay, en régional avec la victoire en solitaire de
Julien Boulanger qui devance de 2 minutes trente, Cédric Picollet.

Photo : Julien boulanger CLM de Seyssel

Info envoyée par Eddy le  27-06-2004 22:14
haut de page>>>


JEU VIDEO: SORTIE DE CYCLING MANAGER 4

  
 

Pour les fans de jeu video et de cyclisme, un rendez vous à ne pas rater:

la sortie le vendredi 25 juin 2004 de cycling manager 4.

le seul jeu video sur le sport cycliste, pour découvrir ou pour avoir plus d'informations un seul site: http://www.cycling-manager.com/

ps: A noter que le game designer de ce jeu video est un "ancien"  coureur haut savoyard (et peut etre futur coureur belge ;-)): Clément Pinget

Info envoyée par KrYsTaStRoF le  22-06-2004 20:22
haut de page>>>


CHALLENGE DéPARTEMENTAL

  
 


Le Classement du Challenge Départemental

"Société Générale - La mode du Sport" 
vient d'être mis à jour suite à la montée de Joux Plane
dans la rubrique challenges...

Merci à Patrick Bovo pour ces classements.

Photo: Nicolas Roux: Leader de ce challenge

Info envoyée par André Cavazzana le  22-06-2004 08:27
haut de page>>>


CHAMPIONNAT DAUPHINé SAVOIE CADET

  
 

Le Championnat Dauphiné Savoie qui se déroulait à la Lechère,
a été remporté par Yoann Borrhalo devant
Frédéric Brun et Romain Van der Biest.

Les résultats complets dans la rubrique résultats.

Info envoyée par Daniel Vittoz le  21-06-2004 08:17
haut de page>>>


RéPONSE JEU-CONCOURS
Réponse au jeu concours :
Assez pour payer un coup au club ;-)
Frédéric Périllat choisit bien ses courses. Il avait déjà fait deuxième du Tour du Beaujolais il y a un mois.
Si quelqu'un connait une course à Chateuneuf-du-Pape ou Vacqueyras ou une belle en Champagne, on est preneur ;-)
Info envoyée par gérald Richard le  21-06-2004 07:17
haut de page>>>


GP DE VILLIER MORGON: PéRILLAT FAIT LE PLEIN DE BOUTEILLES

Frédéric Périllat(Vc cluses Scionzier) à remporté cet après midi le grand prix de Villier Morgon en réglant ses 2 compagnons d'échappée, Nicolas Roux( Evian Vélo) et De Vechi (PS le creusot), au sprint...
Nicolas Magnin (VC rumilly) prend lui la 4eme place (et 30 bouteilles )

jeu concours: combien de bouteilles a gagné le vainqueur??

Info envoyée par KrYsTaStRoF le  20-06-2004 21:37
haut de page>>>


NOCTURNE CORA AMPHION LES BAINS
La deuxième manche du Challenge du Chablais
sera disputée le 26 juin 2004 à AMPHION LES BAINS :
nocturne CORA :
17 h. 45 : course FFC départementaux et UFOLEP,
avec 30 tours de 1.700 km. (dossards 17 h. 00)
20 h. 00 : course FFC Rég. Nat. E3.
avec 45 tours de 1.700 km. (dossards 19 h. 00)
A noter :
circuit légèrement raccourci par rapport à 2003, mais route fermée à la circulation.
inscriptions : chenaljl@infonie.fr
Info envoyée par Jean Luc Chenal le  18-06-2004 12:43
haut de page>>>


TOUR DU PAYS DE VAUD JUNIOR

  
 

Jérome Coppel qui faisait partie de l'équipe de France Juniors dirigé par Bernard Bourreau a participé ce week-end au du Tour du Pays de Vaud en Suisse.
Il a remporté le prologue et se classe 15ème du général à 2'54" du vainqueur, SCHAER Michael.

tout les résultats sur le site officiel: cliquez ici

ou sur le site de l'ACCV

Info envoyée par André Cavazzana le  14-06-2004 14:12
haut de page>>>


COURSES DE CLUSES, CADETS ET MINIMES

Retrouvez les classements complets du 11ème prix Zambon Cadets et du prix Champion Minimes sur le site du
 Vélo Club Cluses Scionzier

ou les 20 premiers dans la rubrique resultats de ce site.

Info envoyée par Gérald Richard le  13-06-2004 22:45
haut de page>>>


TOUR DU PAYS DE SEYSSEL - ETAPE 1

  
 

 

Dupuy Stéphane remporte la première étape du tour du pays de Seyssel 2004 devant Sylvain Tireford et Alexis Richard (Junior 1 - V.C. Cluses-Scionzier).

Info envoyée par Eddy le  12-06-2004 20:36
haut de page>>>


ANNULATION DU PRIX DE PONT DE CLAIX
La course Régionale de Pont de Claix organisée par le VC Pontois, qui devait avoir lieu ce dimanche, est annulée.
Info envoyée par Eddy le  09-06-2004 16:39
haut de page>>>


ENCORE UNE VICTOIRE POUR LES RUMILLIENS à LANTENAY
Aprés avoir aminé une bonne partie de la course
Cédric Picollet (Rumilly) remporte au sprint sa deuxième victoire à LANTENAY(AIN) devant ses deux compagnons d'échapée Stéphane Dupuis(VC Rumilly) et Sylvain Tireford(UC GEX).
1 Cédric Picollet(VC Rumilly)
2 Stéphane Dupuis(VC Rumilly)
3 Sylvain Tireford(UC Gex)
4 Arnaud Moine (Ec Arbent Marcon)
Info envoyée par Zanardo Didier le  08-06-2004 07:56
haut de page>>>


PONTCHARRA PRIX ANNIE CATIN DU 30 MAI 2004

  
 
Résumé de la course :
Course en ligne de 80 Kms avec 4 GPM, les 30 premiers kilomètres sont animés par Florestan FERROUX (LMSC) et Philippe DAVID (VC Bourgoin). A Goncelin, à l'entrée du premier col, sous un rythme élevé, le peloton explose, 18 coureurs basculent en tête.
Deux cols plus loin ils ne sont plus que 11, à 5 Kms de l'arrivée, la montée de la chapelle blanche fait le tri ...
Cinq coureurs arrivent pour la gagne et Florian BRUNEL (La Motte-Servolex Cyclisme) remporte le sprint final.
Les résultats sont à paraître sur le site de La Motte Servolex Cyclisme
Info envoyée par Sylvie le  01-06-2004 07:19
haut de page>>>


BORIS MORAND AU 13èME PRIX DUCHOSAL à VIUZ-EN-SALLAZ

  
 
1. Boris Morand (RO Annecy)
2. Cédric Picollet (VC Rumilly)
3. Sébastien Berthollet (ASPTT Savoie)
4. Laurent Fillon (Evian Vélo)
5. Alexis Richard (V.C. Cluses Scionzier)

Les résultats complets sur le site du V.C. Cluses Scionzier
Info envoyée par Gérald Richard le  30-05-2004 21:59
haut de page>>>


COUPE DE FRANCE VTT à PLOUHA

  
 
Après les conditions infernales de Guéret, tout le petit monde du VTT se faisait une joie de se rendre à Plouha (22) pour la seconde manche de la coupe de France.
Si le soleil a brillé tout le week-end sur les courses, il fut malheureusement accompagné d'un très fort vent pendant 4 jours.

Les coureurs haut-savoyards connurent des fortunes diverses mais ont néanmoins bien représenté la région.
Chez les féminines tout d'abord, la meilleure perf. est à mettre à l'actif de la cadette Fany BOURDON (Reignier VTT) qui confirme sa course de Guéret en s'emparant de la 3ème place.
En juniors, Nadège CAVAZZANA (team Châtel-Scott-Anomax) malgré pas mal de pression confirme sa grande forme du moment. Après un départ canon de la favorite Anna ISRAEL (La pomme-Marseille) qui dominera la course de bout en bout, un groupe de 5 filles organise la poursuite parmi lesquelles Nadège qui attend son heure. Hélas dans une des 2 descentes techniques du circuit, une lourde chute stoppe son effort et lui fait perdre beaucoup de temps. Très marquée par cette cabriole, Nadège termine au courage en 9ème position.Contrat rempli...
Du côté des hommes, Nicolas THIERVOZ (team Roue d'Or Annecy)lui aussi en forme en ce moment figure longtemps à la 2ème place des Masters derrière Laurent CERTAIN avant qu'une crevaison ne le retarde. Il reviendra de la 70ème à la 15ème place mais sera déclassé pour un changement de roue (interdit en VTT). Courage Nico, ça va passer...
En juniors, bonne course de Adrien GIRARD (ROA) qui découvre cette catégorie très relevée et de Jessie CABON (ROA) lui aussi malchanceux alors qu'il était complètement "dans le coup".
Chez les espoirs, c'est encore Vincent ROGIER (ROA) et Cyrille WEIL (team Châtel) respectivement 30ème & 32ème (sur plus de 150 partants) qui s'en sortent le mieux.
En seniors et Elite, Yohan VACHETTE (team SCOTT mais licencié à la Roue d'Or d'Annecy) réalise la plus belle performance en prenant la seconde place d'une course qu'il a menée. Il est finalement battu par Jérôme CHEVALLIER (Team Gitane).
Pour tous le prochain rendez-vous national sera le championnat de France fin juillet à Montgenèvre.
Info envoyée par Billy le  27-05-2004 22:22
haut de page>>>


PISTE JUNIORS

  
 

Le CHAMPIONNAT RHONE ALPES PISTE JUNIORS s'est déroulé à la piste de la tête d'or à Lyon les 22 et 23 Mai.

Encore un junior savoyard qui se met en évidence et ce coup-ci sur la piste,
c'est Sylvain Cogne qui devient Champion RHONE-ALPES 2004
de la course aux points dans la catégorie juniors.

Résultats dans la rubrique résultats

Info envoyée par André Cavazzana le  24-05-2004 18:59
haut de page>>>


ENCORE JéROME COPPEL...

  
 

Jérome Coppel à remporté ce matin le Chrono de la
deuxième manche du challenge national junior à Crenay Foulain en Champagne.
Il devance de 4" Maxime Bouet, Remi Cusin prend lui aussi une place d'honneur , il termine à la 6ème place.
Après la course en ligne de l'après midi ou Jérome  termine à la 25ème place à 17 secondes du vainqueur (Maxime Bouet), le classement final avant la dernière manche est le suivant:

Contre la montre:
1 COPPEL Jérôme Rhône Alpes 40 Pts
2 BOUET Maxime Provence 34 Pts
3 CUSIN Rémi Rhône Alpes 25 Pts

Course en ligne:
1 BOUET Maxime Provence 69 Pts
2 CHEREL Mickaël Normandie 53 Pts
3 GODET Arnaud Normandie 52 Pts
4 COPPEL Jérôme Rhône Alpes 40 Pts
5 CUSIN Rémi Rhône Alpes 38 Pts
   - BARLE Florent Provence 38 Pts

Info envoyée par André Cavazzana le  22-05-2004 20:46
haut de page>>>


RESULTAT DE CORVEISSIAT

  
 
JEUDI 20 MAI 2004, Corveissiat
Vainqueur Cédric PICOLLET DU VC RUMILLY.
Après une course d'attente c'est dans le dernier tour de circuit que Cédric porte son attaque "meutrière"  et sort du 1er groupe de 17 coureurs.
Il s'impose tout seul en costaud, personne n'ayant réussi à prendre sa roue.
Dans le 2 ème groupe de 23 coureurs, Didier ZANARDO arrive pour la 18 ème place, il termine 25 ème au général.
RESULTAT :
1er - Cédric PICOLLET - VC RUMILLY
2ème - Nicolas FROMAGET - MACOT LA PLAGNE
3ème - Bertrand SAINZ - SC LES ABRETS
Info envoyée par Yves ZANARDO le  21-05-2004 08:16
haut de page>>>


CHAMPIONNAT DAUPHINé SAVOIE SéRIE DéPARTEMENTALE

  
 
Championnat Dauphiné Savoie série départementale à Bourg les Valence
Résumé de la course: Sur un circuit vallonné de 9km avec un vent violent, un groupe de 4 hommes s'échappe dés le premier tour , dont Jérôme GRANGER qui au 3eme tour se retrouve seul en tête. Sous l'impulsion des coureurs motterains le peloton explose. Un groupe de 6 coureurs en contre se forme. A 3 tours de l'arrivée Simon MELIN sort seul à la poursuite de l'échappé, c'est à 2 Km de l'arrivée qu'il le rattrape et remporte le titre avec 15 sec d'avance.
1) MELIN Simon : La Motte Servolex cyclisme
2) GRANGER Jérôme : VC Crest
3) TRUILLET Stéphane : C2S
4) DUCROT Mayeul La Motte Servolex Cyclisme

Photo: arrivée victorieuse de Simon Melin.
Info envoyée par Sylvie le  17-05-2004 21:37
haut de page>>>


CHAMPIONNAT RHÔNE-ALPES JUNIORS à SAINT HEAND (42)

DIMANCHE 16 MAI 2004 CHAMPIONNAT RHÔNE-ALPES Juniors à SAINT HEAND (42)
136 partants
1 FERROUX Florestan La Motte Servolex J1
2 MIGUEL Vincent VC Rhodanien J2
3 BESSY Cyril Cours la Ville J2

Les résultats complets dans la rubrique résultats.

Info envoyée par Gérald Richard le  17-05-2004 12:00
haut de page>>>


BRAVO...

  
 


Félicitations aux juniors Hauts savoyards présents à Evires.
Tout d'abord à Rémi Cusin du VC Annemasse qui, ,junior, vient de remporter et de belle façon, cette épreuve catégorie Nationale.
il concrétise ainsi ses belles prestations réalisées depuis le début de saison dans les courses nationales juniors.
Jérome Coppel son camarade de club s'est également mis en évidence (9ème) lors de cette épreuve fidèle également aux résultats obtenus dans les courses précédentes.
Quand aux autres juniors engagés, il se sont honorablement comportés:
Jean Philippe Massot VC Annemasse (14ème).
Félix Hebert VC Annemasse (19ème).
Gwenael et Florian Girard Berthet  Evian Vélo (29-33ème), Morgan Siffointe  Etoile cycliste Annécienne (32ème), ont mis un point d'honneur à terminer cette épreuve.
2 autres juniors engagés ont été victime d'incidents mécaniques: Gwenael Comte VC Annemasse et Tamanini Marc Evian Vélo.

Un bon cru ...... 
à suivre...

photo: Remi Cusin à Evires

Info envoyée par André Cavazzana le  12-05-2004 21:47
haut de page>>>


LES CHUTES...MALHEUREUSEMENT

Ce dernier week end, plusieurs coureurs Haut Savoyards ont chuté lourdement.

Paul Couty lors d'une course à étape disputée avec son club l'ES Seynod dans le centre de la Fance : Fracture de la clavicule.

Steve Defauday de l'ES Seynod également, fracture du poignet à Belley en Départementale.

Alexandre Favre (VC Cluses Scionzier) à Evires, fracture de la tête radiale (bras droit).

Bon rétablissement à tous les trois...

Info envoyée par André Cavazzana le  11-05-2004 20:45
haut de page>>>


COURSE NATIONALE JUNIOR DE BOURG-DE-PéAGE
Voici les résultats des deux seuls coureurs juniors haut-savoyards présents à la course nationale junior en 2 étapes disputée le 9 mai à Bourg-de-Péage:

1ère étape CLM (gagnée par Guillaume Bonnafond du Cheylard) :
Cyril David (Evian Vélo) : 6ème
2ème étape en ligne (gagnée par Julien Pion de Chambéry C.C.) :
Cyril David (Evian Vélo) : 3ème
Alexis Richard (V.C. Cluses-Scionzier) : 5ème
Classement général final (gagné par Guillaume Bonnafond du Cheylard) :
Cyril David (Evian Vélo) : 5ème
Alexis Richard (V.C. Cluses-Scionzier) : 16ème
Info envoyée par Gérald RICHARD le  09-05-2004 22:36
haut de page>>>


TROPHéE FRANCO-SUISSE JUNIOR

Voici le classement final du trophée franco-suisse junior :
1. Rafaa CHTIOUI (Tunisie - CMC)
2. Michaël SHAER (Suisse - VC Rothenburg)
3. Nicolas SCHNYDER (Suisse - VC Lancy)
4. Cyril DAVID (France - Evian Vélo)
5. Raphaël NICK (Suisse - VC Rothenburg)
6. Florestan FERROUX (France - La Motte Servolex)
7. Alexis RICHARD (France - VC Cluses-Scionzier)
8. Romain BENEY (Suisse - cyclophile Aigle)
9. Antoine MUFFAT (France - LA motte-Servolex)
10. Kaspar TABOADA (Suisse - VC Orbe)
11. Thierry HOHL (Suisse - Team Shumacher)
12. Fabrice FAUSER (Suisse -VC ORBE)

le détail des points dans la rubrique "challenges" de ce site

Info envoyée par Gérald Richard le  02-05-2004 20:24
haut de page>>>


DéCèS DE PIERRE GRIZON
Nous avons appris hier le décès de Pierre Grizon. Pierre Grizon a présidé le club de l'AC Allinges durant de nombreuses années et était une figure incontournable du cyclisme Chablaisien. Nous présentons nos condoléances à sa famille.
Info envoyée par André Cavazzana le  02-05-2004 08:28
haut de page>>>


COUPE DE FRANCE VTT à GUéRET

  
 

Pluie glaciale, vent et boue étaient au rendez-vous de la
1ère manche de la Coupe de France de VTT à Guéret (Creuse).
Dans ces conditions météo dignes d'un Paris-Roubaix, peu de coureurs annéciens engagés ont tiré leur épingle du jeu.
Seul Yohan VACHETTE (ROA) réussit une belle course en prenant la 8ème place en seniors.
Heureusement qu'il y eut les courses du samedi pour faire briller les couleurs annéciennes.
Tout d'abord en Masters, Nicolas THIERVOZ  (Team Roue d'Or Annecy) qui partait englué dans le gros du peloton remontait jusqu'à la 3ème place pour finir au 5ème rang pour sa première participation dans la catégorie.
Mais les meilleures performances de ce week-end sont sans ancun doute à mettre à l'actif des soeurs CAVAZZANA.
Ce fut d'abord Nadège (Team SCOTT-CHATEL-ANOMAX ) chez les juniors qui prend une très prometteuse 6ème place juste sur les talons de la championne de France en titre Laura METZELER.
Que dire de la performance de sa soeur Corine (Team Roue d'Or Annecy) qui, partie en dernière position, remontait à la 4ème place à l'amorce du dernier tour.
Toute surprise de se retrouver à cette place, elle effectuait une remarquable dernière ascension pour pointer en 2ème position avant la descente; pas très à l'aise dans cet exercice, elle se faisait repasser par Lucie LEFEVRE (SCOTT les 2 Alpes) pour terminer à une superbe 3ème place (à 15 secondes de la 2ème) de cette catégorie espoirs.
Un très beau podium pour Corine qui en appellera d'autres durant cette saison.

Photo: Gueret....même pas gras .....
(photo François Rogier).

Info envoyée par Billy le  21-04-2004 22:23
haut de page>>>


FéLICITATIONS

  
 

 

à Jérome Coppel du Vc Annemasse qui a remporté ce matin le Contre la montre de la première manche du Challenge National junior devant Maxime Bouet.
Félicitations également à Remi Cusin ( VC Annemasse ) qui prend la troisième place.

Info envoyée par André Cavazzana le  18-04-2004 18:48
haut de page>>>


GRAND PRIX DE PAQUES

  
 


Ce jour à AIX LES BAINS après la course départementale remportée par BERTHOLET ( asptt savoie ) deja 4 victoires cette année,
la course régionale a ete dominé de bout en bout par les courreurs de RUMILLY, avec un triplé a la clef, victoire de FRED CONTI suivi par GUILLAUME CONTI (1er junior ) et S. DUPUIS et par le reste de l'equipe qui a dégouté le peleton en sautant sur tout ce qui bougait félicitation a toute l'equipe.

Didier.

Info envoyée par Didier le  12-04-2004 18:46
haut de page>>>


RéSULTATS...

  
 

D'autres bons résultats ce dimanche de la part de coureurs Haut-Savoyards.

Serge Ribes VC Rumilly
 remporte pour la troisième fois le grand prix de Saint Genix en catégorie régionale.

Remi Cusin du VC Annemasse remporte la course en ligne de 144kms au tour du PACA (course nationale junior).

Photo: Remi Cusin 4ème lors de la course de Sales le 21 mars.

Info envoyée par André Cavazzana le  06-04-2004 13:42
haut de page>>>


RéSULTATS

  
 

Quelques résultats rapides de ce jour courses route Elite:

à Chatillon sur Chalaronne en Elite:
Victoire de David Pagnier (arrivé seul) devant
Hubert Dupont de Marseille.

à Clermont Ferrand en Elite également:
Victoire de Florian Germain (également Champion de France de tamdem VTT 2003)
devant Lionel Genthon tous deux de Romans. (arrivé seul , sorti dans le dernier kms d'une échappée de 3 coureurs).

Photo: Florian Germain et son pilote Tandem.

Info envoyée par André Cavazzana le  04-04-2004 21:25
haut de page>>>


BONJOUR DU CANADA

  
 

Maxime Armataffet nous envoie un petit bonjour du canada où il est parti poursuivre ses études.
Malgré le froid qui est toujours présent, il garde contact avec le sport.
la preuve: il est devenu fervent supporter de l'équipe de hockey NHL ...

Il suit les résultats des coureurs hauts savoyards via internet....

Merci et bonne continuation.

 

Info envoyée par André Cavazzana le  22-03-2004 21:25
haut de page>>>


ET D'UNE....

  
 

 

Félicitations à Laurent Jacquemot (Evian Vélo)
qui vient de remporter la première étape de la transversale de l'Ain.

Info envoyée par André Cavazzana le  20-03-2004 21:42
haut de page>>>


LE PRIX DE SALES AFFICHE COMPLET

  
 

 

Le prix de Sales organisé par le vélo club de Rumilly ce dimanche 21 mars à partir de 14h30 affiche désormais complet.
La liste des partants pour l'épreuve d'ouverture de la saison 2004 en Haute-Savoie est désormais figée.

Photo: l'arrivée victorieuse de Pascal Giguet devant Sylvain Tireford en 2003.

Info envoyée par Eddy le  18-03-2004 17:40
haut de page>>>


COMITé DéPARTEMENTAL FFC HAUTE SAVOIE

  
 

Vous pouvez désormais trouver le

Comité Départemental FFC de Haute Savoie
sur le net.

Rendez vous sur ce site en cliquant ici.

Info envoyée par André Cavazzana le  01-03-2004 11:53
haut de page>>>


TEAM ANOMAX-SCOTT-CHâTEL
Le team Anomax-scott-Châtel (XC)
communique le nom des coureurs retenus pour la saison 2004.

Junior Dame:
Nadège CAVAZZANA
Espoirs Hommes:
Arnaud GREFFET -
Cyril WEILL -
Julien ARDITO
Un 5ème coureur pourrait rejoindre le team dès le début de saison (vraisemblablement Mickaël LAPPA ,junior).
Ces coureurs représenteront le team sur les épreuves suivantes: - toutes les Coupes de France -
Le Championnat de France - les 3 Raids SFR - la Forestière - le Roc d'Azur - occasionnellement les Coupes Rhône-Alpes (à titre individuel)

Bonne saison à ces jeunes coureurs!
Info envoyée par Jean Pierre le  25-02-2004 20:07
haut de page>>>


PHOTO MYSTèRE (RéPONSE)

  
 

 

La course en question etait Annemasse Bellegarde 1955.

Il fut impossible de départager les 2 premiers qui furent classés ex aequo:
Vuillermet et Bisillat (qui chute), le troisième étant Faille.

Merci à Albert Paget.

Info envoyée par André Cavazzana le  17-02-2004 20:10
haut de page>>>


PHOTO MYSTèRE

  
 

 

Allez hop, une des nombreuses photos archives
d' Albert Paget:
L'arrivée d'une grande course en Haute Savoie dans les années 50.
Laquelle?
si vous êtes fort, l'année?
si vous êtes très fort le nom du vainqueur ?
si vous êtes très très fort les 3 arrivants ?

Réponse mardi prochain.

Info envoyée par André Cavazzana le  10-02-2004 08:31
haut de page>>>


NOUVEAU SITE SUR LE CYCLISME

  
 

 

Un nouveau et excellent site sur le cyclisme pro avec comme webmaster un Annécien, Clément Pinget (ex coureur étoile cycliste), qui faisait beaucoup d'informatique et qui  a rencontré Delphine qui faisait beaucoup de photos de coureurs pro.
Ceci plus cela, eh bien ça donne Cycling Photos à voir en cliquant sur le lien.

Info envoyée par André Cavazzana le  31-01-2004 23:19
haut de page>>>


DE 2 à 4 ROUES..

  
 

Tiens une voiture...??!!

Finalement la neige est attendue par certains cyclistes et dans ce cas précis par 1 descendeur VTT qui passe de 2 à 4 roues pour faire, excusez du peu, le Monte Carlo.

Vous l'avez reconnu ?.....eh oui Nicolas Voullioz..

Merci à Jean Marc Dubuis pour les photos.

Info envoyée par André Cavazzana le  29-01-2004 21:27
haut de page>>>


NEIGE...

  
 

 

Jeudi matin 9 heures.
Toujours la neige...on se croirait en hiver !!
et demain la météo annonce du beau temps donc préparez les vélos
..

Info envoyée par André Cavazzana le  29-01-2004 20:24
haut de page>>>


HOME TRAINER ?

  
 

 

Vu la photo prise ce matin à 10 heures 30 et les prévisions meteo, il va être très dur de rouler sur Annecy cette semaine.
alors Ski de fond, piscine, footing etc...

Info envoyée par André Cavazzana le  26-01-2004 10:38
haut de page>>>


PRé CALENDRIER DAUPHINé SAVOIE FFC

  
 

 

On commence à penser à la saison 2004.
Vous trouverez dans la rubrique FFC le pré calendrier des courses Dauphiné Savoie 2004 paru dans le dernier info vélo de décembre.

Info envoyée par André Cavazzana le  08-01-2004 23:11
haut de page>>>