Les infos cyclistes du site

Si vous voulez soumettre une info pour ce site, cliquez ici

Voir les actus de l'année .... :
2003--2004--2005--2006--2007--2008--2009--2010--2011--2012--2013--2014--2015--2016--2017--2018--2019--

ALBERT PAGET FAIR PLAY

  
 

 

Vu dans le Dauphiné Libéré du 2 Décembre 2003.

Info envoyée par André Cavazzana le  05-12-2003 22:26
haut de page>>>


SOCIéTé GéNéRALE SUITE...

  
 

 

Les récompensés du challenge de la Société Générale lors de la remise des prix ce soir dans les locaux de la mode du sport à Cran Gevrier.

les résultats complets de ce challenge ici

Info envoyée par André Cavazzana le  25-11-2003 21:16
haut de page>>>


CHALLENGE SOCIéTé GéNéRALE

  
 

 

Frédéric Périllat s'est vu remettre ce soir à 20h00 le prix du Challenge de la Société Générale en présence des responsables de cette banque, du représentant du Dauphiné libéré et de Bernard Thevenet et de Gilles Marin Lamellet de "la mode du Sport".

Info envoyée par André Cavazzana le  25-11-2003 21:09
haut de page>>>


TRANSFERT!

  
 

Beaucoup de mouvements ces derniers temps au niveau des transferts en Haute Savoie :

Arrivent à Evian Vélo
Christophe Lacroix (Thonon)
Damien Fol (St Julien)
Raphael Blanchard (Annemasse)
Jerome Macquet (ACBB)

Arrivent à Cluses Scionzier:
Frédéric Perrillat (Annemasse)
cédric Courbon (Seynod)
Anthony Paume (V.C. Annemasse) *ajouter par Gerald Richard
Emmanuel Martin (Paris)*ajouter par Gerald Richard
Morisot (Paris)*ajouter par Gerald Richard

au Vélo club Annemasse
Jean-philippe Massot (ECA) .
Rémi Cusin (St julien) .

à la Roue d'Or Annécienne
Cédric Fonteneau (ECA).
Florian Bebert (Chambery Cyclisme)  *ajouter par Arnaud Bebert

au Vélo Club Rumilly
Allois Chassot (Asptt savoie)

au vélo club d'étupes
Sylvain Boullin (ex Annemasse)

Le cheylard (équipe DN1 espoir)
Pierre Luziak et Pierrick lecharpentier (ECA)

 voilà pour l'instant..si vous avez des infos pour modifier la liste n'hésitez pas...

Info envoyée par krispr0ls le  16-11-2003 11:02
haut de page>>>


AG RUMILLY

  
 

 

Louis Berthod, président du Vélo Club de Rumilly depuis 13 ans à laissé la place à Philippe Bau à l'assemblée générale du club.
Philippe aura à ses cotés
Gérard Mugnier comme vice président,
Eddy Sage secrétaire
Patricia Ferrari, trésorière.

Photo L'hebdo des Savoies du 6.11.2003

Info envoyée par André Cavazzana le  08-11-2003 20:06
haut de page>>>


OMNIUM GENEVOIS

  
 

Voici le classement général de l'omnium genevois cadets après 2 manches :
1. Schnyder Nicolas (V.C. Lancy)
2. Richard Alexis (V.C. Cluses-Scionzier)
3. Vittoz Anthony (E.C. Annecy)
4. Cogne Sylvain (Chambéry C.C.)
5. Moreau Jean-Baptiste (E.C. Annecy)
La finale de l'omnium genevois aura lieu le 3 février.

Toujours les classements complets sur le site du Vélodrome de Genève

Info envoyée par Gérald Richard le  06-11-2003 08:34
haut de page>>>


1èRE MANCHE OMNIUM GENEVOIS DE PISTE

  
 

Voici le classement général de l'omnium genevois Cadet après la 1ère manche du 21/10/03.
La seconde manche aura lieu le mardi 04/11/03.

 Cadets : -------
1. Sylvain Cogne (Chambéry C.C.)
2. Nicolas Schnyder (V.C. Lancy)
3. Alexis Richard (V.C. Cluses-Scionzier)
4. Anthony Vittoz (E.C. Annecy)
5. Jean-Baptiste Morreau (E.C. Annecy)

Pour les autres classements voir le site du
Veld'hiv de Genève

Info envoyée par Gérald Richard le  03-11-2003 18:27
haut de page>>>


CYCLO CROSS DE LA TOUR

  
 

 

Le cyclocross de La Tour
aura lieu le 30 novembre 2003
organisation: VC CLUSES
et coté mutation
Frédéric Perillat va signer à : VC CLUSES-SCIONZIER*
*Complement d'information apportée par Gerald Richard

Info envoyée par Trottier Christian le  30-10-2003 19:19
haut de page>>>


MUTATIONS SUITE

  
 

 

 

Jérome Macquet quitte le comité du Lyonnais et
l 'Ain Cyclisme du Bassin  de Bourg en Bresse
 pour Evian Vélo!

Info envoyée par krispr0ls le  30-10-2003 17:41
haut de page>>>


MUTATIONS

  
 

 

 

En ces periodes de mutations le Dauphiné Libéré du 29 octobre nous annonce  trois mutations en défaveur du Vélo Club d'Annemasse.

Voir l'article ci contre.

 

Merci Eddy pour l'info et le scan

Info envoyée par André Cavazzana le  30-10-2003 08:17
haut de page>>>


CHAMPIONNAT DU MONDE JUNIOR DAMES

  
 

 

3 filles du comité étaient engagées pour ces championnats du monde au canada sur un circuit de 12.4kms avec 2 cotes.
Eugenie Mermillod, Championne de France de la catégorie, se classe 20ème et première Française à  32s , Alna Burato prend la 29ème place et Aude Pollet la 33ème.

Info envoyée par André Cavazzana le  10-10-2003 20:06
haut de page>>>


ENCORE BABYTCHEFF..

  
 

 

            Martial Babytcheff
est décidemment très en forme en cette fin de saison.
Après avoir remporté la course régionale de Saint Rémy samedi,
il a remis ça dimanche à Salavre où il l'emporte au sprint
devant Guillaume Brusson, Emmanuel Bérard et Thierry Bois, ses derniers camarades d'échappée.

Info envoyée par André Cavazzana le  09-10-2003 14:08
haut de page>>>


CLAVICULE...

  
 

 

Mauvaise chute et clavicule cassée
pour Arnaud Greffet de la Roue d'or Annécienne
lors de la dernière manche de la coupe Rhone Alpes
de VTT XCountry à Puygiron.
Dommage pour le roc d'azur car Arnaud était très en forme actuellement
- 5ème junior de la Forestière
- vainqueur scratch avec Cyril Weill des 50kms par équipe le 28 septembre.
mais heureusement la saison touche à sa fin.

Info envoyée par André Cavazzana le  08-10-2003 08:17
haut de page>>>


CLASSEMENT NATIONAL

  
 

 

Le Classement national FFC vient de sortir.
retrouvez le sur le site de la FFC
ou dans les pages "à l'affiche" ---->> Classement FFC
de ce site

Info envoyée par André Cavazzana le  03-10-2003 23:01
haut de page>>>


NOUVELLE......

  
 



Ca y'est,.....Lydie David (spectatrice fidéle des courses de vélos durant toute sa grossesse) et Laurent Jacquemot (Evian Vélo) viennent d'avoir dimanche 21 une petit fille qui se prénome ?????
léna .....bien sur ...

et pourquoi?
et bien Léna plus qu'a faire du vélo .......(bof bof ,moyen)

Félicitations à tout les deux et bonne poussette .....

Merci au frangin Laurent David pour l'info.

Info envoyée par André Cavazzana le  25-09-2003 21:44
haut de page>>>


TOUR DE HAUTE SAVOIE CADET

Le classement définitif du
Tour de la Haute-Savoie Cadets
disputé sur 6 épreuves au cours de la saison s'établit ainsi :

1. Sylvain Cogne (Chambéry C.C.)
2. Alexis Richard (V.C. Cluses-Scionzier)
3. Florian Pescatori (U.C. Culoz)
4. Anthony Lavoine (Chambéry C.C.)
5. Pierre Bourlot (S.C. Les Abrets)

Info envoyée par Gerald Richard le  22-09-2003 22:59
haut de page>>>


ILS SONT PARTIS....

  
 

 

....hier matin à 7 heures pour Paris-Orly et bien arrivés à Saint Denis de la Réunion ce matin vers 5h00 , les coureurs de Haute Savoie qui participeront au 57ème tour cycliste de l'ile de la Réunion:Alexandre Perret, Alexandre Favre, Yohan Vachette,Laurent et Christophe Cavazzana.
L' encadrement sera assuré  par Armand Bugnet et Roger Golliet.
Première des 8 étapes étape Lundi à 16 h 30 (heure locale) : Prologue par équipe.

Les résultats de l'equipe seront dans la rubrique à l'affiche ---> Tour de l'ile de la Réunion.

Info envoyée par André Cavazzana le  20-09-2003 21:40
haut de page>>>


FéLICITATIONS..

  
 

 

Félicitations à l' Union Cycliste Gessienne
et à toutes les personnes qui ont participé à l'organisation exemplaire du 27ème tour du pays de Gex.
Cette course est devenue l'une des courses à étapes les mieux organisées de sa catégorie.

Acceuil, Sécurité, fléchage, commissaires, liaison radio, rapidité des classements, hébergement des coureurs, tout y etait de qualité pour faire de cette édition une grande réussite.

Info envoyée par André Cavazzana le  15-09-2003 23:01
haut de page>>>


CéDRIC COURBON SUR SES TERRES

  
 



Cédric COURBON
(E.S.SEYNOD)
s'impose à domicile après une échappée solitaire de 25 km finalisant un gros travail d'équipe du club organisateur.
Rémi CUSIN (St Julien) et Pierre LUSIAK (E.C.Annecy) complètent de podium. Avec cette 4eme victoire , Cédric assure sa montée en catégorie Nationale pour la saison 2004.

Les résultats des courses cadets et regionale dans la rubrique résultats.
Merci à Christian Trottier et à Joseph Giunta.
Info envoyée par Jo le  14-09-2003 20:57
haut de page>>>


CHALLENGE DU CHABLAIS

  
 

La remise des prix du "challenge du Chablais 2003".
Souvenir Jean Marc Fillion"
aura lieu le : JEUDI 18 SEPTEMBRE 2003
à partir de 19 h 00 salle polyvalente des Châtaigniers.
Chef lieu de PUBLIER.

organisation : Cyclos Publier, Evian Vélo, U.C. THONON et A.C. ALLINGES.

Info envoyée par CHENAL Jean Luc le  09-09-2003 08:23
haut de page>>>


YOHAN VACHETTE AU CHAMPIONNAT DU MONDE!

  
 


Yohan Vachette(
Scott porte du soleil)
licencié à la roue d'or d'annecy participera ce week end avec l'équipe de France au championnat du monde de VTT à Lugano(suisse).
Info envoyée par krispr0ls le  05-09-2003 21:02
haut de page>>>


EUGéNIE MERMILLOD CHAMPIONNE DE FRANCE

  
 

Eugénie
Mermillod

s'est imposée aujourd'hui lors des championnats de France sur route junior fille.

Elle remporte la course devant ses 7 compères d'échappée.

Elle est championne de France alors qu'elle n'est que junior 1ere année.

Aude Pollet de Chambéry prend la 3ème place et Alna Burrato de St julien la 5ème place.
Info envoyée par Coach le  30-08-2003 13:39
haut de page>>>


EVIRES

  
 

Emmanuel Jonval
s'est à nouveau imposé dans la course d'Evires (régionale)
ainsi que sa camarade de club
Eugenie Mermillod
chez les féminines.
Photo: L'arrivée victorieuse d'Eugenie Mermillod.
(Photo Jean Marc Dubuis)

Info envoyée par André Cavazzana le  14-08-2003 11:18
haut de page>>>


NICOLAS ROUX à CHAMOUX

  
 
Nicolas ROUX (EVIAN)
s'est imposé en solitaire ce dimanche à Chamoux sur gelons(73) .
Sorti à 2 tours de l'arrivée, il devance de 30 secondes ces anciens compagnons d'échapées, ANIS de Cluses et BAUDIN de Macot-la-plagne.
A noter la belle prestation de Vincent Anis, auteur d'une course intelligente et d'un beau sprint.
Les autres hauts savoyards: -
11ème Frédéric Conti (Rumilly) et un peu plus loin, Alex Perret (Cluses).
Moins de chance pour les autres éviannais: chute de Fred Chevretton et crevaison vers la fin pour moi-même...
En èspérant plus de chance ce week-end au tour de la drôme.
Laurent
Info envoyée par Laurent Jacquemot le  06-08-2003 11:49
haut de page>>>


LAURENT CAVAZZANA à PUBLIER!

  
 
Laurent Cavazzana ( RO Annecy) s'est imposé hier dans la course de Publier qui fait partie du challenge du chablais, sous une grosse chaleur!
Partis dans un groupe de 7 puis réduit à 3 sous son impulsion, il regle ses compagnons d'échappée, Xavier Garcin (UC Gex) et Martial Babytcheff (VC Annemasse) au sprint.
A noter aussi la belle et longue échappée d' Eric Aguilar (Cercle des passionés Mavic) avec Cédric Menegazzi (CCChambery).
voir photo et résultats.
Info envoyée par krispr0ls le  04-08-2003 09:17
haut de page>>>


CHUTE DE PIERRE VULLIARD à SAINT ETIENNE DU BOIS

Le Départ de la course de Saint Etienne du Bois cet après midi venait d'être donné et moins d'un kilometre plus loin, Pierre Vulliard (VC Rumilly), le récent Champion de France Master a été victime d'une chute.
Bilan provisoire et à confirmer: fracture de la clavicule et une côte cassée.
Transporté à l'hopital de Bourg en Bresse, il devrait être transféré à l'hopital de Chambéry demain pour y etre operé.

Info envoyée par André Cavazzana le  28-07-2003 23:21
haut de page>>>


JOUFFRET à ALBERTVILLE.

Sébastien Jouffret (EC st etienne loire) s'est imposé hier soir dans la nocturne d'albertville.

il règle ses 5 compagnons d'échappés au sprint.
classement:
1.Sébastien Jouffret (EC st etienne)
2.Nicolas ROux(Evian Vélo)
3.Gavin Ure (VC bressan)
4.Nicolas ougier(Macot la plagne)
5.Pierre Vuillard(Rumilly) 
6.Nicolas Bendotti(Chambéry)

Info envoyée par krispr0ls le  26-07-2003 15:38
haut de page>>>


GRAND PRIX D'ALLINGES

L'amicale cycliste dAllinges
organise chaque année le 15 Aout,

le Grand prix de la Municipalité d'Allinges,
cette année, dernière épreuve du challenge Souvenir Jean-Marc Fillon:

1- Une course sur route ouverte à toutes les catégories féminines licenciées FFC (minimes, cadettes, juniors, espoirs et seniors).
2- Une course sur route ouverte aux catégories juniors, départementaux et régionaux de la FFC

Nouveau Circuit : Rue du stade à La Chavanne (départ et arrivée) - Ermitage - carrefour -Cret Sainte-Marie-  Armoy (D26) - Le Lyaud (D35) - Trossy - Sorcy - Macheron - Noyer - Rue du stade. 
 
Pour 2003 le départ de la course (stade de La Chavanne à Allinges) est fixé à 13h00 pour les hommes et 13h05 pour les féminines et les dossards 12h00.
Engagement 5 euros + 1 euro pour le dossard.
Le circuit est de 15 km à parcourir 6 fois  pour les hommes, 4 fois pour les féminines juniors et seniors, 2 fois pour les cadettes et les minimes.
 
Inscriptions : Mme Pascale MIGUET
L'Amaryllis
Route de Tully
74200 THONON les Bains
Tel : 04 50 26 47 22
E-Mail :
miguet.celine@wanadoo.fr
 

Info envoyée par Pascale Miguet le  23-07-2003 21:11
haut de page>>>


FRANCE VTT METABIEF -17/07

  
 

Nicolas Bordeloup et Florian Germain
ont remporté ce matin
le championnat de France VTT de tandem,
première épreuve de ces Championnats se deroulant
à Metabief  du jeudi 17 au dimanche 20 juillet.

Franck Bailly
est également devenu champion de France Master

Jean Bijasson (VC Praz sur Arly)
prend la troisième place en Master 2.

Photo: Le tandem vainqueur.

Info envoyée par André Cavazzana le  17-07-2003 20:25
haut de page>>>


TOUR DU VALROMEY: SYLVAIN MOENNE LOCCOZ 3EME

Sylvain Moenne Loccoz, un moment leader de ce tour du Valromey, se classe au final à une bonne 3eme place!
A noter le bon comportement des coureurs Hauts savoyard sur ce difficile tour.
CLassements:
1 Sébastien PILLON Haute-Garonne 10 h 10' 0"
2 Pius EPP Kanton de Berne 22"
3 Sylvain MOENNE-LOCCOZ Haute-Savoie 1'43" puis...
16 Pierre LUSIAK Haute-Savoie 12'51"
18 Olivier COSTECHAREYRE VC Annemasse 13'30"
26 Frank BLANCHARD VC Annemasse 18' 0"
31 Etienne GERMAIN VC Annemasse 23'26"
49 Cyril DAVID Haute-Savoie 48'52"

pour plus de résultats sur cette course voir le site www.velomania.net

Info envoyée par krispr0ls le  17-07-2003 11:37
haut de page>>>


CHAMPIONNATS DE FRANCE UFOLEP

  
 

Les championnats de France Ufolep se sont déroulés à Liancourt dans l'Oise le 13 juillet 2003.

-- Lors de ces championnats Eric Aguilar (cercle des passionés Mavic)s'est classé 6ème de la catégorie 19/29 ans dans le même temps que le vainqueur.
-- Course très animée avec 2 grosses difficultés (dont une bosse de 1kms à 12%de moyenne)  sur un circuit de 13.5kms soit 85 kms.
Arrivée au sprint de coureurs pour la victoire puis le peleton à 1min. 
 CLASSEMENTS ADULTES MASCULINS 19/29 ans 

1

BICHON NICOLAS          

ESSONNE                  

2

ROUX PHILIPPE           

GERS                    

3

BREUILLAUD LOIC         

CHER                    

4

DUVAL SANDY             

ESSONNE                 

5

NAUCHE ALEXANDRE        

ESSONNE                 

6

AGUILAR ERIC             

HAUTE SAVOIE            

7

DUGOUJON ADRIEN         

GERS                    

8

COET ANTHONY            

OISE                    

9

KALIA MATTHIEU          

OISE                    

10

GERENTE FREDERIC        

ALPES-MARITIMES         

Info envoyée par André Cavazzana le  15-07-2003 23:28
haut de page>>>


BAUDIN à REIGNIER!

  
 

Raphael Baudin(As MAcot la plagne)
s'est imposé hier soir dans la nocturne de Reignier,
il regle au sprint ses compagnons d'échappée Nicolas Roux(Evian vélo) Laurent Jacquemot (Evian vélo), Nicolas Ougier (As Macot la plagne) et Sélim Abad (Chambéry Compétition).

voir Photos et résultats complets.

Info envoyée par krispr0ls le  14-07-2003 07:49
haut de page>>>


LES HAUT-SAVOYARD 2E AU TOUR DU VALROMEY JUNIORS
La Loire remporte le clm par équipes devant la Haute-Savoie à 1" et l'Ile de France dans le même temps.
La composition de l'Equipe Haut-Savoyarde:
Lusiak,Moenne-Loccoz,Cusin,David,Lacroix,Romand.
Info envoyée par Eddy le  13-07-2003 10:48
haut de page>>>


RéSULTAT COMPLET DE BRION

Classement.Brion.11.07.2003
1.Boudras.Arbent.
2.Courbon Cédric. ES Seynod. mt.
3.Blanc.Ambérieu.mt.
4.Duc.VC Annemasse. A 10"
5.Verchère Serge. Arbent. A 40"
6.Maquet.ACBB. mt
7.Bouzidi Karim.VC Rumilly.1er Départemental. mt
8.Brun Jérome. Chambéry.cc. mt
9.Lefebre Didier. ECAM. mt
10.Delphis Jean-Pierre.Charvieu.mt
11.Raposo Michel. Charvieu.mt
12.Jonard Christophe. ASBM.mt
13.Dissoubray Silver. ECAM.mt
14.Gailly Yoann. UC Gex.mt
15.Justamon Stéphane. VC de l'Ouest.mt
16.Haet Maël. UC Gex.mt
17.Manzoni Nicolas. UC Gex.mt
18.Fognini Eric. Asptt Paris. mt
19.Verne Romaric.VC Pontarlier. mt
20.Savre Philippe.UCHAV.mt
21.Favre Guillaume.UCHAV.mt
22.Duamel Yann. VC Décines. mt
23.Jacquin Anthony.ECAM.mt
24.Boyer Luc. VC Trévoux.mt
25.Guignot Alain.Ecam.mt

Vainqueur par équipes : 1.ECAM.23 points.
Vainqueur par points :
1.Boudras.28 points.
2.Blanc.17 points.
3.Courbon.15 points

Info envoyée par Eddy le  13-07-2003 10:46
haut de page>>>


TRANS ARAVIS VTT 1èRE éTAPE
La première étape de la Trans Aravis
disputée à la Giettaz
a vu la victoire de
Sébastien Hansen de Romans
devant Laurent Bouchex de Praz sur Arly.
Info envoyée par André Cavazzana le  12-07-2003 21:54
haut de page>>>


COURBON 2E à BRION.REG.DEP

Classement.
Brion.11.07.2003

1.Boudras.Arbent.
2.Courbon Cédric. ES Seynod.
3.Blanc.Ambérieu.
4.Duc.VC Annemasse.
5.Verchère Serge. Arbent.
6.Maquet.ACBB.
7.Bouzidi Karim.VC Rumilly.1er Départemental.

Info envoyée par Eddy le  12-07-2003 11:31
haut de page>>>


CINQUIèME VICTOIRE!!!

Samedi soir Jérome Macquet remporte la nocturne de thonon
signant sa cinquième victoire de la saison.
Le championnat de france corporatif ne comptant pas pour la montée de catégorie, cette victoire le fait monter en catégorie nationale.
Course partie rapidement,une échappée de 5 se forme à environ 40 km de l'arrivée,et Jerome Macquet part seul à 2 tours et demi de la fin pour gagner.
1-Jérôme Macquet (A.C. BOURG en BRESSE)
2-Emmanuel Jonval (E.C. ANNECY)
3-Sylvain Tirefort (U.C. GEX)
Jerome prend la tête du challenge du chablais.
il a le maillot de leader, mais ne pourra pas le défendre suite à sa montée en national.

Info envoyée par André Cavazzana le  06-07-2003 12:57
haut de page>>>


STAGIAIRES

  
 
Suite logique de leur progression,
2 coureurs Haut-Savoyards licenciés à Chambéry formation,
Maxime Armataffet et Thomas Terretaz
viennent de signer leur contrat de stagiaire dans l'équipe pro AG2R.
Info envoyée par André Cavazzana le  03-07-2003 21:26
haut de page>>>


ERIC AGUILAR VAINQUEUR

Eric Aguilar
que l'on avait vu en forme lors de la course de Feigères (ouverte FSGT)  a remporté ce dimanche une épreuve Ufolep à Buellas.

Info envoyée par André Cavazzana le  03-07-2003 20:59
haut de page>>>


COUPE DE FRANCE à SAINT JULIEN

N'oubliez pas toutes et tous à Saint Julien ce week end
4ème manche de la Coupe de France Dames à Saint Julien en Genevois :

 dés 9 heures : contre la montre individuel
l'aprés midi : circuit dans le Genevois
Bienvenue à tous les supporters et passionés de vélo :
le cyclisme au féminin c'est trés beau !

Info envoyée par Sylvain le  30-06-2003 22:11
haut de page>>>


NOCTURNE D'AMPHION
Merci à tous les coureurs ayant répondus présents pour cette première épreuve du challenge .
En esperant que cette soirée à Amphion deviendra un rdv incontournable dans votre saison .
De notre côté l'an prochain circuit plus court et surtout circuit complètement fermé.
Difficile cette année d'obtenir tous les arrétés préfectaux.
Encore Merci.
Christophe
Info envoyée par Christophe Costa le  29-06-2003 19:11
haut de page>>>


CHALLENGE JEAN MARC FILLON CATéGORIE RéGIONAL

Emmanuel Jonval de l'ECA, en terminant 5ème de la course d'Amphion prend la tête du challenge Jean Marc Fillon, il est suivi de Jérôme Maquet(ACBB) 6ème de la course, Stani Pommier(ES Seynod) 8ème de la course est 3ème du Challenge et Cédric Fonteneau de l'ECA 9ème de la course est 4ème.

 A noter que cette course national régional en noctunre à été remporté par Nicolas Roux(Evian Vélo) devant Nicolas Ougier(As Macot la plagne) et Laurent Jacquemot(Evian vélo).

 

 

Info envoyée par Cédric le  29-06-2003 08:31
haut de page>>>


CAMPILLO DIDIER VAINQUEUR à AMPHION
Didier Campillo(VC Rumilly)
à disposé facilement de l'ex première catégorie,Christian Cervoni lors de l'emballage final du prix d'Amphion reservé aux coureurs départementaux. Didier à réglé au sprint un groupe de 6 coureurs.
Le sprint du peloton est remporté par Michaud Jean-François(VC Rumilly),7e.

Rumilly remporte le prix par équipe avec Moine Pascal(VC Rumilly),membre aussi de l'échapée(6e).
A signaler,l'exellente moyenne horaire de l'épreuve,41.4 km/h.Pas étonnant, sachant que tous les coureurs cités sont d'anciens coureurs 1ere catégories.
Info envoyée par Eddy le  28-06-2003 21:13
haut de page>>>


MICHOUD EN REGIONAL

Aprés sa victoire à la nocturne de Bonneville du Samedi 21 Juin, devant Karim Bouzidi et Tournier, en ce premier jour d'été, Michoud a choisi de finir la saison en catégorie Régional !

Info envoyée par Hellégouarch Alain le  22-06-2003 10:37
haut de page>>>


NOCTURNE DE CORA

Pour info les FFC Départementaux sont bien acceptés à la course UFOLEP de 18h15 .
Un classement de chaque catégorie sera établie.
Point important les départementaux marqueront des points pour le challenge du Chablais.

 Cordialement Christophe

Info envoyée par Costa Christophe Pub le  22-06-2003 09:06
haut de page>>>


INFOS TOUR DU GENEVOIS FéMININ

Petites infos administatives pour le tour du Genevois féminin (Coupe de France).
Ouverture de la permanence Samedi 5 Juillet de 15h à 19h espace Jules FERRY Avenue de GENEVE au centre de St JULIEN en GENEVOIS.
Pendant cette permanence remise des dossiers de courses (dossards plaques)aux directeurs sportifs munis des licences de leurs athlétes ,pour les équipes!!Distribution des lieus d'hébergements et de restaurations pendant l'épreuve.
Réouverture de la permanence le lendemain matin à 7h00.

 A bientôt à toutes et à tous . Alain .H.

Info envoyée par Hellégouarch Alain le  21-06-2003 16:55
haut de page>>>


CHAMPIONNAT RHONE ALPES ROUTE UFOLEP

Ce week end  à Génilac dans la Loire se sont déroulés les Championnats Rhone Alpes de Cyclisme sur route UFOLEP.

Voici les principaux résultats par catégorie de ce
championnat pour les coureurs de Haute Savoie:

Senior A (19-29ans):
2 - Aguilar Eric
VC Cercle des passionnés (Mavic Salomon)

Senior B (30-39 ans):
2 - Clareins Gilles
VC Publier

Veterans A (40-49 ans):
5 - Jean-Yves Couput
  VC Cercle des pasionnés (Mavic Salomon)

Info envoyée par Eric Aguilar le  18-06-2003 13:23
haut de page>>>


FRéDéRIC PERILLAT VAINQUEUR

  
 
Frédéric Perillat
a remporté ce dimanche le grand prix cycliste Elite de Villié Morgon.
Info envoyée par André Cavazzana le  17-06-2003 13:21
haut de page>>>


ET DE QUATRE

Jérome Macquet  (encore lui)
vient de signer sa 4ème victoire consécutive et, par la même, sa montée en catégorie Nationale à Montrevel en Bresse.
il règle au sprint un groupe de 6 coureurs.

1-Jérôme Macquet (ac bourg en bresse).
2-Henri Boudras (ec arbent marchon).
3-Lionel Premillieux (vc bourgoin jallieu).

Chapeau bas ....!!!!!! rerererebravo.

Info envoyée par André Cavazzana le  15-06-2003 22:35
haut de page>>>


JEROME MACQUET AGAIN

JEROME MACQUET AGAIN
3 victoires en une semaine, ce jour a CHALAMONT, 01.
Victoire en solitaire .
Demarrage au dernier tour d'un groupe de 11 .
Emmanuel JONVAL 3EME 
Stephane MONARD 6EME

Info envoyée par Didier Campillo le  09-06-2003 21:36
haut de page>>>


MAXIME ARMATAFFET CHAMPION RHONE ALPES

  
 
Maxime Armataffet
a remporté cet après-midi les championnats Rhone Alpes Elite à Cluses.
Info envoyée par André Cavazzana le  08-06-2003 22:11
haut de page>>>


DEUXIèME VICTOIRE POUR JéROME MACQUET

  
 

Jérome Macquet
vient de remporter sa 2ème victoire à Saint Didier d'Aussiat après une échappée de 50 kms et 3 minutes d'avance !!!.. 

photo: Jérome sur le podium des Championnats de France corporatif

Info envoyée par André Cavazzana le  08-06-2003 22:03
haut de page>>>


PARCOURS CHAMPIONNAT RHONE ALPES ELITE

Retrouvez le parcours et les horaires de passage du
Championnat Rhone Alpes
Elite - National - Espoirs

dans la rubrique à l'affiche de ces pages .....

Merci au club de Cluses ( famille Perillat et Perret) pour l'info.

Info envoyée par André Cavazzana le  02-06-2003 22:06
haut de page>>>


PRéCISION CHAMPIONNAT RHONE-ALPES

ATTENTION:
Contrairement à ce qui a paru sur le dernier Info Vélo,
Le Championnat Rhone-Alpes de Cluses le dimanche 8 juin,
n'est pas ouvert à la catégorie régionale mais à la catégorie Espoir.
Donc seuls les régionaux espoirs pourront y participer.

Info envoyée par André Cavazzana le  01-06-2003 23:31
haut de page>>>


VULLIARD EN BLEU BLANC ROUGE
Pierre Vulliard (VC Rumilly)
est devenu aujourd'hui champion de France Masters(40 à 50 ans) à Chânes en Bourgogne.
Info envoyée par Eddy le  01-06-2003 22:09
haut de page>>>


CHAMPION DE FRANCE

Jérome Macquet, le coureur annécien licencié à 'l AC Bourg en Bresse vient de remporter le
Championnat de France
corporatif à Chânes en Saône et Loire.

Une course de 96 kms avec un circuit de 22 kms très vallonné.
à 45kms de l 'arrivée il se retrouve dans la bonne échappée de cinq coureurs représentant les comités de loraine,alsace,bourgogne,lyonnais.
A 22 kms de l 'arrivée il attaque seul et gagne avec 2 minutes d 'avance sur ses poursuivants.
Bravo, pour une reprise, c'est une reprise....

Info envoyée par André Cavazzana le  31-05-2003 21:58
haut de page>>>


MARIAGE DE NICOLAS ET BRIGITTE

Cet Après midi, a eu lieu à Cusy le Mariage de Nicolas Thiervoz et de Brigitte.
Nicolas toujours sur la touche à cause de sa clavicule cassée en début de saison ne reprendra le cyclisme qu'en fin de saison.
Au moins un point positif, il pourra profiter encore plus de sa charmante épouse.....

Tous nos voeux de Bonheur à tous les deux.

Info envoyée par André Cavazzana le  31-05-2003 20:50
haut de page>>>


ANNULATION DE COURSE

La course de Culoz du 15 juin en national est annulée.
(annonce faite lors de la course de corveissiat)

Info envoyée par André Cavazzana le  29-05-2003 20:48
haut de page>>>


10E VICTOIRE POUR RUMILLY
Antoine Drevon (VC Rumilly)
vainqueur à Montréal la Cluses en Dep.(29.05.2003).
Pour sa 3e course sur route le jeune Vététiste (22 ans) s'est imposé en solitaire dans l'Ain.
Info envoyée par Eddy le  29-05-2003 19:51
haut de page>>>


SEYNOD ET RUMILLY CHAMPIONS D-SAVOIE DU CLM X éQUIPES

Classements scratch:
1.Chambery cyclisme formation
2. AS Macot la plagne  
3.VC Rumilly.

Classement élites.
1) Chambery formation
2).Macot la plagne.
3) Evian vélo.

Classement National:
1.VC Rumilly.(Magnin,Conti Fred,Vulliard et Malgrand)
2.Chambéry Cyclisme Competition
3. Charvieu Chavagneux.
4.Rour d'Or Annecy.

Classement Regional:
1.E.S.Seynod. (Rumilly termine 8e)

Classement Départemental:.
1. E.S.Seynod.

Info envoyée par eddy le  29-05-2003 19:46
haut de page>>>


PAUMIER ( E.S.SEYNOD) SUR LE PODIUM
Stany PAUMIER (E.S.Seynod) s'illustre le week-end dernier en terminant 2eme du championnat de FRANCE du C.L.M des pompiers.
Pilier de l'équipe 1ere de l'E.S.S. au championnat des sociétés , il aura à coeur de franchir une marche supplémentaire. à suivre...
Info envoyée par jo le  29-05-2003 12:07
haut de page>>>


DEUX HAUT-SAVOYARD EN FORME.

Grand prix de Varennes-Saint-Sauveur(Nat.Reg)18.05.2003
Rudy Barle ( AC Bourg) Vainqueur.

Le classement:
1. Rudy Barle ( A.C Bourg) les 112 km en 2 h 26'10''
2. Bouvet ( SCO Dijon),
3. Jacquemot ( Evian Vélo),
4. Fabrice Bost ( P.S.Creusot),
 5. Vulliard ( V.C.Rumilly),
6. Ferraris ( A S Berthelot-Mermoz),
7. Chaval ( V.C.Lyon Vaulx-en-Velin),
8. Locatelli ( V.C.Morteau),
9. Debot ( Evian Vélo),
10. Brzezicki ( Avenir Cycliste Sorbiers de la Talaudière);
11. Berthon ( V.C. Bressan),
12 . Nourry ( V.C.Bressan),
13 Mounier ( E.C.Pelussin),
14. Ure ( V.C.Bressan),
15. Nicoals Poncin ( V.C.Bressan) tous même temps que le vainqueur

Info envoyée par Eddy le  27-05-2003 11:34
haut de page>>>


CHAMPIONNAT RHONE-ALPES FéMININ

Virginie Jacob de Saint Julien en Genevois remporte le Championnat Rhone-Alpes féminin qui s'est déroulé au MAS RILLLIER ce dimanche 25 mai devant sa collègue de club Fanny Rirebot et Audrey Miglio.

Les Résultats dans la rubrique résultats.

Info envoyée par André Cavazzana le  25-05-2003 23:34
haut de page>>>


MAGNIN NICOLAS REMPORTE LE CHALLENGE DU DAUPHINé

  
 
Nicolas Magnin(VC Rumilly) récent vainqueur du prologue du tour de Corse c'est illustré aujourd'hui dans le challenge du Dauphiné(180 kms)
Info envoyée par Eddy le  24-05-2003 19:36
haut de page>>>


CLASSEMENT DES 2 HEURES VTT DE METZ TESSY
Metz Tessy le 17 Mai 2003.
Classement Dossard Catégorie Equipe Tours
1 47 A-HOMME Lionel QUETANT-Christophe CAVAZZANA 27
2 45 A-HOMME ROCHON-VOLLET Raphael-MOREL Emmanuel 27
3 1 A-HOMME BLANC François-xavier-ROBERT Julien 27
4 16 A-HOMME PORRET GREGORY-BOUCHEX LAURENT 27
5 33 A-HOMME Greffet Arnaud-Megevand Rudy 27
6 29 A-HOMME AGUILAR Eric-RIBES Serge 27
7 25 A-HOMME BALAUD ALEXANDRE-PORRET FREDERIC 27
8 56 A-HOMME Rizzi Julien-Girod Christophe 26
9 4 A-HOMME BOSCH Lionel-MORE Alexis 26
10 63 A-HOMME PERRISSIN-FABER Laurent-VALENTIN Ludovic 26
11 36 A-HOMME CHEREL Laurent-COUPUT Jean Yves 26
12 15 A-HOMME FONTENEAU Cédric-JONVAL Emmanuel 26
13 58 A-HOMME Cabon Jesse-Girard Adrien 26
14 41 A-HOMME Peters Joris-Frouard Nicolas 26
15 57 A-HOMME Roverso Thierry-Rogier Vincent 26
16 46 A-HOMME Vercher Bruno-Gaydon Fabrice 26
17 26 A-HOMME pernoud justin-bouderballa samy 25
18 48 A-HOMME stefani thomas-escoffon benoit 25
19 32 A-HOMME Fiard Lionel-Chatelain Thibault 24
20 31 A-HOMME Lucchitta Maxime-Marangon Daniel 24
21 13 A-HOMME RODRIGUEZ Christian-WINIGER Patrick 24
22 37 A-HOMME VERRIER FRANCK-COLLOMB GREGORY 24
23 35 A-HOMME AUCHLIN WILLIAM-MEGEVAND LUCAS 24
24 17 A-HOMME Pouzadoux Pierre-Nicolaux Sebastien 24
25 12 A-HOMME ARTHUS Antoine-BASSO Philippe 24
26 52 A-HOMME Rosillo Florian-Combaz Jean-luc 24
27 27 A-HOMME BONNET STEPHANE-BACCARD JEAN-FRANCOIS 24
28 21 A-MIXTE GERMAIN Florian-CAVAZZANA Corine 23
29 22 A-HOMME THIEVENAZ FLORIAN-DE-NEEF GUILLAUME 23
30 9 A-HOMME PONCET Brice-DUBREUIL Eric 23
31 19 A-HOMME Henry Christophe-Fantin Jérôme 23
32 20 A-HOMME RIPPE Antoine-ALLEXANT Mickael 23
33 6 A-HOMME PICHOLLET Jean Yves-COVAREL Nicolas 23
34 40 A-MIXTE Garrigos David-Despres Caroline 23
35 2 A-HOMME danezin jean-bruno-gauthier remi 22
36 14 A-HOMME THOLLOT SEBASTIEN-BERTHET ROMAIN 22
37 54 A-HOMME CASSE MATHIEU-MEYNIER GREGORY 22
38 44 A-FEMME CAVAZZANA Nadege-VUILLEZ Amandine 22
39 50 A-HOMME VLASALIJA David-LAVOREL Jerome 22
40 8 A-HOMME MORAND Marc-PONCET Gilles 22
41 18 A-HOMME roulin philippe-carrain alix 22
42 30 A-HOMME Greffet Patrice-Lancereau Jean-Claude 22
43 64 A-HOMME CLAVEL LANDRY-PONCET JEROME 22
44 24 A-HOMME ROCHE Hervé-COTTIN François 21
46 62 A-HOMME HOCHART Patrick-REFFET Gilles 21
47 51 A-HOMME CECCON Alain-VOISIN Guillaume 21
48 11 A-HOMME AUCHLIN CHRISTOPHER-COUET MATTHIEU 21
49 3 A-HOMME puha frederic-julliand christian 21
50 65 A-HOMME PERISSOUD ADRIEN-DAFNIET AURELIEN 21
51 42 A-HOMME FONTAINE CHRISTIAN-FARAGLIA GILLES 21
52 43 A-HOMME VIOLET Stephane-BELLE Loic 21
53 55 A-HOMME FORLI Vivian-CHAFFARD Emmanuel 21
54 34 A-HOMME VERRIER THIERRY-ADAM CYRIL 21
55 28 A-HOMME MICHET Claude-FRAISSINET TACH Eric 20
56 60 A-HOMME coudray francois-caregnato stephane 20
57 5 A-HOMME reignier GUY-cauchard alain 20
58 38 A-HOMME corbet andre-corbet alain 20
59 23 A-MIXTE LAVOREL Eric-COTTIN Celine 20
60 61 A-MIXTE CAVORET SERGE-CAVORET LAURY 20
61 49 A-HOMME NOEL CLAUDE-GOVAERT THIERRY 19
62 7 A-FEMME MORAND EDITH-PONCET MARTINE 18
63 53 A-FEMME PAULIN Sybille-CHENARD Frederique 5
64 10 A-HOMME govaert thierry-noel claude 0
Info envoyée par André Cavazzana le  21-05-2003 23:28
haut de page>>>


2EME VICTOIRE DE CEDRIC COURBON

  
 

Cédric COURBON (E.S.SEYNOD)confirme son retour en forme en s'imposant à PREVESSIN devant le local Sylvain TIREFORT (U.C.GEX).

Photo: Cédric lors de la course de branchy

Info envoyée par jo le  18-05-2003 21:28
haut de page>>>


PIERRE LUSIAK VAINQUEUR à THORENS

  
 

Pierre Lusiak a remporté le Grand prix de la Filière à Thorens organisé par son club l' Etoile Cycliste Annécienne.

Photo Pierre Lusiak au départ de la course de Marignier

Info envoyée par André Cavazzana le  12-05-2003 11:37
haut de page>>>


RéSULTAT DE BELLEY.NAT

Belley.(Nat).08 Mai 2003 Classement :

1.Abbad (CC Chambéry)
2.Rave (AC Bourg)
3.Ougier (Macôt la Plagne)
4.Ligier (UC Pelussin)
5.Hernandez Seyssins)à 1'00.
6Mounier ((UC Pelussin)à 1'15
7.Miletto (Chambéry Formation).mt
8.Barle (AC Bourg).mt
9.Ure (VC Bressan).mt
10Knepper Yann (Individuel).mt
11.Pion (Chambéry CC).mt
12.Poncin (VC Bressan).mt
13.Panel (UC Pelussin).mt
14.Soules (Grenoble).mt
15.Viard (Chambéry CC).mt
16.Parracho (Charvieu).mt
17.Rias (UC Pelussin).
18.Riocreux (EC St-Etienne Loire).
19.Miche (Macôt la Plagne).
20.Martignière (VC Bressan).

Info envoyée par Eddy le  10-05-2003 09:18
haut de page>>>


NAISSANCE

Cécile et Thierry Bois (Ac Aix les Bains)
sont très heureux de vous annoncer la naissance d'Ocilie,
 née le 26 Avril 2003.
Kiéran à maintenant une petite soeur.

Info envoyée par Eddy le  10-05-2003 09:00
haut de page>>>


RUMILLY N'EST PLUS AUX COMMANDES DU TOUR DE CORSE 2003
Nicolas Magnin n'est plus leader du tour de Corse.
Une échappée de 6 hommes provoquée par Pierre Vulliard à permis à Mourey, 6e du championnat du monde professionnel de cyclo-cross, d'endosser le maillot de leader.
Pierre termine 3e de l'étape.
Nicolas le leader de l'épreuve termine avec le peloton à 9" seulement de Mourey. Mourey devient virtuel leader devant ...Pierre Vulliard.
Info envoyée par Eddy le  09-05-2003 20:31
haut de page>>>


NICOLAS MAGNIN LEADER DU TOUR DE CORSE
Nicolas Magnin à remporté ce matin le prologue du 30e tour de Corse cycliste. Pierre Vulliard est 5e
et Frédéric Conti 20e.
Dans l'après-midi, Pierre termine 6e et Nicolas 7e, dans le même temps du vainqueur.
Info envoyée par Eddy le  08-05-2003 22:23
haut de page>>>


DUGIT VAINQUEUR
Lionel Dugit que l'on avait vu en forme dans les dernières courses, confirme en s'imposant à Chavanoz (01) devant Lionel Premilieux
Info envoyée par André Cavazzana le  05-05-2003 11:45
haut de page>>>


LE VC RUMILLY AU TOUR DE CORSE!
Le vélo club de Rumilly au 30e tour de Corse cycliste(Nat):
Salvatore Conti,Didier Campillo directeurs sportifs et Béatrice Combey ,soigneur,emmèneront une forte équipe Rumillienne en terre Corse du 08  au 11 Mai.L'épreuve se déroulera en 6 étapes de Bastia à Ajaccio.
Jeudi 08 Mai, étape1: Prologue à Bastia,le matin
Jeudi 08 Mai, étape2: Bastia-Calvi,91 kms
Vendredi 09 Mai,étape3:Corté-Porto-Vecchio
Samedi 10 Mai,étape4: Porto-Vecchio-Sartène,74 kms
Samedi 10 Mai,étape5: Sartène-Popriano,13 kms,clm x équipes
Dimanche 11 Mai,étape6: Popriano-Ajaccio,125 kms.
 
L'équipe sera composée de :
Vulliard Pierre,Conti frédéric,Dupuy Stéphane,Magnin Nicolas(tous Nat),Giguet Pascal et Lombard Julien(Reg)
Vous pourrez suivre leurs résultats sur le net :  http://www.tourdecorsecycliste.com/page1tdc.html

bonne course et ...... Bonne bronzette

krispr0ls

 

Info envoyée par krispr0ls le  04-05-2003 08:44
haut de page>>>


JULIEN LOMBARD 3èME à VEYZIAT!
Lombard Julien(VC Rumilly), le vainqueur de Vongnes, à encore pris une place d'honneur dans la course régionale de Veyziat puisqu'il termine à la 3ème place...
 
Info envoyée par krispr0ls le  04-05-2003 08:37
haut de page>>>


GESTION SUPERIORITé MANIFESTE

La comission sportive du comité Dauphiné Savoie FFC
vient de mettre en place une règlementation pour gérer la
"supériorité manifeste"
dans son comité.

voir le B.O. Info Vélo N°4
ou
Rubrique FFC des pages cyclisme de ce site

Info envoyée par André Cavazzana le  04-05-2003 07:51
haut de page>>>


COUPE RHONE ALPES VTT

Aujourd'hui s'est déroulé à Saint Joseph de Rivière la 3ème manche de la coupe Rhone Alpes de VTT.

Vainqueur chez les seniors Sébastien Hansen.
chez les filles Laura Joubert s'impose devant Sandrine Guironnet.

Info envoyée par André Cavazzana le  27-04-2003 21:29
haut de page>>>


MOENNE LOCCOZ à PIRAJOUX
Sylvain Moenne Loccoz de Cluses vainqueur de la course de Pirajoux.
les photos sur le site demain (ou ce soir.... mais tard).
Info envoyée par André Cavazzana le  27-04-2003 21:17
haut de page>>>


TOUR DE BERNE, MAGNIN NICOLAS 21èME....

Nicolas Magnin ( VC Rumilly) revient en forme car il a prit cet après midi une très bonne 21eme place lors du tour de Berne! cette course de 144km regroupe les meilleurs Elites et même quelques pros suisses avec des groupes sportifs 3 tel que le GSIII Team Macandina ou encore le GSIII Team Hörmann-Betoncoupe qui remporte cette épreuve avec Brunner Jan....

Info envoyée par krispr0ls le  27-04-2003 19:10
haut de page>>>


CéDRIC FONTENEAU LE PLUS RAPIDE à PONT DE CLAIX

  
 

La course de Pont de Claix ( categorie Reg) à été gagnée cet après midi par l’annécien Cedric Fonteneau ( EC Annecy) , plus de 70 coureurs se sont présentés sur la ligne d’arrivée, Fonteneau bien emmené par son Coéquipier Emmanuel Jonval(11ème), règle le sprint et enlève ainsi sa première victoire de la saison. Un autre haut savoyard Cedric Courbon (ES Seynod) prend lui la 3eme place....

Info envoyée par krispr0ls le  27-04-2003 17:53
haut de page>>>


FOL ET MICHOUD à ARBENT

  
 

Michoud d'Evian remporte la course départementale à Arbent.

La course Régionale quand à elle, disputée sous une pluie froide, à été remportée par Damien Fol de Saint Julien, devant Burgit David et le rumilien Julien Lombard.

1. Damien Fol (Saint julien)
2. Burgit david (vc Dole)
3.Lombard Julien (VC Rumilly)
4. Morel Frédéric (Bourgoin)
5.Gailly johan (UcGex).

Classement des 20 dans la rubrique résultats. (Merci Stany Paumier).

Photo Damien Fol à Gaillard.

Info envoyée par André Cavazzana le  26-04-2003 21:03
haut de page>>>


TOUR DE BERNE!

Ce week end, quelques haut savoyards ont choisi de courir chez nos voisins Suisse au tour de Berne (Elite/National) http://www.berner-rundfahrt.ch, pas étonnant vu le nombre de courses proposées ce week end pour les nationaux (aucune)!

On retrouvera donc Dupuy Stephane, Pierre Vuillard et Nicolas Magnin tous les 3 du VC Rumilly!

Les régionaux seront eux dans l'Ain à Pirajoux et à pont de Claix!

Info envoyée par krispr0ls le  26-04-2003 20:20
haut de page>>>


VICTOIRE DE CéDRIC COURBON
Victoire de Cédric Courbon (ES Seynod) à Bourg en Bresse dans la course régionale en prélude de Bourg Hauteville Elite.
Info envoyée par André Cavazzana le  20-04-2003 23:54
haut de page>>>


VICTOIRE RUMILLIENNE à VONGNES
Victoire de Julien Lombart devant Pascal Giguet, tous les deux du VC Rumilly, ils se sont extrait de l'échappé de 10 coureurs dans la derniére montée, le Rumillien, Stephane Blain remporte le sprint du peloton pour la 11ème places. Moi j'ai mangé du chocolat toute la journée et bu quelques canons!!!
le métier à fond quoi....
@+Serge
Info envoyée par elposo85 le  20-04-2003 20:53
haut de page>>>


CLAVICULE SUITE
Lors de la course du 16 MARS 2003 Nicolas Thiervoz, qui occupait la 10ème place dans le raid sfr Cassis VTT, avait chuté avec comme bilan une fracture de la clavicule.
la fracture a du mal à se ressouder et Nicolas fait du sport mais ne peux toujours pas faire du vélo. Il pense reprendre la compétition VTT à Metabief si la forme le lui permet ou la route à Joux Plane fin Juillet.
Info envoyée par André Cavazzana le  15-04-2003 20:04
haut de page>>>


2èME MANCHE COUPE RHONE ALPES VTT

La deuxième manche de la coupe Rhones Alpes VTT s'est déroulée
dimanche 13 Avril à Bourg Argental dans la Loire.

En senior Lionel Quetant Ro Annecy s'impose devant Florian Germain.
Chez les filles Sandrine Guironnet devance Laura Dubuis, Laura Joubert, Corine Cavazzana (RO Annecy), Amandine Vuillez(RO Annecy), Nadege Cavazzana (RO Annecy)...
Chez les Juniors et les cadets des erreurs de parcours ont quelque peu faussé les arrivées,  Arnaud Greffet(RO Annecy) prend la 4ème place.

Info envoyée par André Cavazzana le  14-04-2003 11:49
haut de page>>>


LYON GERLAND FéMININE

Les courses de Claix , féminines et régionale ayant été annulée, les féminines se sont donc retrouvées à lyon Gerland.
la course à été remporté par Jeannie Longo en solitaire et le sprint des poursuivantes pour la 2ème place par Nathalie Tirard-Collet de la ROAnnecy.

Info envoyée par André Cavazzana le  14-04-2003 11:38
haut de page>>>


ANNULATION DE COURSE

Grosse déception pour Gilbert Gallay et le club de Saint Julien qui après un premier accord se sont vu refusé l'autorisation d'organiser la manche de Coupe de France Féminine à cause des différentes réquisitions pour le G8.

Il y aura peut être un report pour l'été.............

Espérons le, car il serait dommage que tout le travail de préparation déja éffectué, ait servi à rien.

Info envoyée par André Cavazzana le  11-04-2003 07:41
haut de page>>>


LES RUMILIENS ENCORE....

  
 

Les Rumiliens sont décidement très en forme en ce début de saison.
Dans la course de St Genix Pouilly, Serge Ribes s'impose encore au sprint et si Zaragoza de Chatillon n'etait venu prendre la deuxieme place le podium serait completement rumilien puisque Stéphane Moine prend la 3ème place et Stéphane Monard la 4ème.

5. Mathieu Comte (thonon)
6.Lebas (vc Bressan)
7. Stadler (st julien)
8. Paumier (seynod)
9. Guehenneux (Gex)
10.Gay Crozier (Annemasse)

Info envoyée par André Cavazzana le  07-04-2003 18:07
haut de page>>>


RéSULTATS DE VIENNE
Ce week end avait lieu le Grand prix de Vienne sur un Parcours assez sélectif, 3 tours de 33km, beaucoup de vent, un faut plat de 10km et un GMP de 5km.
220 coureurs étaient au départ.
Une échappée de 15 coureurs est partie dès le 1er kilomètre avec dans ce groupe Emmanuel Jonval de l'ECA.
Cette échappée a été jusqu'au bout et Emmanuel Jonval se fait dépassé juste sur la ligne pour terminer 2ème, le peloton termine lui à une 100ène de mètre de ce groupe d'échappés réduit à 6 coureurs. Cédric Fonteneau de l'ECA lui aussi termine vers la 20ème place.
Sur 220 coureurs au départ, seulement 60 ont ralié l'arrivée.
Coach
Info envoyée par Coach le  07-04-2003 08:30
haut de page>>>


CLAVICULE CASSéE SUITE
Le V.C. Rumilly a eu aussi sa part, JOSE LOPEZ renversé par une voiture a l'entrainement ( rupture ligament epaule ) et samedi a BUSSIGNY (suisse ) CEDRIC PICOLLET s'est fracture la clavicule lors d'une chute collective.
DIDIER
Info envoyée par DIDIER CAMPILLO le  31-03-2003 20:10
haut de page>>>


CLAVICULE CASSéE

Encore une clavicule cassée pour Thomas Terretaz ce sympathyque coureur de Bonneville qui avait rejoint les couleurs de Chambery Formation et qui continue à progresser et à confirmer les talents qu'on lui connait.
Nous lui souhaitons un prompt retablisssement et que, comme il y a 2 ans ce ne soit qu'un retard dans sa préparation qui lui servira pour etre en forme en fin de saison.

Info envoyée par André Cavazzana le  29-03-2003 08:15
haut de page>>>


ANNEMASSE-BELLEGARDE
 
Grâce à une dérogation obtenue auprès de l'UCI, plus de 200 concurrents pourront s'élancer dimanche sur la 71° édition d'Annemasse-Bellegarde et retour, classique internationale organisée par le VC Annemasse. Le peloton réunira de nombreuses formations étrangères parmi lesquelles plusieurs GS3.
On retrouvera donc au départ les danois du Team Kvickly Odder, une équipe mixte Crédit Agricole Espoirs-Barloworld, les équipes suisses Rufalex-Nordwest, Team Macandina, VC Mendrisio, le Team Hadimec, le Team Mega Bike, le GS Ghia Distribuzioni, les italiens du GS Vezza Brunero, et les sélection nationales de Russie et de France. Pour l'occasion, le directeur technique national Charly Bérard a retenu Florent Aubier, Alexandre Blain, Tom Colas, Laurent Mangel, Amaël Moinard, Alexandre Naulleau et Jérémy Roy. Enfin, une équipe hétéroclite arborant les couleurs de l'UCI réunira des représentants de Thaïlande, d'Algérie, des Seychelles et d'Iran.
Une quinzaine de clubs français complètera la liste des partants : VC Annemasse, VC La Pomme, CC Etupes, CR4C Roanne, VC Lyon-Vaulx-en-Velin, Chambéry CF, Chambéry CC, SCO Dijon, PS Creusotine, VCC Morteau-Montbenoît, Evian Vélo, VC Rumilly, TGK Hautes-Alpes, VS Romans-Péage, Charvieu-Chavagneux IC, Comité de Savoie, Mixte UV Aube-VC Bressan
L'an passé, Sylvain Lavergne l'avait emporté devant Mickaël Buffaz et José Medina.

Source: Velomania

Info envoyée par krispr0ls le  26-03-2003 19:37
haut de page>>>


ANNULATION DE COURSE
Le Vélo-Club de Douvaine a le regret de vous faire part de
l'annulation du Prix Cycliste de Ballaison
prévu le dimanche 27 avril 2003.

Il n'y aura pas de report.

Avec toutes nos excuses à ceux qui avaient déjà coché cette date sur leur
calendrier !

Amicalement,

Patrick Bovo.
Info envoyée par Patrick Bovo le  25-03-2003 20:36
haut de page>>>


BOURSE AUX VéLOS

Les Cyclos du Semnoz organisent une
bourse aux vélos
place du marché à Seynod
le Samedi 29 Mars.

Dépot du matériel de 8h30 à 11h.
vente à partir de 10h30.
retrait du matériel de 17h30 à 18h30.
Tel 04.50.52.40.96.

Info envoyée par André Cavazzana le  23-03-2003 20:09
haut de page>>>


LES FILLES à CHAMBéRY....
Et pour finir avec les courses du week end, les filles auront rendez vous à  Chambéry le Vieux pour 80kms....pour une course de niveaux national!
Rendez vous à 11h30 pour le départ, elles auront 10 tours de circuits à effectuer.
Info envoyée par Kripr0ls le  20-03-2003 20:04
haut de page>>>


TRANSVERSALE DE L'AIN

Ce week end pendant que les régionaux seront à Sales les nationaux seront eux à la 9eme transversale de l'Ain.

Cette course se déroule sur 2 étapes( samedi et dimanche)

  • l'étape du samedi : st Vulbas - st denis les bourgs (140 km)  se déroule dans la plaine bressoise pas de difficultées sauf le vent qui comme chaque année cré de nombreuses bordure dans le peloton.....
  • L'étape du dimanche: St denis les Bourg - Champdor (130km) comporte  4 cotes dont celle de corlier (1ere cat), la cote d'aranc (3eme cat), Col du Ballon (2eme cat), col de st Suplice (1ere cat) et le col du cruchon.... un beau programme  pour départager tous les coureurs.....
Info envoyée par Krispr0ls le  20-03-2003 20:01
haut de page>>>


SALES, OUVERTURE DE LA SAISON HAUT SAVOYARDE!

Ce week end, l'ouverture de la saison cycliste Haut savoyarde aura lieu comme chaque année à Sales.

Cette course ( les championnat du monde de début de saison ) réservée aux coureurs régionaux, est organisée par Le vélo club de rumilly qui alignera comme chaque année une grosse équipe! mais il faudra aussi compter sur d'autre coureurs affutés  en ce début de saison... rendez vous dimanche à Sales à partir de 14h30!

 

Info envoyée par krispr0ls le  20-03-2003 19:51
haut de page>>>


RéSULTAT DE BOMBOIS (REG)

Pascal Giguet et Julien Lombart partent dès le 1er des 4 tours de 24kms, et restent devant durant 30kms avant d'être repris,
suivent diverses attaques sans succès,
Puis dans le 2 ème tour, partent petit a petit, 12 coureurs, dont le Rumillien Stephane Monard, et vont avoir jusqu'à 1 mn d'avance grace au travail des Rumilliens qui font le frein derrière.
Giguet part en contre et doit abandonner sur crevaison dans l'avant dernier tour. Puis elposo85-Ribes part également en contre avec 7 autres coureurs dont Jonval (annecy) il regle le sprint de se groupe pour la 13eme place, qui arrive 40 secondes après le vainqueur Stephane Monard qui regle relativement facilement le groupe de 12 avec deux bonnes longeurs d'avance.

1/Monard Stephane (VC Rumilly)
2/Mazoyer Denis (Amberieu)
3/Mazuy Sebastien (VC Caladois)
........... 13/Ribes Serge (VC Rumilly)

Info envoyée par Elposo85 le  18-03-2003 21:52
haut de page>>>


MOUISE !

Pas de chance pour Nicolas Thiervoz qui a effectué une mauvaise chute lors du raid VTT sfr Cassis qui lui a occasionnée une fracture de la clavicule.
Ce coureur fort sympathique et fort tout simplement venait de se remettre de la chute du Trophée du Semnoz, et avec beaucoup de volonté il arrivait en forme en ce début de saison (9ème sur route à Montmeyran).
On lui souhaite de garder le moral et cette volonté qui ont fait que à chaque fois qu'il s'est trouvé "dans le dur" il revenait à son niveau rapidement !.

Info envoyée par André Cavazzana le  18-03-2003 12:54
haut de page>>>


UNE EQUIPE DE HAUTE SAVOIE POUR ANNEMASSE-BELLEGARDE
Le dimanche 30 Mars une équipe de Haute Savoie est inscrite pour participer à la classique Annemasse-Bellegarde(catégorie 1.6, 180kms).
Cette équipe sera composée de: Eric Achard, Christophe Cavazzana,Nicolas Thiervoz, Yohan Vachette (RO ANNECY), Alexandre Favre, Alexandre Perret (VC CLUSES-SCIONZIER)
Info envoyée par Alexandre PERRET le  17-03-2003 20:52
haut de page>>>


RUMILLY, DES SPRINTERS EN FORME.
Victorieux la semaine passée à Eyssins en Suisse,
le rumilien Serge Ribes a récidivé ce samedi dans la troisieme manche du tryptique proposé par la pédale des eaux vives de Genève.
le sprint des poursuivants pour la 5ème place de cette course est remporté par Stéphane Moine également de rumilly et pour completer le tableau
José Lopez .... de Rumilly remporte le sprint du peloton pour la 12ème place
Info envoyée par André Cavazzana le  17-03-2003 12:57
haut de page>>>


LES COURSES DU WEEK END

Au programme de ce week end plusieurs courses:

Les coureurs de la catégorie régionale auront rendez vous à Bambois dans le lyonnais . On y retrouvera notamment l'équipe de l'étoile cycliste annécienne avec Cédric Fonteneau, Aurélien Dafniet, Pierre Lusiak, JP Massot, Emanuel Jonval, et Lionel Dugit de retour à la compétiton.

Les coureurs Nationaux auront eux aussi rendez vous dans le lyonnais, à Poncin, ou l'on retrouvera comme dimanche dernier à Montmeyran un peloton imposant tant en quantité quand qualité! mais le parcours avec une bosse de 1.5 km  devrait vite faire ressortir les hommes fort  de ce début de saison...

Pour connaitre le déroulement des courses et les résultats rendez vous dimanche soir!

krispr0ls

 

Info envoyée par Kripr0ls le  14-03-2003 20:04
haut de page>>>


RéSULTAT DE MONTMEYRAN, LES HAUTS SAVOYARDS BIEN PLACé!

Cette après midi le grand prix de Montmeyran à été remporté par le "local" en l'occurence Thomas Bernabeu de Chambéry cyclisme Formation!

Tout de suite après le départ les attaques fusaient de tout les cotés, les coureurs de Charvieu mais aussi de Romans étaient tres actifs! tout au long des 110 kms et des cinq cols proposé, le peleton de 201 coureurs explosait litéralement!;
4 coureurs se sont disputé la victoire! suivit de 6 coureurs et du gros du peleton!

A noter l'excellente présence des coureurs haut savoyard.
4 coureurs(Roux/2,Vuillard/7,Thiervoz/10 et Jonval/14) dans les 15 premiers.

1) thomas Bernabeau (Chambéry cyclisme Formation)
2)Roux nicolas (Evian Velo)
3)Vandel Loic ( VC Romans/isere
4)Ougier Nicolas (Macot la plagne)
5)Miletto Cyril (Chambéry cyclisme Formation)
6)Beauquis Yoni (Aubenas)
7)Vuillard Pierre( VC Rumilly)
8)Chapuis Kevin (Chambéry cyclisme competition)
9)Germain Florian ( Vélo club lyon vaux en velin)
10)Thiervoz Nicolas ( Roue d'or d'annecy)
11)Pallay hugo (Ec St Etienne)
12)Magrit Gabriel (Charvieu)
13)Robin stephen (Grenoble)
14)Jonval Emanuelle ( Ecannecy)
15 Merle Vincent( VS Hyeres)

krispr0ls

Info envoyée par krispr0ls le  09-03-2003 21:12
haut de page>>>


PAS SI PETITE QUE çA!!

Pas si petite que ça!!
...la gagne, on était pas mal nombreux et plein d'étranger (comme moi !! )comme ça au moins j'ai sauvé la saison, je ne serais pas "Fani" @+ et bisous.
Bien la photo!!

Info envoyée par Serge Ribes le  09-03-2003 17:30
haut de page>>>


RIBES VICTORIEUX à EYSINS(SUISSE)

  
 

Serge Ribes du VC Rumilly(à gauche sur la photo) à gagné aujourd'hui sa premiere victoire de la saison à Eysins en Suisse!

pfuuu petite comme victoire

Classement:

1:Ribes serge (VC Rumilly)
2:Tirrefort Sylvain (Gex)
3: un Americain de Salt lake city?

krispr0ls

Info envoyée par krispr0ls le  08-03-2003 20:49
haut de page>>>


COURSE DE MONTMEYRAN

Ce Dimanche aura lieu le 21eme grand prix cycliste de Montmeyran en catégorie Elite 3/National/Regional! fort de 201 engagés!!!!!!!!!!

Outre les grosses armada tel que Romans, Charvieu,Chambéry cyclisme competition, chambéry cyclisme formation et St Etienne plusieurs coureurs haut savoyard  seront représentés avec

Vélo club Evian:  Chevrettion frederic, David Laurent, Debot gerarld, Jacquemot Laurent, Juan Lopez, Vesin Christophe, Decurninge Mickael, Roux nicolas et kashi leusch ( l'un des tous meilleurs spécialiste mondiaux  du vtt).

Vélo club de Cluses: Favre alexandre, Perret alexandre, Anis vincent, Allamand freddy, Moenne loccoz Sylvain.

Vélo club de Rumilly: Conti frédéric, Vuillard Pierre, Dupuy Stéphane, Carrillon Nicolas, Moin stéphane, Zanardo didier

Vélo club d'annemasse:  Thouvenin Samuel, Bigache Nicolas, Blanchard Franck, Conte Gwenael, Olivier Costechareyre, Dubois stéphane.

Roue d'or D'annecy: Thiervoz Nicolas, Cavazzana Christophe.

Etoile cycliste Annecienne: Jonval Emmanuel

Rendez Vous dimanche soir pour le récit de la course et des résultats.

krispr0ls

 

 

Info envoyée par krispr0ls le  07-03-2003 21:45
haut de page>>>


BOURSE AU VéLOS

L'Ecole Barral de Seynod organise le samedi 15 mars 2003,
une Bourse aux vélos.

Dépot des vélos de 8h30 à 11h00 ecole Barral.
Vente de 11h00 à 17h00
Retrait de 17h00 à 18h00.

Info envoyée par André Cavazzana le  04-03-2003 22:57
haut de page>>>


RéSULTATS DE CHAROLS
Aprés une course très indécise malgré plusieurs echappées parmis Stephane Dupuis(VC Rumilly , Nicolas Ougier , Nilleto Cyril(Chambéry cyclisme formation),
la course s'est fini par un sprint en peleton de 70 coureurs :

1 Michaêl Magrit (Charvieux)
2 Milleto Cyril (Chambéry cyclisme formation)
3 Venzin Nicolas (Romans)
4 Laurent Jacquemot (Evian)
5 Vuillard Pierre (Rumilly)
Info envoyée par Zanardo didier le  03-03-2003 13:32
haut de page>>>


LES STAGES BIS!
Apres le vélo club de cluses et l'étoile cycliste annécienne,
La Roue d'Or d'Annecy
partira à son tour du 1er mars au 7 mars à hyeres...au programme de ce stage:
vélo vélo et ????..........................vélo
Info envoyée par krispr0ls le  28-02-2003 13:04
haut de page>>>


LES STAGES,çA CONTINUE!
Après avoir effectué le tour du léman sous un temps a ne pas mettre un cycliste dehors(-3° et de la neige au départ)le dimanche 16 fevrier 2003,
le Vélo club de Cluses est parti s'affuter sur la cote d'azur la semaine derniere! sachant que plusieurs coureurs affichent déjà en ce mois de février une forme bien avancée, n'est ce pas messieurs Favre, Perret, Anis et Allamand .
Info envoyée par Krispr0ls le  28-02-2003 13:03
haut de page>>>


L'ETOILE EN STAGE
Les coureurs de l'Etoile Cycliste Annécienne seront en stage de préparation à la Londe des Maures du dimanche 2 mars au dimanche 9 mars inclus.
Ce stage est prévu pour paufiner les préparations de chacun et pour maintenir l'esprit de groupe qui règne depuis plusieurs saisons au sein du club.

Cédric
Info envoyée par Cédric FONTENEAU le  24-02-2003 16:47
haut de page>>>


PARCOURS VTT

Claude Bandiera
devrait sortir pour le 1 mai 2003, un ensemble d' environ
25 fiches de parcours VTT dans la région du bout du lac.
Ces fiches seront vendues pour environ 15 Euros.

Vous pouvez dès à présent reservez un exemplaire
sur son site

 

Info envoyée par André Cavazzana le  21-02-2003 21:52
haut de page>>>


BOURSE AUX VéLOS

L' école cycliste de l'ASO SNR
organise le samedi 1er mars 2003
une Bourse aux vélos
ecole primaire Cotfa à Meythet.

Dépot matériel: 1mars de 8h00 à 11h00.
vente : 1 mars de 11h00 à 16h00.
retrait matériel invendu: 1 mars 16h00 à 18h00.

Info envoyée par André Cavazzana le  21-02-2003 13:57
haut de page>>>


REPAS DANSANT TMT

Le Team Mermillod Triathlon organise un repas dansant
le Samedi 8 Mars 2003
Salle 900 de l'espace rencontre des glaisins.

17 euros / personne.

Renseignements, réservation tel:
Patrick Mermillod
06.20.81.85.64

Info envoyée par André Cavazzana le  21-02-2003 13:53
haut de page>>>


EXPO CYCLOS DU SEMNOZ

Dans le hall de l'hotel de ville de Seynod, exposition
20 ans des cyclos du semnoz
du 19 au 26 février 2003.

Info envoyée par René Uséo le  13-02-2003 13:37
haut de page>>>


CYCLOS DU SEMNOZ

Depuis 20 ans les cyclos du Semnoz sont présents sur les routes et, depuis 2001 une section VTT a vu le jour confirmant des pratiques occasionnelles déjà anciennes (depuis 1987...). Enfin en 2003, une section cyclosportive UFOLEP (route) s'est ouverte.
Le calendrier Route prévoit plusieurs sorties chaque week_end, de mars à octobre ( et fréquemment le mardi et le jeudi après midi ).
Le programme VTT comporte 1 ou 2 circuits chaque semaine (Le samedi, le dimanche et parfois les 2, du 15 février au 1er décembre selon les conditions climatiques.
Pour le vélo de route loisir, l'association (74 adhérents) accueille les hommes et les femmes (près de 30% de féminines dans le club et 18 couples) ainsi que les jeunes de plus de 15 ans accompagnés.
En VTT, les jeunes à partir de 15 ans sont admis, et dès 12 ans s'ils sont accompagnés d'un parent.
Les parcours et l'allure sont adaptés au niveau des participants, sous la responsabilité d'un accompagnateur confirmé.
Venez découvrir au sein d'un club cyclo FFCT l'atmosphère conviviale, l'entraide, les conseils, sans engagement de votre part, une assurance  vous couvrant pour vos 3 premières sorties.
Tel pour renseignements 04.50.69.11.49.
email : cyclodusemnoz@tiscali.fr

Info envoyée par René Uséo le  13-02-2003 13:25
haut de page>>>


SEMAINE FéDéRALE CYCLOTOURISME

Retrouvez le site de la
 65 ème Semaine Fédérale Internationale de Cyclotourisme.
Du 3 au 10 aout 2003 à Aurillac
.

Info envoyée par André Cavazzana le  10-02-2003 12:49
haut de page>>>


MATCH FRANCO-SUISSE SUR PISTE

La France remporte pour la première fois depuis plusieurs années le match Franco-Suisse.
Le match a cette année été très sérré car à l'issue de toutes les épreuves, les 2 équipes étaient à égalité de points.
C'est le classement de la course aux points remporté par la France qui a départagé les 2 équipes.
Quelques résultats :
- Course aux points remporté par la France avec 1er S. Van-Court, 4eme M. Bouet, 5eme C. Fonteneau,...
 - Vitesse remporté par la France, K Avarello remporte ces 2 manches et C. Milleto 1 manche.
Kerin remporté par la suisse.
- Course de dernis remporté par la suisse.
- Poursuite par équipe remporté par la suisse.
- Vitesse par équipe ramporté par la France, C. Fonteneau, C. Milleto, K. Avarello.
- Américaine remporté par la suisse.
- Eliminatoire remporté par la France.
Pour d'autres renseignement et des photos, voir sur le site de l'E.C.Annecy.
C. Fonteneau (coach et coureur et webmaster... ) 

Info envoyée par Cédric FONTENEAU le  30-01-2003 07:32
haut de page>>>


REPRISE DES ENTRAINEMENTS DE L'ECA
Les entrainements groupés sur route de l'Etoile Cycliste Annécienne on repris.
Le rendez-vous est devant le local du club , place de la Mandallaz, tous les samedi après midi à 13h30 et les dimanches matin à 9h30.
Ils sont ouverts aux catégories cadets, juniors et seniors.
Tous les clubs sont acceptés, un seul imperatif est demandé :
Le port du casque (obligatoire) et du matériel de réparation.
Info envoyée par Cédric FONTENEAU le  28-01-2003 08:50
haut de page>>>


TEAM MERMILLOD TRIATHLON

  
 
Le Team Mermillod Triathon
aura parmi ses sponsors pour l'année 2003
Scott et Cran Cycles.
Info envoyée par André Cavazzana le  27-01-2003 16:59
haut de page>>>


NOUVELLE LICENCE FFC

Une nouvelle licence loisir FFC pour 2003.
La licence Cyclosportive.
24 Euros.
Certificat médical obligatoire.
Pour les Cyclistes désirant faire uniquement les cyclosportives.

Info envoyée par André Cavazzana le  27-01-2003 10:41
haut de page>>>


NOUVEAU CLUB FFCT
Création d'un nouveau club FFCT à Saint Jorioz.
"Le club des zamis".
Plus de renseignements ultérieurement.
Info envoyée par André Cavazzana le  26-01-2003 23:57
haut de page>>>


CHAMPIONNAT HAUTE SAVOIE PISTE

  
 
Cédric Fonteneau(tout à droite) et Aurélien Dafniet(tout à gauche..sur la photo) (Etoile Cycliste Annécienne), sont depuis samedi Champions de Haute savoie de l'américaine sur piste.
En photo les pistards de l'Etoile Cycliste Annécienne.
Info envoyée par André Cavazzana le  26-01-2003 23:11
haut de page>>>